Пресса

Пресса


Современная драматургия на "Уроках Табакова": лава молодой энергии и яркий театральный язык


Современная драматургия на "Уроках Табакова": лава молодой энергии и яркий театральный язык Завершился второй день проекта "Уроки Табакова" Саратовского академического театра драмы и театрального института СГК.

Спектакль "Машалава" по пьесе Марии Конторович "Пол это лава, а Маша шалава", дипломная работа студентов Школы-студии МХАТ (курс Евгения Писарева), это тот случай, когда взгляд режиссера, его приемы обогащают литературный материал.

Потрясающе изобретательное, вкусное, пластическое решение у этой истории о Маше из Екатеринбурга, которая за сценические полтора часа предстает перед зрителем 19-ти и 23-летней, танцующей на "дискаче" сумасшедшие танцы, пьющей "винчик", меняющей мужчин, по-приятельски одалживающей своего парня подруге для секса и неизменно ищущей свою дорогу в жизни.

Молодые актеры своим существованием на сцене "извергают" лаву жизненной энергии и, непутевые, вызывают бесконечную симпатию и глубокое сочувствие тем, что равны себе, честны друг с другом.

После прочтения пьесы у меня не было желания смотреть спектакль по этому произведению. Мешало предвкушение мрачного зрелища. И как же рада, что увидела версию юных мхатовцев. Режиссер убрал из пьесы несколько сцен, отказался от временнЫх "качелей", когда героиня предстает то 19, то 23 летней. Нет, в эффектном и очень смысловом "дипломнике" Маша взрослеет последовательно, не оставляя зрителю ни единого шанса расфокусировать с нее внимание. Тем цельнее "Машалава", уводящая нас взрослых в мысли-переживания о молодых, помогающая подбирать ключик к их колючим, но таким искренним сердцам...

Предстоит семинар кандидата искусствоведения, доцента Школы студии МХАТ Павла Руднева на тему, нужна ли современная драматургия театральной школе. Спектакль "Машалава" стал приглашением к разговору. Подробности о встрече - в ближайшие дни в сетевом издании "Известия. Саратов и регионы".

16 апреля 2021

Известия.Саратов и регионы


Возврат к списку