Пресса

Пресса


Театральному образованию в Саратове 100 лет

В 1920 году были открыты Высшие государственные мастерские театрального искусства. С этого момента можно вести историю саратовской школы, которая дала России немало замечательных имен.

Этот этюд они назвали комиксы. И такого до них никто не делал. В этом году в Саратовский театральный институт поступили 23 студента. Приехали из Тюмени, Томска, Урюпинска и Мичуринска. Специально, чтобы учиться в мастерской Игоря Баголея.

Милана Делавер, студентка 1 курса Саратовского театрального института:
«Я думаю, что многие из нас знают, что саратовская театральная школа — она очень известная и очень хорошая, и у нее потрясающие выпускники. Мы их все знаем».

Среди выпускников саратовской театральной школы — Борис Андреев и Иван Слонов, Олег Янковский и Сергей Сосновский, Евгений Миронов и Галина Тюнина.

Педагоги Игорь и Любовь Баголеи тоже когда-то были по другую сторону. Однокурсники, выпускники мастерской Валентины Ермаковой.

Игорь Баголей, выпускник театрального факультета 1990 г., художественный руководитель курса: «Что-то перенимаю от того, что нам давала и что требовала от нас Валентина Александровна Ермакова. Но с другой стороны, опыт, он тоже с возрастом появляется свой личный».

Любовь Баголей, выпускница театрального факультета 1990 г., педагог Саратовского театрального института: «Со второго, а уж с третьего курса обязательно у них есть возможность работать на профессиональной сцене, работать с нормальным зрителем. И вот в такой практической системе корректировать свое актерское мастерство».

И это как раз то, что отличало саратовскую школу. С самого ее основания в 1920 году. Сначала в высших мастерских, потом в училище, на факультете, а теперь и в институте преподают ведущие артисты саратовских театров.

Григорий Аредаков, выпускник театрального училища 1964 г., художественный руководитель курса: «У нас на первом курсе учителей было очень много. У нас преподавали все: Бршевский, Спелов, Соболева, т.е. все лучшие артисты театра драмы преподавали».

Роман Сопко, выпускник театрального факультета 2009 г., директор Саратовского театрального института: «Будем отталкиваться, по театральному скажу, от предлагаемых обстоятельств. В первую очередь, хочется сохранить то, что называется тем самым духом, духом этого заведения, у которого 100-летняя история».

Свое учебное заведение его выпускники описывают разными словами, но с одинаковым смыслом: крепость, дом, но чаще всего говорят семья. Семья, где не забывают своих родителей. А ученики учителей передают не только знания, но и традиции театральной школы, которые живы уже 100 лет.


Возврат к списку