Пресса

Пресса



Самый обаятельный и привлекательный


Бывает, что герою веришь до последнего. Столько обаяния и открытости в его взгляде, такой наивностью, старомодной честностью веет от каждого его слова… Именно такой герой в пьесе Агаты Кристи «Свидетель обвинения».Леонард Воул - парень, которому не слишком везет. И исполнителя в Саратовской драме режиссер спектакля Эльвира Данилина подобрала идеально - у актера Дмитрия Кривоносова на редкость позитивное начало. Совсем другое дело его жена Ромэйн (Татьяна Родионова). Слишком хорошо она держится для любящей жены ,мужа которой обвиняют в убийстве.
Какая-то скрытая ирония и недоговоренность в ее поведении. А конец их диалога со знаменитым адвокатом сэром Уилфредом Робертсом (Юрий Кудинов) почти забавен. «Ромэйн. Вы удовлетворены, я надеюсь? (Уходит.) Сэр Уилфред. Черт меня возьми, если я удовлетворен!». Красивая иностранка готовит еще немало сюрпризов суду и нам, зрителям. Но это детектив , чисто английский, как предупреждает программка, и пересказывать его содержание, состоящее из крутых сюжетных виражей, не стоит.
Пьеса конца 40-х годов впервые поставлена в Ноттингеме в сентябре 1953 года, в Лондоне в октябре, а на Бродвее -в декабря следующего года. Первая экранизация появилась еще раньше - в 1949 году. А в 1957 «Свидетеля обвинения» снимает всемирно известный Билли Уайлдер (режиссер фильма «В джазе только девушки»). Роль холодной и загадочной Ромэйн сыграла легенда мирового кино Марлен Дитрих.
Пьеса содержит множество неожиданных поворотов, но не отличается такой запутанностью интриги, как более известная «Мышеловка» (сколько раз смотрю, столько раз забываю, кто ж там настоящий убийца!). Казалось бы, все тут ясно. Простодушный Леонард Воул попал в серьезную переделку, из которой его вытаскивает известный адвокат сэр Робертс. Все раскрывается в финале. Недаром постановщики фильма по мотивам пьесы держали втайне от актеров последние десять страниц сценария: те получили их перед самым началом съемок.
На плакате рекламной компании фильма писали: «Вы будете говорить об этом, но, пожалуйста, не говорите окончание». Теперь мы знаем окончание, но оттого стильная постановка Эльвиры Данилиной, примы академдрамы, мастера курса СаТИ, а с некоторых пор - интересного режиссера - не утрачивает своей привлекательности.
Как будто немного тут мест действия: контора знаменитого адвоката и зал английского королевского суда. Вкрапления видеосюжетов позволяют по-новому взглянуть на каждого героя. Специальная «детективная» музыка волнует воображение. Затененное оформление сцены тоже настраивает на определенный лад (художник-постановщик Юрий Наместников, свет - Алексей Максимов). Но главное, конечно, отточенная игра абсолютно всех.От благообразного , сдержанного сэра Уилфреда, вынужденного из-за болезни вместо привычных атрибутов – трубки и стаканчика рома – довольствоваться таблетками и чаем, - до крошечных ролей привычного ко всему полицейского доктора ( Александр Островной), непробиваемого пристава (Илья Ульяничев) , уверенного в собственной непогрешимости и оттого комичного инспектора ( Валерий Малинин).
Компаньонка Дженет Маккензи - типичная экономка, не желающая ни с кем делить свою хозяйку и после ее смерти ( Светлана Москвина). В маленькой роли Греты (Александра Коваленко) актриса сумела показать несобранность девицы (так раздражающую ее шефа ), излишнее любопытство и в то же время - умение мыслить логически ( с кем поведешься!). Все вместе Робертс, Мэйхью (Александр Каспаров), Картер ( Валерий Ерофеев) и Грета образуют одну команду. Five o'clock tea (и ни минутой раньше!) здесь не только общеанглийская традиция, но и каждодневный, сближающий их обряд в конторе шефа.
Ромэйн в исполнении Татьяны Родионовой – самая непонятная и подозрительная фигура в этой истории. Неожиданную метаморфозу ее так и не угадала, тщетно пытаясь понять, кто же изобразил ту вульгарную потаскушку. Однако наблюдательный сэр Уилфред начинает разгадывать ее натуру: «Она страстная. Горячая кровь и железная выдержка. Такая может зарезать мужчину, если он ее обманет». Но и самый проницательный адвокат не может предвидеть, какие еще коленца выкинет эта "обаятельная и привлекательная" парочка супругов.
Следуя мудрому совету авторов кинорекламы мы «не говорим» об окончании детективной истории.Поверьте, оно очень эффектное. Я подумала, что сама Эльвира Игоревна могла блистательно сыграть «роль Марлен Дитрих». Но благородно отдала ее другой звезде драмы. Однако выход Данилиной состоялся в финале. На поклонах, в шелковом платье невероятного цвета, фасона и шика.
А что же скромный герой? Он так и остался в наших глазах самым обаятельным и привлекательным, несмотря на… Кто поймет женское сердце?..

Ирина Крайнова

10 февраля 2020

«САРЫТАУН.АРТ»


Возврат к списку