Пресса

Пресса


Саратовский театр поставил «мультимедийную комедию» Алексея Слаповского


Сегодня Саратовский академический театр драмы представляет последнюю премьеру сезона. Зрители увидят мультимедийную комедию "Две матери, две дочери. On-Off" Алексея Слаповского.

Автор – родной для саратовцев, но уже давно известный не только в Москве и России писатель, сценарист и драматург – летом 2019 года сам читал эту пьесу на творческой лаборатории "Видимоневидимо". Тогда и было решено включить ее в репертуар театра.

Напомним, на Малой сцене Академдрамы идет еще одна пьеса Слаповского "Сошедший с поезда", его режиссерская работа.

"Две матери, две дочери" режиссер Александр Доронин (ученик народного артиста России Александра Галко) поставил для Большой сцены.

"Современный человек живет дважды – когда живет и когда об этом рассказывает", - этим эпиграфом театр предваряет новый спектакль и так рассказывает о премьере: "Смешная и одновременно грустная история о любви и непонимании между близкими людьми, конфликте поколений и виртуальном общении, которое практически уже заменило современным людям настоящие разговоры. Не случайно часть происходящего перемещается на экраны, где ведется активная переписка между персонажами".

Алексей Слаповский не отрицает перекличку сюжетной линии с чеховским "Вишневым садом": "Чехов для меня - самая значимая фигура в русской драматургии. Сознательно или бессознательно, каждый русский драматург находится с ним в диалоге. Потому что тема Сада - это тема родины и того, что уходит, и что приходит ему на смену". 

Главные героини пьесы – бабушка (актриса Тамара Джураева), мать (Татьяна Родионова) и дочь (Дарья Ревина), которые однажды собираются вместе.

В спектакле также занятыактеры театра Екатерина Локтионова, Андрей Степанов, Юрий Кудинов, Сергей Ванин и Андрей Седов.

Валерия Каминская

19 июня 2021

Взгляд-инфо


Возврат к списку