Пресса

Пресса


Первый фестиваль «Уроки Табакова»: подробности


В Саратове в год театра впервые пройдет фестиваль «Уроки Табакова». С 14 по 22 апреля на трех площадках: в Саратовском театре драмы, Театральном институте Саратовской консерватории и Старом ТЮЗе — будут проходить мастер-классы, дискуссии, спектакли и премьера фильма.

Начнется фестиваль с обсуждения на тему «Система Станиславского и XXI век», спикером в котором выступит лауреат премии имени Станиславского, художественный руководитель ЦИМ Виктор Рыжаков. Заслуженный артист России, руководитель Школы драматического искусства Игорь Яцко станет спикером в обсуждении темы «Действие как предмет театра. Три канала движения». Стоит отметить, что оба спикеры — выпускники саратовской театральный школы. Вдова Олега Табакова народная артистка РФ Марина Зудина и профессор Школы Райкина Сергей Шенталинский обсудят заглавную тему фестиваля — Табакова-преподавателя. Все обсуждения будут проходить на площадке Театрального института, так же, как и мастер-классы для саратовских студентов.

На этой же площадке пройдет саратовская премьера документального фильма институт «Избранники» с участием Евгения Миронова,Павла Табакова, Олега Басилашвили, Валентина Гафта, Юрия Соломина.

Театральная афиша фестиваля удовлетворит самых взыскательных театралов. Школа-студия МХАТ в фестивальной афише будет представлена сразу тремя спектаклями: курс Виктора Рыжакова познакомит саратовских зрителей с дипломным спектаклем, который родился после поездки на родину Виктора Астафьева «Чуш Астафьева», а также спектаклем-концертом «Оттепель» по песням 60-х годов, а курс Дмитрия Брусникина — со спектаклем по роману Саши Соколова «Школа для дураков».

Театральная школа Константина Райкина привезет в Саратов класс-концерт «Школа. Метро. Сны», а сам мастер выступит с поэтическим моноспектаклем «Над балаганом небо…»

Свои дипломные спектакли покажут Школа Олега Табакова, Самарский институт культуры, Нижегородское театральное училище.

Совместный проект Театра.doc и Московской Школы Нового Кино по пьесе «28 дней менструального цикла», которая была принята неоднозначно, дополнит разнообразную фестивальную палитру.

В рамках фестиваля саратовские зрители увидят также премьерный спектакль театра Маяковского «Обломов» в постановке Миндаугаса Карбаускиса и спектакль Олега Табакова «Матросская тишина», роль Абрама Шварца в котором спустя 29 лет вновь исполняет народный артист России Владимир Машков.

20 и 21 апреля Московская театральная школа Олега Табакова проведет в Саратове региональный отборочный тур в Историческом здании ТЮЗа на Вольской, 83. Принять участие в прослушивании смогут учащиеся 9-классов. Отбор пройдет в три потока, осуществлять его будут 6 педагогов, одним из которых станет художественный руководитель школы Владимир Машков. Детской театральной студии в историческом здании ТЮЗа будет присвоено имя Олега Табакова.



11 апреля 2019

Городской портал «Твой Саратов»


Возврат к списку