Новости

Пресс-конференция к открытию 220-го театрального сезона

220-й сезон театр открывает 28 сентября премьерой спектакля «Танцы на праздник урожая» по пьесе современного ирландского классика – прозаика и драматурга Брайана Фрила (первого в своей стране переводчика пьес Антона Чехова), во многом автобиографичной и удостоенной премии Лоренса Оливье в Великобритании и премии Tony в Америке (после премьеры на Бродвее). Постановку этой семейной истории, действие которой происходит накануне Второй мировой войны, осуществила режиссер и сценограф Юлиана Лайкова вместе со своей молодой талантливой командой. В спектакле заняты артисты Татьяна Родионова, Зоя Юдина, Александра Коваленко, Екатерина Ледяева, Дарья Родимова, Виктор Мамонов, Александр Фильянов, Александр Островной, Сергей Ванин.

Новый спектакль театр представит зрителям сразу после возвращения из Ярославля, где с 17 по 25 сентября пройдёт XXII Международный Волковский театральный фестиваль. В этом году он состоится под девизом: «Русская литература на сцене Первого Русского театра». Свои спектакли, поставленные как по произведениям отечественной классической литературы, так и по пьесам современных авторов, представят театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Ульяновска и Сухума. Наш коллектив приглашен на фестиваль со спектаклем «доХХХод» по пьесе Александра Островского «Доходное место».

В начале сезона театру предстоят еще два творческих путешествия: мы примем участие во Всероссийском фестивале русских театров «Русская сцена» в Махачкале, где 3 октября покажем спектакль «Рвущаяся нить» на сцене Государственного республиканского русского драматического театра имени М.Горького, а 6 октября сыграем «Бешеные деньги» в рамках VII Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия», который пройдет в Ростове-на-Дону.

Первую премьеру этого сезона на Малой сцене выпустят студенты театрального института консерватории имени Л.В. Собинова (мастерская заслуженного артиста России Игоря Баголея). Любовь Баголей готовит со своими учениками постановку мистического детектива «Пять жар-птиц в поместье ворона» современного американского драматурга Дона Нигро, чьи пьесы (а их у него, по информации переводчика Виктора Вебера, более четырехсот) сегодня все активнее включаются в репертуар российских театров. Премьерный показ состоится 7 октября.

Следующая октябрьская премьера состоится по итогам работы традиционной июльской творческой лаборатории «Видимоневидимо». Режиссер Алексей Размахов досочинит свое сценическое прочтение книги Владимира Гуриева «Очень простое открытие, или как превращать возможности в проблемы», так полюбившееся зрителям и коллегам на предварительном показе в рамках лаборатории. В последние годы наши посты в социальных сетях воспринимаются многими как новый литературный жанр. Небольшая актерская команда в составе Максима Локтионова, Дениса Кузнецова и Екатерины Локтионовой решила проверить его на сценичность. Результат вы сможете оценить 16 октября.

В октябре художественный руководитель театра народный артист России Григорий Аредаков приступит к репетициям пьесы Эдварда Олби «Всё в саду». «Как люди живут в обществе и как сами себя обманывают – вот что меня интересует в первую очередь», – говорил недавно ушедший американский классик, не желавший называть себя абсурдистом, потому что считал театр абсурда реалистическим театром нашего времени. Камерное пространство дома, в котором, как правило, происходит действие пьес Олби, всегда становится образом глобального мира.

С 24 октября по 4 ноября мы приглашаем зрителей на V Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. Напомним, что он проводится по инициативе нашего театра при поддержке Министерства культуры области. В его афише – спектакли Театра Наций, МХТ имени Чехова, Театра Ермоловой, «Современника», «Школы драматического искусства». Новокуйбышевского театра-студии «Грань», в создании которых принимали участие выдающиеся выпускники Саратовской актерской школы. Вместе со столичными постановками саратовцы смогут увидеть лучшие работы академического театра драмы и академического ТЮЗа Киселева. Мы выбрали для показа «Что делать?» Николая Чернышевского в постановке Игоря Коняева и «Кроткую» Федора Достоевского в постановке Ирины Керученко. Гостем и участником фестиваля станет Иван Янковский, внук Олега Ивановича, который сыграет главную роль в спектакле Театра Ермоловой «Утиная охота» по пьесе Александра Вампилова.

В прошлом сезоне театр приступил к осуществлению творческого проекта «Факультет нужных вещей» с целью привлечь внимание школьников к более глубокому и разностороннему изучению отечественного литературного наследия. В день 200-летия со дня рождения Федора Достоевского Виктор Мамонов представил моноспектакль «Сон смешного человека», а затем Юрий Кудинов и Александр Островной сыграли премьеру маленькой трагедии Александра Пушкина «Моцарт и Сальери». В будущем ноябре руководитель проекта Ольга Харитонова покажет новую работу – сценическое прочтение рассказа Константина Паустовского «Снег» с участием Сергея Ванина и принятой в труппу театра выпускницы театрального института Марины Абраменко.

В декабре еще один участник творческой лаборатории «Видимоневидимо» этого года – режиссер Иван Комаров – приступит к работе над спектаклем по роману Льва Толстого «Анна Каренина», инсценировку которого осуществляет лауреат премии «Золотая Маска» 2022 года в номинации «Лучшая работа драматурга» Светлана Петрийчук. Премьеру постановки зрители смогут увидеть в следующем году.

А накануне Нового года мы пригласим юных зрителей сразу на несколько полюбившихся им волшебных историй: «Серебряную сказку» в постановке Эльвиры Данилиной и «Сказочный переполох», режиссером которого выступает Любовь Баголей. И, конечно, по традиции перед началом ребят и их родителей ожидает оригинальное представление в фойе. А взрослых зрителей театр приглашает 31 декабря на новогодний праздничный спектакль-концерт с участием ведущих актеров и их молодых коллег.

IMG_7892.JPG

IMG_7874.JPG

IMG_7875.JPG

фото анны Недочетовой