Пресса

Пресса


На «Уроках Табакова» расскажут о театре в эпоху Instagram


В воскресенье, 14 апреля, в Саратове стартует культурно-образовательный проект-фестиваль «Уроки Табакова». Он пройдет на площадках саратовского театра драмы, старого ТЮЗа и театрального института и будет состоять из теоретической части и показов спектаклей.

Директор театра драмы Владимир Петренко сегодня, 10 апреля, на пресс-конференции, посвященной фестивалю, сообщил, что программа будет очень насыщенной.

«Олег Павлович Табаков - это фигура для нашего города очень значимая. Хотелось бы, чтобы наши жители знали, что мы помним, никогда не забудем, ценим, любим нашего учителя и педагога», - сказал он и передал слово идейному вдохновителю фестиваля, руководителю литературно-драматургической части Ольге Харитоновой.

«Одной и самых амбициозных идей было сделать Саратов площадкой для обсуждения проблем современного театрального образования. Слово проблемы не должно пугать. Жизнь меняется стремительно, и мы должны на это реагировать, чтобы наш театральный институт продолжал свое славное дело и находился на том высоком уровне, на котором находится сейчас», - уточнила она.

Также Харитонова подробнее остановилась на теоретической программе фестиваля.
Откроется она 14 апреля выступлением лауреата премии Станиславского Виктора Рыжакова. Он обсудит систему Станиславского и ее применение в 21-м веке. На следующий день заслуженный артист России Игорь Яцко проведет занятие на тему «Действие как предмет театра. Три канала движения». Член жюри «Золотой маски-2019» Екатерина Кострикова 17 апреля расскажет о театре в эпоху Instagram.

«Мне приходилось с этой историей знакомиться, она совершенно интересно рассказывает об этом. Делает своего рода социологическое исследование, а не только театрализованное представление», - отметила Харитонова.


10 апреля 2019

ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga»


Возврат к списку