Новости

Пресс-конференция к открытию 216-го театрального сезона

Красная строка



11 сентября 2018 года состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 216-го театрального сезона, с участием художественного руководителя театра, народного артиста России Григория Аредакова, директора театра Владимира Петренко и заведующей литературной частью, арт-директором Всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского Ольги Харитоновой.


Григорий Анисимович рассказал о том, что 3 октября Саратовский академический театр драмы имени И.А. Слонова открывает 216-й сезон премьерой спектакля «доХХХод» по мотивам пьесы Александра Островского «Доходное место». Постановку осуществляет молодой режиссер Данил Чащин, известный нашим зрителям по сценическому воплощению пьесы Алексея Зайцева «Рвущаяся нить»: «Вот уже в третий раз мы завершаем сезон драматургической лабораторией, знакомим зрителей с современными текстами. Эскизы будущих спектаклей нам предлагают молодые режиссеры. Проведение этих лабораторий оказалось творчески очень оправданным и эффективным – по итогам «Авторской сцены» (ее организовал на базе нашего театра СТД РФ) мы включили в репертуар пьесу «Рвущаяся нить». По результатам второй лаборатории – «Видимоневидимо» – в начале прошлого сезона мы показали премьеру спектакля «Женщина из прошлого» в постановке Александра Созонова, а в скором времени молодой режиссер Евгений Маленчев завершит работу над пьесой Михаила Дурненкова «Война еще не началась». Читки «Видимоневидимо» этого года, я убежден, тоже послужат творческим толчком к новым постановкам. В процессе лабораторных показов мы ближе знакомимся с новыми режиссерами, их творческими почерками и способом работы. Это помогает в продолжении сотрудничества. Так, в театре сейчас завершаются репетиции спектакля «Тень» по пьесе Евгения Шварца в постановке Александра Созонова. В этот раз он осваивает пространство Большой сцены, причем очень неожиданно, ярко и изобретательно. Премьеру «Тени» наши зрители увидят уже в начале ноября. К концу года, по традиции, мы с удовольствием готовим сюрприз для юных зрителей: Любовь Баголей приступает к репетициям новогодней сказки».


Владимир Владимирович сообщил, что еще до начала сезона коллективу предстоит ответственная поездка: «Наш театр пригласили в Ярославль на традиционно проводящийся здесь Международный Волковский фестиваль – один из крупнейших театральных смотров страны, который ведет свое начало с 2000 года, когда Россия отметила 250-летие русского профессионального театра на его родине, в Ярославле. С тех пор старейшая отечественная сцена – сцена Волковского театра – ежегодно собирает ведущие театральные коллективы России и зарубежья, столичные и провинциальные. Мы участвуем в этом фестивале впервые – со спектаклем «Живой труп».


Ольга Игоревна представила программу Четвертого Всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского, подчеркнув, что он состоится в этом году во многом благодаря усилиям директора театра Владимира Петренко, который является и директором фестиваля: «С афишей нашего фестиваля, который пройдет с 12 по 20 октября, журналисты и зрители наверняка уже знакомы. В его программе также ежедневные пресс-конференции в верхнем фойе и Музее театра с участием Галины Тюниной, Кирилла Пирогова, Евгения Цыганова, Ани Чиповской, Павла Табакова, Игоря Яцко, Виктора Рыжакова, Евгения Марчелли, Анастасии Светловой, Дениса Бокурадзе и других участников и гостей фестиваля. Состоится возложение цветов к могилам Ивана Павловича, Марины Ивановны и Николая Ивановича Янковских. Мы покажем на мониторах в верхнем фойе театра видео экскурсию по местам, связанным с жизнью и деятельностью Олега Янковского в Саратове, снятую в рамках проекта «Саратов – открытый город», получившего президентский грант. Проводят экскурсию молодые артисты театра драмы. Выставка «Братья», посвященная Ростиславу Ивановичу, Николаю Ивановичу и Олегу Ивановичу Янковским по материалам из архива театра и домашнего архива, предоставленным Игорем Ростиславовичем Янковским, откроется в Музее театра. Мы готовим специальную программу – «Слушаем Янковского» – аудиозаписи фрагментов спектаклей с участием артиста – «Баловень судьбы» Ю. Мячина и «Тогда в Тегеране» В. Егорова и В. Тур прозвучат в верхнем фойе театра. Зрителей ждет несколько очень интересных встреч в Музее театра: «Апология театра» – с режиссером театра и кино, лауреатом Государственной премии и премии «Чайка», автором книг «Спящий режим», «Птичий язык», «Апология театра», телевизионного цикла «Этюды о свободе» на «Дожде», Владимиром Мирзоевым – 12 октября, «Янковский как медиум» – с кандидатом искусствоведения, лауреатом множества профессиональных премий, автором книг «Вне игры. Олег Янковский в театре и кино», «Олег Янковский. Ностальгия по герою», Зарой Абдуллаевой – 13 октября, «Драмы памяти» – презентация книги и встреча с автором, театральным критиком, кандидатом искусствоведения, переводчиком, помощником художественного руководителя МХТ по спецпроектам, Павлом Рудневым – 14 октября. 15 октября в 17.00 на Малой сцене театра пройдет вечер «Для своих» – «Песни городских окраин» – с участием артистки Театра Музыки и Поэзии Елены Камбуровой Татьяны Пыхониной в сопровождении музыкантов Евгения Алтудина и Александра Марченко. Вас ждет еще много интересного. Подробную программу мероприятий мы опубликуем на сайте в ближайшее время».









Фото Василия Зимина