Пресса

Пресса


ВОСЕМЬ ЛЮБЯЩИХ ФУРИЙ


Вы скажете, что фурии не могут любить. Еще как могут! В первую очередь - самих себя.
Ну , и еще кого-нибудь. Бабушка любит себя и свою дочь-неудачницу, а акциями она ни за что с зятем не поделится, хотя он и приютил их с великовозрастной дочкой. Неудачница любит себя и полагает, что еще - мужа сестры, изводя его бесконечными письмами, стихами и разговорами. «Удачница» (ее сестра) – уверена , что любит своих детей и - собирается удрать от них с любовником . Сестра мужа искренне думает, что сочувствует брату и … видит в нем прежде всего «дойную корову». Новая служанка вовсю пытается соблазнить хозяина – ее неизменная цель во всех домах (удается ли ей, останется за скобками) . Другая служанка, всецело преданная дому , играет по ночам в карты со злейшей «врагиней» хозяйки. И есть еще старшая дочь хозяина, которая так любит отца, что ему первому откроет , что она беременная, замуж не вышла и остро нуждается в материальной поддержке…И младшая, которая из любви и жалости к отцу всю бучу и затеяла, сымитировав преступление и выводя на чистую воду каждую из семи женщин. Любительница детективов, да «погорячее», она от души наслаждается увлекательной игрой с подозреваемыми.
Да вот беда, пока новоявленный детектив напирает, вытаскивая все новые козыри против сестры, матери, тетки, бабушки, служанок, а те выкручиваются, как могут, ее отец ( он же - муж, зять, свояк и хозяин дома), все это за дверью выслушав, впадет в такую депрессию…
В детективной истории главное – финал. Не буду раскрывать его , но в спектакле «Восемь любящих женщин» по пьесе Робера Тома («8 женщин») он вовсе не такой благополучный, как задумала Катрин (младшая дочь - Екатерина Локтионова).Спектакль поставлен в академдраме режиссером Николаем Покотыло. Робер Тома - известный французский драматург, очень популярный на Западе. Его иронические детективы и у нас экранизированы («Ищите женщину» , «Ловушка для одинокого мужчины»). Эта же пьеса известна по фильму выдающегося режиссера Франсуа Озона «8 женщин», собравшего лучших французских актрис. Достаточно сказать, что роль Габи, «матери и красивой женщины», исполняет икона стиля Катрин Денёв, очень , между прочим, похожая с нашей прекрасной Эльвирой.
Это не первая картина на сюжет пьесы. Написана в 1958 году в Ницце, а в уже 1960 году экранизирована. Подмостки увидела лишь через год, в театре «Эдуард VII» в Париже. В России «Женщин» ставили в Театре сатиры, в Малом театре, в Иркутске и Перми, Новосибирске и Краснодаре .
Здесь привлекает сочетание детективной линии и смешных коллизий , мастерки подмешанных в нее автором ( сразу такому количеству женщин оказаться накануне Рождества в лесу, за высоким забором ,запертыми от внешнего мира - без телефона и прочих средств связи, когда метель заметает все следы – о-о-о!.. ).
Детектив кажется самым легким и безотказным жанром для сцены, ставят его нынче охотно. Хотя преимущества за экраном .Там крупный план, динамичная камера. В драме сцена большая, и действие зачастую отнесено куда-то вдаль и вбок, героини рассеиваются по сцене, а с ними и наше внимание… И в тексте есть длинноты , увы, режиссером не сокращенные. Сам Тома считал эту пьесу «не доведенной».
Ассоциации с «Мышеловкой» Кристи приходят сами собой (тоже снежные заносы и изолированность от внешнего мира)... Но ведь какое блестящее перо ее создавало! Сюжет не отпускал ни на минуту. Дважды смотрела Кристи с непрофессиональными актерами (играли студийцы Сергей Щукина) с равным замиранием и восторгом. А в нашей премьере есть пока пробуксовки темпоритма.
Хороши интерьеры богатого дома и изящные костюмы актрис (конечно же , художник Юрий Наместников) . Они не забывают сменить наряды", даже скорбя по убитому в доме.Узнаваема мелодия Генри Манчини ,гения своего жанра, остро комичны под нее движения обитательниц загородного дома (хореография от Марины Суконцевой), а уж игра нашей восьмерки просто великолепна.
Правда, немного перебирает в комиковании Татьяна Родионова, превосходная актриса на любые роли. Истерики лучше обозначать, чем показывать.Здесь мы видим ее в облике психопатичной старой девы с претензиями. Огюстина - тайная ненавистница красавицы сестры, ее главная разоблачительница. Как блистательна она в сцене «падания в обморок»!
Появляется порой наигрыш и в горничной Луизе - Александра Коваленко (тонкой, звонкой и ломкой в стильной пластике сцендвижения) .Сюзон (Анастасия Парамонова), напротив, выглядит поначалу суховатой , не отыграв как следует смерть отца. Дальше все пойдет естественно.
Почти у всех женщин преувеличенно броские парики : огненно-красная длинноволосая Луиза , с прилизанной черной челочкой Огюстина, вся "в барашках завитых" Шанель, а сестра Марселя Пьеретта (Зоя Юдина) - с невообразимой золотисто-рыжей гривой. В ремарках автора про нее сказано «очень красивая».
Нешуточный поединок ведут между собой эти две красавицы – сестра убитого и жена Габи (наконец мы видим в большой роли приму театра Эльвиру Данилину, у которой особенно элегантные наряды и шляпки). Обе крайне нуждаются в деньгах, а источник у них один – наследство. Сильные, умные, те быстро догадаются, что окружающим они «не опасны». Зато скоро выяснится, что они еще и соперницы в любви. И в голосе бывшей танцовщицы почудится нотка сентиментальности - опять не везет.
Тактична и точна в роли служанки Шанель Светлана Москвина. Заразительно подвижна и обаятельна Катрин - маленький «детектив» (Екатерина Локтионова). Актриса то и дело включает «третью скорость», как будто отыгрываясь за месяцы вне сцены (из-за травмы). Ну и , Бабушка, звездная роль у народной артистки России Людмилы Гришиной. Полная противоположность доброй сибирской бабушке, приехавшей в столицу спасать внучку из «каменных джунглей».
Старая мадам раскрывается постепенно. Явилась этаким «одуванчиком». Избавившись от надоевшей каталки и прикладываясь тайком к бутылочке, она неистово защищает «бедную маленькую» Огюстину (для матери всегда маленькую) и - припрятанные акции (где? - секрет Полишинеля). Носится и танцует не меньше своих мобильных внучек. А какой шикарный двойной обморок получился у них с ее ненаглядной дочуркой...Замечательно хулиганистая и симпатичная вышла бабушка!
Детективы на сцене ставить просто… обманчиво просто.И новый спектакль будут охотно смотреть. Наши превосходные актрисы что угодно изобразят.
Ирина Крайнова



Возврат к списку