Пресса

Пресса


«Камень глупости» избавит саратовцев от депрессии

Вчера на малой сцене Саратовского драмтеатра публике был представлен третий эскиз спектакля в рамках работы традиционной творческой лаборатории «Видимоневидимо». Совместно с артистами Александром Островным, Анастасией Парамоновой, Дарьей Родимовой, Андреем Казаковым, Екатериной и Максимом Локтионовыми, Сергеем Ваниным и Денисом Кузнецовым молодой театральный режиссер из Тулы Евгений Маленчев, уже с успехом принимавший участие в театральном проекте, подготовил авторскую зарисовку современной пьесы белорусского драматурга Константина Стешика «Камень глупости». По итогам зрительского голосования у режиссерского наброска есть шанс превратиться в полноценную сценическую работу и занять место в постоянном репертуаре академдрамы.

Впрочем, вторую зарисовку Евгения Маленчева саратовская аудитория приняла не менее благосклонно, чем первую. Театралы оценили оригинальное, но при этом весьма лаконичное оформление сцены и емкие образы персонажей, вызывающих у зрительного зала эмоции одним своим появлением. Полемику вызвала и расстановка акцентов в режиссерском прочтении пьесы, рассказывающей о проблемах одиночества человека в собственной семье, диктующем переосмысление прожитого «кризисе среднего возраста», эмоциональном выгорании и депрессии. По условиям лаборатории, у творческой команды было всего три дня на подготовку эскиза, однако и режиссер, и артисты справились со своей задачей блестяще, продемонстрировав зрителю вполне самодостаточный конечный продукт, по мнению публики, требующий лишь штриховой доработки.

«Я хочу сказать «спасибо» за обратную связь. Я тоже много думал про эту пьесу, она действительно сложная. И тем приятнее сказать «спасибо» актерской команде, которая пустилась в это странное, безумное приключение. Столкнувшись с этой пьесой, я получил приятное ощущение от работы с текстом», — обратился к публике с ответным словом Евгений Маленчев.

В четверг, 11 марта, гости театральной лаборатории приглашены на последнюю, обещающую быть весьма интересной авторскую читку этого сезона: свое видение пьесы артиста и драматурга театра Игоря Игнатова «Варка арбузного меда» представит актер и режиссер академдрамы Виктор Мамонов.

Примечательно, что открывавший театральный проект в феврале эскиз по новой пьесе успешного современного драматурга Юлии Вороновой «Мы живем в чудесное время, Оля!», над которой совместно с ведущими артистами театра драмы работал режиссер Алексей Размахов, оказался настолько удачным, что в ближайшее время будет презентован зрителям в качестве премьерного спектакля.


Возврат к списку