06.10.2014

Виктор Ольшанский «Тринадцатая звезда» (по рассказам Э. Сетон-Томпсона)

11 и12 октября в 18 часов Театре русской комедии приглашает на премьеру спектакля «Тринадцатая звезда» по пьесе Виктора Ольшанского.

К драматургии Виктора Ольшанского Театр русской комедии обращается не первый раз – на сцене театра с успехом шел спектакль «Стеклянный, Оловянный, Деревянный».

Из многочисленных драматических рассказов Эрнеста Сетон-Томпсона цикл о Джеке Боевом Коньке можно назвать ярким светлым пятном — главному герою удаётся преодолеть многочисленные препятствия и обрести свободу. История о Джеке Боевом Коньке получила драматургическое воплощение в пьесе Виктора Ольшанского «Тринадцатая звезда».

Проблема выбора между счастливой жизнью или возможностью просто остаться честным и порядочным, чтобы ни произошло, стоит необычайно остро. Часто приходится решать, что важнее – собственная жизнь или идеалы дружбы, верности, любви и добра. Выбрать второе в столь сложной ситуации – верх мужества и смелости. На это способен далеко не каждый, тогда как большинство выбирает жизнь любой ценой, включая и далеко не одобряемые обществом методы и способы.

Какова же цена свободы? Какова цена жизни? Чем можно поступиться и пожертвовать ради этого? Любовью, дружбой, честью, преданностью… Что заставляет совершать подвиги и подлости, хранить верность тому, кого любишь, или только притворяться другом, искать свободы или предпочесть кандалы...

Режиссер-постановщик – Сергей Игнашев

Художник по костюмам – Михаил Юдин

В спектакле заняты: Богдан Илларионов, Александр Гулин, Ирина Ермакова, Елена Земскова, Марина Стаханова, Елена Шибарова, Александра Грунева, Ольга Нусс, Андрей Степанов, Алексей Кашинский, Михаил Юдин.

Продолжительность спектакля 2 часа.


Ольшанский Виктор Иосифович
– российский драматург, сценарист, член Союза писателей, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей России.

Родился в 1954 году в Москве. Окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Работал в объединении «Экран» Центрального телевидения.

Его пьесы для детей и подростков «Я иду искать», «Бубеня, ученик богатыря», «Маленькая бабушка», «Таинственный камень», «Училка двадцать первого века», «Удивительный Горюхин или голос из шкафа», «Куплю товарища для игр», «Тайна старого короля», «Принцесса Кру», «Тринадцатая звезда», «Хапун», «Оловянный, Деревянный, Стеклянный», «Иван Седьмой», «Самый маленький разбойник», «Дуня, Лиза, Акулина», «Солдатская сказка», «Хозяйка горы», «Барин, Полина и Петух», «Матушка Крапива», «Мой милый Плюшкин», «Зимы не будет» с успехом идут в театрах по всей России.

Фильмография Виктора Ольшанского, пожалуй, не меньше, чем его сценические работы: «Месяц длинных дней», «Дом у кольцевой дороги», «Тропинины», «Хозяйка детского дома», «Город над головой», «Под знаком Красного Креста», «Женщины, которым повезло», «Непредвиденные визиты», «Возьми меня с собой», «Ночь председателя», «Сказки старого волшебника», «Спас под березами», «Полонез Кречинского» – это неполный перечень фильмов, снятых по его сценариям.

Театр русской комедии 





Возврат к списку



Как стать снегурочкой Осторожно - женщины Капризная принцесса Курица shkaf Красная шапочка и инопланетяне Судьба в чемодане Слишком женатый таксист В гостях у Метелицы Снежный бал Играем детектив Беда от нежного сердца Сделай свой мир красивым Принцесса без горошины Палата бизнес-класса Завещание обжоры Куплю пакетик разума Королевская корова …Забыть Герострата! Все мыши любят сыр Брак поневоле
Филиал ГАУК «СГАТД» «Саратовский Театр русской комедии»