Новости

Умер Александр Плетнев


Сегодня утром из Калуги пришло горькое известие – умер Александр Плетнев – режиссер, с которым связаны незабываемые моменты нашей общей творческой и человеческой жизни.


Александр Борисович успел поставить в нашем театре четыре спектакля – «Кукушкины слезы» Алексея Толстого, «Безымянную звезду» Михаила Себастиана, «Лучшие дни нашей жизни» Уильяма Сарояна, «Дом, где разбиваются сердца» Бернарда Шоу, в будущем сезоне мечтал осуществить здесь сценическое прочтение любимых страниц прозы Юрия Трифонова.


Он очень любил наш театр, восхищался его артистами, с удовольствием приезжал в Саратов – город, где родился, гордился совместной работой, неоднократно с радостью встречал нас на фестивале «Старейшие театры России в Калуге», вдохновителем которого был на протяжении нескольких лет, приглашал на все театральные праздники как самых желанных гостей. В начале января мы поздравляли его с 50-летием, друзья передали на память книгу, изданную к юбилею, где им бережно собраны воспоминания о «лучших днях нашей жизни», опубликованы статьи и интервью саратовских журналистов. Любовь Александра Борисовича к Саратову и Саратовскому театру драмы была искренней и взаимной.


Мы выражаем самые сердечные и глубокие соболезнования родным и близким Александра Борисовича, нашим друзьям и коллегам из Калужского драматического театра, всем, кому знакомо и дорого имя этого замечательного режиссера, мужественного человека, настоящего преданного друга.


Александр Борисович Плетнев будет похоронен в пятницу, 30 мая, в городе Красноармейске Московской области, где живет его мама.