Пресса

Пресса


ЗЕМНОЙ МАСТЕР,НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ…
Часть 5.Лучшие.Миронов

Финал фестиваля-проекта "Уроки Табакова" Саратовской драмы  и СаТИ  был великолепен. Театр наций привез  совсем  новый спектакль -  "Горбачев" Алвиса Херманиса. С великими российскими   актерами   Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой .  Но сначала была встреча с ними в театральном институте.
Большой подарок для поклонников, что  они пришли вместе. И в чудесном диалоге рассказали о профессии, работе над ролями –   не только в  этом спектакле. Студенты засыпали любимых актеров вопросами.  Мастера же   не скупились на подробности, раскрывая тайны ремесла.

Для Миронова  очень важен последний штрих. Играя с Машковым проходку по Москве Мышкина  и Рогожина,  он еще этого  самого «штриха» не видел.
«Читай роман», - подсказала замечательная Инна Чурикова. И тут его осенило: Князь 20 лет болел, сейчас ему 23. Трехлетний ребенок, который говорит  только правду и видит тебя насквозь! Исполняя роль Лжедмитрия у крупного европейского режиссера, Евгений Витальевич «вычитал», что тот сухоручка. А ведь Гришка  прибирает за   Пименом, прислуживает ему  - и тайком мечтает покорить мир. Рука у него  сначала просто висит. В сцене с Мнишек , признаваясь в любви,   он  умело перемещает ее   к сердцу.  Мне кажется, Миронов мог написать книгу о значение жеста и взгляда  для   проработки образа.
Чулпан, прелестная в своей «растреп-прическе» и  очень в ней   юная,  рассказывала, как похож Женя Миронов  на своего учителя Олега  Павловича в   безграничной благотворительности. Все у него просят денег. Она как-то мимо  шла  и   увидела, как защитники уток накинулись на него с просьбами  о материальной помощи. Евгений  уточнил, что у Табакова не только все просили – он  всем помогал.  В кулисах,  голосом Матроскина  еще звонил какому-то чину: «Надо парня устроить», уже одной ногой  стоя на сцене.
Серьезной  благотворительностью занимается и Чулпан. Мы знаем, как энергично  помогает эта хрупкая женщина  детям с онконзаболеваниями.
Познакомились они  с первым -  и последним  - президентом СССР    по делам Фонда помощи. Актриса просила денег, тот ответил, что у него нет и  для своего фонда. Потом как-то они помогли друг другу…Михаил Сергеевич рассказал, как его Раиса в самое тяжелое время (разваливалась страна!) нашла  средства ,чтобы выучить российских  детских онкологов за границей ( те лечили безо всякой  методы) и  сумела построить современный центр для таких детей. Спектакль Херманиса  вырастал из таких вот,  очень  важных,   вовсе  не политических  вещей. Известный  латышский режиссер сам выбрал имя, написал инсценировку и поставил ее  в Театре наций.Как укор всем нам, так  радовавшимся Горбачеву и перестройке в апреле 1985-го, тому  воздуху свободы , что  задул тогда со страниц газет, журналов, книг,с экрана телевизоров. И обвинившим самого молодого генсека во всех смертных грехах, когда его   заперли  от  всего мира в Форосе.  С Раисой – самой большой его жизненной привязанностью  -   от Фороса случился инсульт. «Я женат не на стране!» - дерзко ответил он на призывы «показаться» народу и остался ухаживать за полупарализованной женой.
В спектакле политики мало, куда меньше,чем хотелось, чтобы  ответить  на все наши незаданные вопросы. По кратким диалогам героев, по выразительным взглядам друг  на друга видно, что и они томились под властью дряхлых старцев и жаждали перемен.Только мы томились, а Горбачев взял и  повернул вентиль кислородного баллона.
Но  в спектакле больше  о другом. О женщине, которая пользовалась успехом, но сумела сделать самый  правильный выбор. О мужчине, который полюбил сразу и навсегда. Большое испытание здесь показано в самом начале -страшная болезнь Раисы Максимовны, все его усилия спасти , ее  жгучее желание не расставаться с ним  ни на минуту,  самые последние ее слова: про белые туфли, которые  она одолжила на свадьбу…
И когда мы шаг за шагом увидим всю историю их любви, превращение актеров  на наших глазах (сидят  как бы в театральной   гримерке) в персонажей исторической драмы, постепенное взросление ( очаровательная Раиса меняет только парики и платья, Михаил Сергеевич подчеркивает лысеющий лоб) и старение- Его - мы внезапно поймем, что главное испытание для первого президента  - не болезнь, муки и смерть любимого существа.  А жизнь без нее  бесконечные годы, десятилетия…Ее воздушные кофточки  и легкие платья,  будто хранят аромат ее духов . Это  очень трогательная история, рассказанная большими актерами тепло и сочувственно. Однажды им поверил ее герой  и ни разу не требовал «предъявить» работу до ее окончания. Сейчас им поверил зритель. Абсолютно.
Книга Горбачевой вышла в 1991 году и  называлась
"Я надеюсь..." «Для меня эта книга — возможность высказаться, что-то объяснить и в чем-то объясниться. Поделиться наболевшим, своими тревогами и надеждами», - писала Раиса Максимовна. Не люблю политики, не доверяю бескорыстности ее людей. Возможно,  М.С. был там  единственным  «некорыстным»? Не  оттого ли мы так поспешно   вывели его из игры?

Ирина Крайнова

27 апреля 2021

САРЫТАУН.АРТ



Возврат к списку