Пресса

Пресса


В ГОРОДЕ: Осторожно! Двери не закрываются. Следующая остановка – ...

«Петровы в гриппе и вокруг него» – новая постановка Ивана Комарова, известного саратовскому зрителю по неоднозначным и вызывающим споры спектаклям «Анна Каренина» и «Идиот».

Самая обычная российская семья перед Новым годом заболевает гриппом и погружается в глубины собственного подсознания. Вся жизнь
Петровых переворачивается с ног на голову, и становится всё труднее понять, где реальность, а где – гриппозная галлюцинация. С ними начинают происходить совершенно немыслимые в повседневной жизни вещи.

Зрители увидят не только саму историю семьи Петровых и их неординарных знакомых, но и заглянут за кулисы современного театра – с его трудностями, связанными с созданием спектакля.

В постановке активно используется аллюзия к саратовскому «Идиоту» и поп-культуре в целом. Ироничные и самоироничные высказывания о работе театральной труппы Саратовского театра драмы им. И.А. Слонова вызывали у зрителей исключительно смех. Несмотря на мрачный сюжет романа, спектакль балансирует на грани трагедии и комедии.

Режиссёр не изменяет себе, прочитывая произведение в совершенно особой манере и помещая персонажей в абсурдные условия и ситуации. Декорации ломают привычную перспективу и двухмерное пространство – пол с множеством углов, резкая смена цвета освещения, объекты неправильной формы. Происходит «слом четвёртой стены» – Петров-старший осознаёт свою «вымышленность» и присутствие зрителя, наблюдающего за ним.

Многие актёры исполняют сразу несколько ролей, иногда перевоплощаясь буквально за диваном. А вместо Петрова-младшего – кукла, что заставляет сомневаться, жив ли ребёнок изначально.

Вся постановка – масштабное, полное ребусов, загадок и пасхалок полотно. Можно интерпретировать происходящее на сцене как сложное аллегорическое высказывание автора, но лучше – как отражение обычной жизни.


 Варвара Романова

«СГУщёнка» – журнал Саратовского университета















Возврат к списку