Пресса

Пресса



Какой щеткой чесать кошку против шерсти?


В Саратовском академическом театре драмы имени И.А. Слонова показали первую премьеру этого года – спектакль по детективной пьесе Агаты Кристи «Свидетель обвинения» в дебютной постановке заслуженной артистки России Эльвиры Данилиной.

Став дипломированным режиссером после окончания Театральной школы Константина Райкина, наша выдающаяся актриса выбрала для первого большого репертуарного спектакля смелый материал – пьесу Агаты Кристи «Свидетель обвинения», с момента написания в 50-х годах прошлого века тысячи раз ставившуюся по всему миру. Несколько лет назад мы видели в Саратове постановку МХТ имени Чехова. Ее автором и исполнительницей главной роли была Рената Литвинова. И вот новый женский взгляд на эту историю.

Чем привлекательна драма Кристи? Это хитрая психологическая мышеловка для зрителей, которым уготована роль... присяжных.

К ним апеллируют главные действующие лица в ходе судебного разбирательства: королевский защитник Уилфред Робертс (Юрий Кудинов), королевский обвинитель Майерс (Андрей Седов), а также обвиняемый в убийстве пожилой леди безработный Леонард Воул (Дмитрий Кривоносов). Публике решать, кто виноват. Поединки защиты и обвинения – острые, агрессивные, азартные, с эффектными выходами актеров на авансцену, пикировкой. Это захватывает.

Неблагодарное дело пересказывать детективы, поэтому обратим внимание на то, что мы видим спектакль с явно феминистским уклоном, когда во всем виноваты мужчины – в эгоизме, неудержимом стремлении к превосходству и успеху, а право женщины на любовь, искреннее проявление чувств, поступок, жертвенность попираются, трактуются джентльменами как проявление слабости, экзальтированности, истеричности натуры.

Главная героиня драмы – Ромэйн, супруга убийцы (блистательная работа актрисы Татьяны Родионовой), находит в себе силы пойти против закона, лжесвидетельствовать, чтобы спасти любимого. Он же, неблагодарный, изменяя ей, разворачивает сюжет в сторону кровавой развязки. Нож поднимает Ромэйн. Тут-то и появляется образ кошки, которую вычесывают грубой щеткой против шерсти. Такая «ласка» способна взбесить кого угодно. Именно щетку подарил убийца жертве перед преступлением. В ходе спектакля этот предмет, о котором упоминается вскользь, стал знаком беды.

Спектакль монохромный (художник-постановщик Юрий Наместников): в костюмах и декорациях представлены все оттенки серого. Но режиссер умело подводит зрителя к развязке: Ромэйн ближе к финалу начинает «окрашиваться» кроваво-красным, в костюме появляются детали тревожного цвета. Такая цветоигра добавляет глубины и новые смыслы знакомым перипетиям. Например, в премьерной постановке особо подчеркнуто, что Ромэйн – иностранка (говорит с немецким акцентом), а это многое решает для английского правосудия, кичащегося своей демократичностью, но на самом деле предвзятого к небританцам.

Интересно проработаны персонажи второго плана. Эльвира Данилина дает возможность артистам найти оригинальные решения образов. Потому появляются комические моменты, связанные с нелепым инспектором Хёрном (Валерий Малинин) или глуховатой свидетельницей Дженет Маккензи (фееричная Светлана Москвина). Отметим также команду королевского защитника Робертса. Это поверенный Джон Мэйхью (Александр Каспаров), старший клерк Картер (Валерий Ерофеев), секретарь Грета (Александра Коваленко) – ироничная троица, органично дополняющая своего шефа в чисто английском судопроизводстве.

То есть, отправляясь смотреть детектив, мы погружаемся в психологические глубины драмы, наслаждаемся игрой актеров и режиссерскими эскападами Эльвиры Данилиной. С премьерой!


Владимир АКИШИН

31 января 2020

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ГАЗЕТА


Возврат к списку