Пресса

Пресса


Татьяна Крылова: инфернальный адюльтер


В дату памяти покинувшего этот суетный мир (9 апреля 2016 года) народного артиста РСФСР Александра Галко, в 2021 году Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова представил премьеру спектакля по пьесе Юлии Вороновой «Мы живём в чудесное время, Оля !», в которой играют три ученика мастера: Олег Морозов (Женя),

Александр Фильянов (Саша), Илья Ульянчев (официант Никита). Глубокая психологическая пьеса о потерянной реальности, об очищении через любовь и о том, как нашу рутинную обыденную жизнь способны преобразить фантазии, мечты, галлюцинации. Они мгновенно окрашивают её в яркие, искрящиеся тона, диаметрально меняя мироощущение героини, делая его обострённым и радужным. Недаром Олю (Екатерина Ледяева) мучает дилемма: что же такое аура — это место такое, или люди, жившие давно и создавшие её?

Роман непозитивной Оли с инфернальной сущностью трагичен и фатально предопределён, но неизбежен. Самое яркое, серьёзное и пронзительное увлечение в её судьбе оставит яркий эмоциональный след на всю жизнь. Ведь любовь ушедшая нам болезненно дорога. Несбывшееся представляется нам глобальным и значимым.

Перед премьерой состоялась встреча журналистов с драматургом Юлией Вороновой и режиссёром-постановщиком спектакля Алексеем Размаховым. Беседа носила характер философского размышления: автор пьесы говорила о путешествии в прошлое, опасности зацикливания на нём, а также о сложности и необходимости его отпустить.

На мой вопрос: реален ли дух, или это галлюцинация Оли, драматург однозначного ответа не дала. Но, заметила, что это переживание необходимо было для духовного роста героини и сделало её счастливей.

Жанр пьесы — трагикомедия, а точнее, паранормальная история. От себя добавлю, что благодаря необычному видению режиссёра на сцене был представлен захватывающий аттракцион чувств — страстный и необузданный, с неординарными сценическими решениями. Спектакль получился нетривиальный, вне шаблона.

Сдержанно и изысканно оформление сцены с деревьями, покрытыми морозным инеем (художник-постановщик Юрий Наместников).

Полина — Александра Коваленко.

Спектакль идёт без антракта.

Что же касается зрителей, то уж мы-то точно почувствовали необычную ауру спектакля и, проникнувшись ею, аплодировали стоя.


Возврат к списку