Пресса

Пресса


Август,юг, закрытые окна, отключенный кондиционер.
И по такой жаре -   несчастный случай с отцом семейства. Дети, внуки, родственники  неохотно съезжаются в дом – запущенный, душный, заваленный ненужным вещами -  откуда каждый из них бежал  не оглядываясь.И где по-прежнему неуютно, неудобно, тоскливо  - нелюбовь иссушила все вокруг.
«Август: графство Осейдж» - пьеса  современного американского  драматурга Трейси Леттса. Удостоена Пулитцеровской премии,     с грандиозным успехом шла  с 2008 года на Бродвее. По словам Чарльза Ишервуда, «самая значительная американская пьеса, поставленная на Бродвее за последние годы». Вот еще одно восторженное высказывание: «Бьюсь об заклад, вы еще не видели такой несчастной во всех отношениях семьи. Но в то же время, это - невероятно  занимательная и трогательная история, густо насыщенная характерами и событиями. «Август: графство Осейдж»- сага о семье из Оклахомы, переживающей период своего апокалипсиса».
Неточный перевод: в Штатах не графства, а округи. Сильно  «трогательной»  эта история  мне не показалась, когда я читала длинную сагу о пьяницах и  наркоманах, токсикоманах и  педофилах, кровосмесителях  и нимфетках с признаками нимфомании. Неплохой букет, верно? Очень хочется  потом … хорошенько вымыть руки. Недаром Леттс - поклонник жесткой драматургии Теннеси  Уильямса. Мои же ощущения  от прочитанного ближе к Горькому, которого американский драматург вряд ли   читал.   Тяжелые пьесы   о  развале семьи , о   «раковой опухоли» уходящего  поколения  – «Последние», «Васса» и  т.д.

В земные страсти вовлеченный,
я знаю, что из тьмы на свет
однажды выйдет ангел черный
и крикнет, что спасенья нет...


И все же… все же  в «Августе» есть свет, слабый, едва пробивающийся, но свет. Добровольно, тихо   уходит из жизни  профессор, писатель и поэт Беверли  Уэстон, переживший свою славу, свою  любовь , любовь своей большой семьи. Добры и порядочны оба Чарли,  слабовольные, нехваткие , но  - умеющие  любить.Чарли старший, догадываясь, что сын  не  от  него, никогда этого не показывает,  постоянно защищая неловкого парня от нападок   не слишком умной матери.Красива, горда, справедлива Джонна (в других переводах Джоанна) – девушка, которую Уэстон ввел в дом за несколько дней  до самоубийства.
Индианка  незаметно преображает   «мертвый» дом, наводя в нем порядок, оживает и  годами молчавшая плита на кухне. Манящий запах яблочного пирога доносится   оттуда.
Именно Джонна спасет  сильно  уж  спешащую жить  14- летнюю Джин  от домогательств Стива.К счастью, эта  неприятная линия пьесы   отсечена рукой постановщика спектакля Макса Стрелера. Стрелер (его имя перекликается с другим – великим  театральным именем) – известный столичный режиссер, он делает свою сценическую редакцию «Августа» и ставит его со студентами заслуженной артистки России  доцента Эльвиры Данилиной на Малой сцене Саратовской академдрамы.
Сокращения объяснимы  - соображениями времени( текст  очень  большой),  актерскими ресурсами (Джин и Чарли старший,с которым постоянно выходит  на связь его  жена  Мэтти Фэй, существуют  лишь «онлайн»).  Однако есть   и  иная логика в «купюрах»,  недаром в подзаголовок спектакля  вынесены слова матери семейства-  онкологической больной, лекарственно зависимой,  уже  и с галлюцинаторными явлениями.
Но   Вайолетт не сломлена, в отчаянном поединке двух  разлюбивших  она сильнее (Диана Архипова).Муж Беверли ( в постановке  не появляется)  в прологе  пьесы   произносит ключевые слова: «Как сказал старина Берримен, «мир постепенно превращается в место, где я больше не хочу находиться».  Вайолет спорила с ним при жизни, спорит и сейчас.  Вот слова женщины и матери , на ком    еще  держится род людской:  «Всем нужен кто-то рядом!». И со своими  онкологией ,токсикологией ( кстати, она сумеет взять себя в руки!)  мать будет жить, останется в опустевшем доме  после артналета  всех трех   дочерей, их мужчин,  агрессивно  настроенной сестры Мэтти Фей( Алина Хакимова) . И  останется  не одна – с ней мудрая   немногословная Джонна (Вероника Наумова), предсмертный подарок Беверли неблагодарному семейству.
В пьесе женские роли очерчены ярче, интересней, явный матриархат  чувствуется  и  на сцене. Убедительные образы создают три сестры: старшая Барбара, когда-то любимая дочь, которую отец  прочил в писатели (Елизавета  Тюменцева),  фатально невезучая в любви Айви ( Анастасия Анисимова) , точно  такая  Карен, слепо поверившая в  счастье в 40 лет ( Арина Семикина – студентка Григория Аредакова).Мужчины  симпатичны, хотя  слабее  (кроме Стива,  чьи «скелеты» здесь  не раскрыты, но …пощечина женщине за весть, что  она ждет  от  него ребенка...о, этого вполне достаточно!).
Билл потому и уходит от своей красавицы жены, что  она давит  на него и  на дочь.«Ты страстная, но жестокая. Ты хорошая, порядочная, остроумная, ты потрясающая женщина, и я тебя люблю, но жить с тобой невозможно!». Борясь с лекарственной зависимостью матери, старшая дочь ее унижает и  оскорбляет,  потом,  извинившись, делает  это снова и  снова. Она убежит из этого дома опять,  как , впрочем, и   остальные.  Скорей всего, попробует  вернуть «потерянную» дочь. Заставит задуматься поездка в «родовое гнездо»   и  Мэтти.
Здесь нет привычного американского хэппи энда. Вполне состоятельная жизнь,у  каждого  университет за плечами (а многие там и работают), отец  был известный  писатель, море книг вокруг  и   -  полная непруха, по-русски говоря. Леттс выражается  яснее : «Знаешь, эта страна всегда была похожа на бордель, но, по крайней мере, оставалась хоть какая-то надежда. А теперь это просто полное дерьмо…И ведь никто даже не заметил, как это случилось. Эта страна – эксперимент под названием «Америка», этот мыльный пузырь – что за жалкое зрелище»…  Мы  не найдем  этих слов   в спектакле. Возможно, как  предполагают сестры,  горькие слова отца больше относились  к их семье ,чем к стране, к  их прежде  богатому дому в Похаске,от которого осталась  одна только  жалкая тень.
Но   мать  снова говорит эту фразу, что «нужен кто-то рядом».  Надежда есть, Стрелер ее сохраняет. Побеждает больная, но «железная леди», а не  ее средняя дочь, которая гибнет, как Эдип, из-за цепи роковых совпадений,  изо всех сил  оправдывая себя:  «Мне надоели мифы о семейном единстве и сестринских узах. Мы все – просто люди, и некоторые из нас случайно оказались генетически связаны». Полусумасшедшая, наполовину уже в другом измерении , Вайолет знает, что  это  не так. Вместе выживешь и в самом безумном мире, в одиночку  скорее погибнешь.
Сценография Юрия Наместникова скупа , лаконична, она  добавляет  свои краски в полный запустения  мир  семьи Уэстона. Картонный мир.   Коробки, из  них  вырезаны  абажуры, люстры, дешевая одноразовая посуда… Коробка  и "карточный" домик семьи, как макет выдуманной жизни. А  в  финале в нем вдруг   появляются  крошечные  огоньки.

Но простодушный и несмелый,
прекрасный, как благая весть,
идущий следом ангел белый
прошепчет, что надежда есть...


Сложный драматургический материал взял к постановке  курс Эльвиры Данилиной.  И ребята справились.

Возврат к списку