Пресса

Пресса


Красная строка



Сегодня в Саратовском театре драмы начнется четвертый Всероссийский фестиваль имени Олега Янковского. Мастерская Петра Фоменко покажет спектакль «Безумная из Шайо» по произведению Жана Жироду. Перед предстоящим событием директор театра и актеры встретились с журналистами.


Труппа призналась представителям СМИ, что у них сегодня еще много дел перед показом, поэтому время на вопросы ограничено. Общее волнение от встречи привело к паузам между вопросами. В этот момент один из актеров, занятых в постановке, спросил: «А у вас здесь присутствует министр, женщина, которая сказала, что на 3,5 тысячи можно жировать». «Нет, уже уволили», — хором ответили саратовцы. «И слава Богу», — поддержали артисты.




Заслуженный артист Кирилл Пирогов рассказал, что спектакль восстановили после большого перерыва. «Мера ответственности безгранична, потому что мы очень рисковали. При восстановлении спектакля мы перенесли его на большую сцену, он всегда был на малой. Мы решили делать вариант спектакля, по возможности сохранив то дорогое, что было. Мы очень волнуемся. Этот спектакль на гастролях первый раз. В нем заняты 25 человек», — рассказал актер.


Кирилл Пирогов отметил, что «Безумная из Шайо» очень редко ставится. «Пьеса странная, многословная, как и автор. Для нас честь пробовать и играть этот сложный переводной материал. Будет ли он воспринят — вопрос», — отметил он.





«Это очень злободневный спектакль, он звучит сегодня очень остро. Бей банкиров — спасай страну, если коротко о спектакле. Аромат денег забил ароматы цветов. Почему мы об этом перестали думать, тревожиться? А это очень важная штука. Ведь деньги — это ничто. С ними можно решить мелкобытовые проблемы, но нельзя купить счастье, дружбу, любовь. Мы саратовского зрителя уже знаем, уже полюбили. Это счастье работать на сцене, согретой энергией прославленных режиссеров и артистов», — отметил директор мастерской Андрей Воробьев.




Наталья Пронина

15 октября 2018 года

ИА «Версия Саратов»


Возврат к списку