Новости

9 МАЯ - День Победы

Уважаемые друзья!

Уже 76 лет наша страна отмечает дату 9 МАЯ - День Победы в Великой Отечественной Войне.

День, который наполняет сердце каждого гордостью за великий народ, вынесший на своих плечах всю тяжесть войны, выстоявший и победивший. 9 МАЯ - Праздник со слезами на глазах. Прошли годы, но никто не забыт и ничто не забыто.

С 07 по 09 мая на сайте театра будут представлены спектакли и творческие работы актеров театра, посвященные Великой Победе.

07 мая «Он вчера не вернулся из боя» Премьера состоялась в мае 2010 года

Премьера спектакля состоялась в мае 2010 года и была посвящена 65-летею Победы в Великой Отечественной Войне.

В литературно-музыкальную композицию (автор - артист театра Виктор Мамонов) вошли рассказы, письма и стихи участников Великой Отечественной Войны, многие из которых не дожили до Победы: Михаила Кульчицкого, Александра Твардовского, Константина Симонова, Павла Когана, Эдуарда Багрицкого, Семена Гудзенко, Давида Самойлова, Бориса Слуцкого, Виктора Кострова. Поэтический ряд эмоционально поддержан насыщенным видеорядом хроники военных лет и незабываемыми мелодиями того времени. Живой звук аккордеона, гитары, рояля – мелодии, созданные во время и во имя военного времени, вновь и вновь волнуют душу.

08 мая «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова Премьера состоялась 27 мая 2015 года

Что так сладко ранит сердца театралов и публики в этой истории любви троих – Марата, Лики и Леонидика, – случившейся в блокадной северной столице и пронесенной героями через всю послевоенную жизнь? Почему они, прошедшие войну, не признают войны за любовь и борьбы за счастье? Почему прощаются, но не могут расстаться? Чем навеки связаны друг с другом? Как получилось, что с годами заложенные в арбузовском тексте смыслы не теряют актуальности, а только «настаиваются», проступая все отчетливее и обретая свое непреходящее значение? А считавшийся наивным сентиментальным романтиком автор оказывается мудрецом, помогающим нам всем и во все времена не только выживать, но жить…

09 мая «#САРАТОВ_ИЗНЕЗАБЫТОГО» творческий проект к 75-летию Великой Победы Премьера состоялась в мае 2020 года.

В исполнении актёров театра звучат стихи поэтов военного времени и современных авторов о войне, отрывки прозы, песни военных лет.