Пресса

Пресса


ТОП-5 событий культуры на ближайшую неделю в обзоре Панорамы Саратова


Гастроли

Абаканский русский драматический театр имени Лермонтова 16+

Обменные гастроли с Саратовским театром драмы в рамках межрегионального проекта «Большие гастроли» Министерства культуры РФ

Проект «Большие гастроли» создан для объединения культурного пространства России, творческого взаимодействия театральных коллективов и привлечения новой аудитории. Благодаря проекту зрители из регионов могут увидеть лучшие достижения российских театров с полноценными декорациями и костюмами. Так, саратовцы уже оценили постановки Новокузнецкого, Томского и Астраханского театров драмы.

На очереди – Хакасская русская драма. Два года назад этот театр отметил 80-летие и получил наименование академический. Сегодня абаканцы активно участвуют в фестивалях современной драматургии и даже претендуют на «Золотую маску». Костяк труппы - выпускники театральных вузов Екатеринбурга, Новосибирска и Минусинска. 

Саратовцам покажут мелодраму «Старый дом» о чувствах двух старшеклассников, народную комедию «Тетки. Семейка Краузе» - о двух сестрах, которые, несмотря на возраст, продолжают отстаивать идеалы справедливости, комедию «Пока она умирала» о неожиданных событиях в жизни пожилой матери и дочери и восточную сказку «Играем маленького Мука».

Параллельно с абаканцами артисты Саратовской драмы сыграют в Хакассии две комедии, детектив и сказку. Это «Свидетель обвинения» в постановке Эльвиры Данилиной, «Бешеные деньги» Александра Кузина, «Мафия и нежные чувства» Николая Покотыло и «Гонза и волшебные яблоки» Ансара Халилуллина.

Театр драмы, Большая сцена, с 4 по 6 июня, 18.30.

Билеты 500 рублей.

Спектакль

«Старый дом» 16+

Мелодрама по пьесе Алексея Казанцева в постановке Владимира Гордеева в рамках проекта «Большие гастроли»

Одну из самых популярных пьес основателя столичного Центра драматургии и режиссуры Алексея Казанцева «Старый дом» играют в более чем 70 театрах России и ближнего зарубежья.

Сюжет, написанный в лучших традициях сподвижника Казанцева – драматурга Михаила Рощина - рассказывает о романтических отношениях школьников Олега и Александры. Старшеклассники живут в большом старинном особняке, где «когда-то жил сам Лев Толстой». Через историю этой любви в пьесе авторы показывают смену эпох и идеалов, а также вскрывают конфликт человека с собственной совестью и системой принципов. В итоге на смену чистой любви приходит здоровый расчет, а личное счастье
становится важнее общественных благ.

В русском драматическом театре Абакана ее поставил режиссер Владимир Гордеев и сам же сыграл в ней отца главного героя. Премьера спектакля состоялась в 2016 году и получила высокую оценку столичных критиков. Главные роли в постановке исполнили тогда еще выпускница Новосибирского театрального института Галина Лопутько, ее избранника сегодня сыграет выпускник Российского государственного института сценических искусств Роман Кремзуков.

«Старый дом» – это пьеса о том, как важно остаться верным себе и не потерять главного в погоне за призрачной правдой, «светлым» будущим или же справедливостью, – подчеркивают постановщики.

В ролях: Денис и Майя Энгель, Ольга Изотова, Елена и Александр Израэльсон, Алексей Крысенок и другие.

Театр драмы, Большая сцена, 4 июня, 18.30.

Билеты от 150 рублей.

Событие

Собиновский фестиваль – завершение! 12+

Конкурс конкурсов вокалистов и заключительный гала-концерт

34-й по счету Собиновский фестиваль в Саратове посвятили русскому балетному театру и гениальному композитору Сергею Прокофьеву, 130-летие со дня рождения которого отмечается в 2021 году. На этой неделе поклонников искусства ждет главное фестивальное событие - конкурс конкурсов вокалистов. За звание лауреата и премию 100 тысяч рублей в этом году поборются молодые певцы не старше 35 лет из России и других стран, в чьих портфолио уже имеется звание лауреата или дипломанта российских и международных конкурсов.

В первом туре 2 июня конкурсанты будут соревноваться в исполнении народных песен и романсов под аккомпанемент фортепиано. По желанию можно спеть песню на своем национальном языке или заменить ее русским или западноевропейским романсом. Во втором туре – 4 июня - участникам предстоит продемонстрировать свои таланты в классических оперных ариях с оркестром под управлением столичного дирижера Евгения Самойлова. По условиям конкурса петь нужно на языке оригинала.

Мастерство конкурсантов оценит жюри под председательством народного артиста РФ, лауреата Госпремии России, профессора и худрука Саратовской оперы Юрия Кочнева.

Фестивальную программу продолжит 5 июня балет «Щелкунчик» (6+) с солистами Большого театра Екатериной Клявиной и Марком Чинно в главных партиях.

Итоги фестиваля подведут 6 июня на заключительном гала-концерте (12+) с участием солистов Саратовской оперы, лауреатов конкурса вокалистов и солистов ведущих московских театров и Воронежской оперы.

Театр оперы и балета, с 2 по 6 июня, 18.00.

Билеты от 100 рублей.

Путешествие

«Улица Вольская, часть 5: от Киселева до Кутякова» 12+

Познавательная прогулка с блогером и краеведом Денисом Жабкиным

Начало июня - самое лучшее время для пешеходных экскурсий. Любителям таких прогулок Денис Жабкин предлагает продолжить изучать улицу Вольскую и обратить внимание на ее участок от Киселева до Кутякова.

Эта центральная улица Саратова начинается от самой Волги и простирается до гористой части города. Свое первоначальное название «Волгская» она получила в честь дворцового села Малыковка, из которого образовался уездный городок Волгск. Со временем слово Волгск фонетически упростилось в «Вольск», и улица тоже стала Вольской.

На Вольской и в ее закоулках сохранилось немало интересного, и том числе и когда-то самый высокий в Саратове доходный дом владельца мыловаренного завода, купца Арсентия Ананьева. На начало XX века это здание с канализацией, водопроводом, электричеством и лифтом считалось одним из самых современных в городе. У дома не только роскошные архитектурные формы, но и богатая история. В мае 1918 года здесь происходили перестрелки во время окончившегося неудачей мятежа воинских частей местного гарнизона.

Сегодня это величественное и красивое здание в стиле модерн является объектом культурного наследия регионального значения и принадлежит управлению вневедомственной охраны. Подробнее об этом и других зданиях на этой части Вольской расскажет Денис Жабкин. 

Предварительная дата 6 июня.

Подробности в группе: https://vk.com/saratovex

Кинопремьеры

«Красный призрак» 16+

Драма по мотивам военной легенды в постановке Андрея Богатырева

Действие картины разворачивается в разгар войны в 1941 году вблизи Вязьмы в Смоленской области. На фронте распространяется слух об опытном снайпере, который наводит панику на фашистов, так как появляется из ниоткуда, молниеносно убивает противника и так же внезапно и бесследно исчезает. Таинственного бойца невозможно поймать и уничтожить, за что он получает прозвище «Красный призрак». Для поисков фантома формируется особое немецкое спецподразделение. По иронии судьбы оно сталкивается с отрядом советских солдат, которые останавливаются в одной из ближайших заброшенных деревень.

Съемки фильма начались зимой 2017-2018 гг. в сильный мороз в одном из безлюдных поселений Мосальского района Калужской области. В итоге из-за низких температур работу съемочной команды отложили едва ли не на год. Для режиссера Андрея Богатырева это пятый полнометражный проект. Зрителям он знаком по таким картинам, как «Иуда», «Белые ночи» и «Дикая Лига», а также нескольким сериям популярных ситкомов «СашаТаня» и «Чума!». Над сценарием картины вместе с режиссером поработала творческая команда из шести человек. Позже создатели картины признались, что черпали вдохновение из произведений Константина Симонова, изучая параллельно архивные материалы и общаясь с ветеранами.

В ролях: Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Михаил Горевой, Юра Борисов, Полина Чернышова.

В прокате с 10 июня.

Билеты 230 рублей.

Это интересно

Шедевры мирового кинематографа 6+

Концерт к 75-летию симфонического оркестра

В программе прозвучат мелодии из лучших советских фильмов, в том числе из картины «Дети капитана Гранта» Исаака Дунаевского, «Гараж» и «Берегись автомобиля» Андрея Петрова, вальс из «Экипажа» Сергея Прокофьева, «17 мгновений весны» Микаэла Таривердиева и другие.

Филармония, Концертный зал, 9 июня, 18.30.

Билеты 300 рублей.

Картины без рам

«Меняя реальность» с Никасом Сафроновым 12+

Персональная выставка одного из самых модных художников страны знакомит посетителей с работами живописца, как в классическом исполнении - на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.

Представлено более 70 живописных и графических работ. Это пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, включая полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision.

Выставка работает до 27 июня и проходит сеансами с 12.00 до 19.00.

Радищевский музей, здание на ул. Первомайской, 75.

Билеты от 250 рублей.

«Защитившим от атома» 12+

К 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

Экспозиция рассказывает о подвиге саратовских ликвидаторов. Около 5 тысяч наших земляков в первые несколько лет после катастрофы выполняли работы по дезактивации объектов в зоне отчуждения. В музее краеведения хранятся мемориальные коллекции саратовских чернобыльцев. Это фотографии, документы и предметы, которыми ликвидаторы пользовались на зараженной территории, в том числе костюм радиационной защиты. На выставке также можно посмотреть документальный фильм Саратовского регионального союза чернобыльцев.

Музей краеведения.

Билеты от 70 рублей.

Фото Абаканского драматического театра и из открытых источников


Возврат к списку