Пресса

Пресса


Татьяна Крылова: забыть невозможно


Перед праздником Великой Победы, 7 мая 2021 года Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова порадовал зрителей спектаклем саратовского драматурга, творчество которой широко представлено на сцене театра — Ксении Степанычевой. Премьера постановки пьесы «Дни Победы» состоялась 19 сентября 2020 года

в форме онлайн-трансляции, а теперь пьеса представлена широкому кругу саратовских зрителей в очной форме.

После публикации пьесы в журнале «Современная драматургия» она была высоко оценена литературными отделами нескольких театров страны, принята в репертуар и идёт на подмостках. Эта — история для автора глубоко личная, семейная: главная героиня пьесы Тоня, 20-ти лет, жена лейтенанта-лётчика (актриса Татьяна Родионова), списана с бабушки по отцу. С детства Ксения Степанычева слушала истории бабушки — прекрасной рассказчицы, именно они стали толчком к написанию пьесы. Многих персонажей объединяет наличие у героев прототипов, но, также есть собирательные персонажи. Истории автору рассказывали пожилые люди, а в пьесе все они юны: от 20-ти до 27-ми лет. Это обстоятельство делает историю более понятной для современной молодёжи. Получилась история о людях, их поступках, продиктованных событиями военных лет, а также о чувствах, личных отношениях персонажей.

Зрители и артисты передали для постановки раритетные фотографии своих родственников военных лет. Винтажные изображения создали спектаклю обрамление подлинности.

Героев много, они разноплановые, из разных родов войск, их объединяет привязка к военному времени. Кульминация пьесы: Победа 9 мая 1945 года. Радостно содрав световую маскировку с окон, освободив их от пыльных, тяжёлых одеял, актёры вместе с потоками солнечного света пускают в комнату радость, надежду и планы на будущее: ведь они — выжили!

Перед премьерой спектакля, сидя у театра на лавочке возле памятника Олегу Янковскому, я наблюдала, как лёгкий ветерок трепал ветки деревьев. Бесшумно летели на землю белоснежные, словно невесомые лепестки цветущей яблони. Витиевато кружась, ложились на серый асфальт, оставляя след подобный снегу. Резвилась на лужайке рыжая бесшабашная собака. Ко мне подходили знакомые и задавали светские вопросы, но, узнав, что здесь назначена встреча с драматургом, уходили, чтобы не мешать. Визуальное благополучие резко контрастировало с сюжетной линией и смысловой нагрузкой просмотренного позднее спектакля... Ксения Степанычева пришла вовремя и была собранной, серьёзной, расположенной на дружеское общение с журналистами. Выбор места встречи Ксенией был неслучаен, ведь Олег Иванович Янковский — дитя войны: 1944 года рождения, а его барон Мюнхаузен (в образе которого его изваяли), поставил ногу в ботфорте на перекладину железной лестницы, словно ведущей в пасмурное небо (символизируя этим тему преодоления обстоятельств, трудностей, невзгод).

Автор сказала, что военная тема бездонна. Данная пьеса — антивоенная, она — о людях, победивших чудовищные обстоятельства. Страдания народа на психологическом уровне передались от предков потомкам. Урок, который люди должны усвоить и никогда не повторить, «написан кровью», по словам Степанычевой). Драматург рассказывала о детстве в семье военного, об упомянутой ранее бабушке — Антонине Александровне Степанычевой. Прожив с невозможностью забыть события военных лет, она передала эстафету памяти внучке. Также Степанычева рассказала об авторской обработке документального материала. В результате появилась сильная, актуальная и своевременная пьеса.

Режиссёр-постановщик Виктор Мамонов, он же в роли Иваныча.

Художник-постановщик Юрий Наместников.

10 мая 2021

«Земское обозрение»


Возврат к списку