Пресса

Пресса


В Саратов с "Большими гастролями" едет Русский академический театр драмы имени М.Ю.Лермонтова


В Саратов с "Большими гастролями" едет Русский академический театр драмы имени М.Ю.Лермонтова С 4 по 6 июня 2021года на сцене Саратовского академического театра драмы состоятся «Большие гастроли» Русского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому единому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» гости из Абакана покажут спектакли: мелодрама "Старый дом" , две комедии "Тётки. Семейка Краузе" и "Пока она умирала", а также восточную сказку "Играем маленького Мука".

"Старый дом", мелодрама по пьесе А.Казанцева(16+).
Продолжительность 2 часа 40 минут (с антрактом).
Режиссер - Владимир Гордеев.
Пьеса «Старый дом» поставлена в более чем 70-и театрах России и ближнего зарубежья, и является одним из самых популярных произведений автора. Через историю любви и расставания двух старшеклассников – Олега и Александры, живущих в большом, старинном особняке, где «когда-то жил Лев Толстой», показана смена эпох и идеалов, вскрыт конфликт отношений человека с собственной совестью и системой принципов. На смену чистой любви приходит здоровый расчёт, личное счастье становится приоритетнее, нежели забота об общественном благе, а терпение, милосердие и всепрощение сменяется нескрываемой ненавистью и жаждой мести… «Старый дом» – это пьеса о том, как важно остаться верным себе и не потерять главного в погоне за призрачной правдой, «светлым» будущим или же справедливостью.

"Тётки. Семейка Краузе", комедия по пьесе А.Коровкина(16+).
Продолжительность 2 часа 20 минут (с антрактом).
Режиссер - Евгений Ланцов.
Тётушки Роза и Грета, прошедшие «войну, лагеря, детдом и комсомольские собрания», уже много лет защищают свой старинный особняк в центре города от всех внешних посягательств. Они мечтают о возвращении любимого племянника Роберта, с которым не виделись много лет, ведь им так много нужно ему сказать!
Вопреки ожиданиям семья собирается в полном составе – Роберт привозит невесту Ингу, а из мест не столь отдалённых сбегает его младший брат Эрик. Приезд родственников оказывается очень даже кстати – потому что именно сегодня с тётушками случается беда, справиться с которой можно только общими силами. Видано ли? Ждали в гости замерщика, а получили весьма Бабакина – напористого чиновника из администрации, а вслед за ним – деловитого стража порядка Кувыкина, у которых накопилось немало вопросов ко всем членам семейки Краузе…
«Тётки. Семейка Краузе» – это спектакль о нас. В пьесе показана непотопляемость, сила и незыблемость исконных, веками сформированных качеств российского народа – правдолюбия, предприимчивости, чувства справедливости, оптимизма и жизнерадостности.

"Пока она умирала", комедия по пьесе Надежды Птушкиной(16+).
Продолжительность 1 час 30 минут (без антракта).
Режиссер - Эдуард Шахов.
Главные героини спектакля – пожилая дама Софья Ивановна и ее немолодая дочь Татьяна. Их совместные вечера тихо проходят за чтением книг Чарльза Диккенса. Неожиданно в один из таких вечеров на пороге их квартиры появляется Игорь. Татьяна решает воспользоваться моментом и выдает его за своего жениха. Но для Софьи Ивановны это еще не все сюрпризы, ведь вскоре появляется ее повзрослевшая «внучка» Дина.
Остроумный текст, череда забавных ситуаций и трогательные человеческие отношения героев спектакля создают в зрительном зале невероятную атмосферу любви и семейного тепла.

"Играем маленького Мука", восточная сказка в инсценировке Э. Шахова по мотивам сказки
Вильгельма Гауфа(6+).
Продолжительность 50 минут (без антракта).
Режиссер - Эдуард Шахов.
Артисты бродячего восточного театра расскажут вам удивительную, но абсолютно правдивую историю о том, как в городе Никее жил-был мальчик, которого все называли Маленьким Муком. Из-за невысокого роста соседские мальчишки дразнили его, куда бы он ни шел.
Много испытаний выпало на долю маленького мальчика — он рано остался сиротой, а злые родственники выгнали его из дома. Оставшись совсем один, Маленький Мук отправился бродить по свету в поисках счастья. Тут-то и начинаются его невероятные, а порой даже опасные приключения полные волшебства и чудес.
Вы узнаете, как находчивому Муку удалось сбежать от старой ведьмы Ахавзи, обхитрить жадного короля, спасти принцессу и найти свое счастье.

«Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года.

Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца.
По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России».

Начало показов спектаклей:

04 июня в 18:30 "Старый дом" (16+).

04 июня в 11:00 "Играем маленького Мука"

05 июня в 18:30 "Тетки. Семейка Краузе" (16+).

06 июня в 13:00 "Играем Маленького Мука"(6+).

06 июня в 18:30 "Пока она умирала" (16+).

В эти же дни на сцене Русского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова пройдут показы спектаклей: «Бешеные деньги», «Мафия и нежные чувства», «Свидетель обвинения» и «Гонза и волшебные яблоки».

Александр Островский «Бешеные деньги» - комедия

режиссер-постановщик — народный артист России Александр Кузин (г. Ярославль).

По наблюдению режиссера Александра Кузина именно в России деньги наделяются разными эмоциональными, чувственными эпитетами, и только в России они могут быть бешеными. Человек начинает вести бешеную жизнь, деньги, провоцируя, меняют человека. В пьесе это история опустошенной души, герой торгуется, всему назначая цену.
Тем не менее, спектакль — о сумасшедшей любви! О любви с первого взгляда, о готовности все бросить к ногам любимой. И о суровой реальности товарно-денежных отношений окружающей действительности... Красивая девушка хочет красивой жизни, красивой бедной девушке красивой жизни хочется еще больше — кто ж ее осудит?
Стремительная интрига, остроумные диалоги, непредсказуемая развязка! «ничего не стыдно, кроме бедности...» Так ли это, господа?
В спектакле заняты: Заслуженный артист РФ Виктор Мамонов, Заслуженная артистка РФ Евгения Торгашова, Валерий Малинин, Валерий Ерофеев, Александр Каспаров, Андрей Седов, Зоя Юдина.

Люк Шомар «Мафия и нежные чувства» – комедия

Режиссер-постановщик — Николай Покотыло

Классическая комедия положений! Не то сказал, не так понял, не за того принял... Но ситуация крайне опасная — мафиози не намерен шутить, когда дело касается дочери и бизнеса. А адвокат, попадающий в крутую заварушку — вроде стрелочника — или во всем виноват или всех спасает... Фраза «я знаю всё!» – еще не повод для признания в грехах — всегда ли тайное становится явным или разоблачения можно избежать? Как не упустить свой шанс остаться на плаву? Адвокату виднее...
В спектакле заняты: заслуженный артист России Игорь Баголей, артисты Александра Коваленко, Андрей Седов, Андрей Казаков.

Агата Кристи «Свидетель обвинения» - чисто английский детектив

Режиссер-постановщик — заслуженная артистка России Эльвира Данилина

Знаменитый адвокат берется спасти от казни молодого человека, обвиняемого в убийстве состоятельной дамы. Все улики против него... Он уверяет, что невиновен. Кто же станет главным свидетелем обвинения? Схватка правды и лжи, мужчины и женщины, сторон обвинения и защиты, меняющиеся обстоятельства, открывающиеся улики обнажают и без того до предела натянутый нерв динамичного детектива. Зрителя до конца спектакля будет терзать вопрос — кто убийца?
Прекрасный актерский ансамбль занят в спектакле: Татьяна Родионова, Юрий Кудинов, Дмитрий Кривоносов, Андрей Седов, Александр Каспаров, Валерий Ерофеев, Светлана Москвина, Александра Коваленко и др.

Майя Береговая «Гонза и волшебные яблоки» (по мотивам «Озорных сказок» Йозефа Лады)

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта

Сказочная история о том, как Гонза, его друг Ярик и принцесса Маня за свою лень и капризы получают от чародея Деда Габадея наказания-испытания, проходя которые, они исправляются - учатся жить своим умом и понимают, что бескорыстие и доброта побеждают зло и глупость. Яркие персонажи, забавные ситуации, увлекательный сюжет превращают спектакль в настоящий праздник красок, музыки и веселья!
В спектакле заняты: Андрей Казаков, Светлана Москвина, Валерий Ерофеев, Александр Каспаров, Екатерина Ледяева, Дарья Родимова, Андрей Седов, Александр Фильянов, Максим Локтионов, Валерий Малинин.

28 мая 2021

Известия.Саратов и регионы


Возврат к списку