Пресса

Пресса


Звезда сериала «Топи» привез в Саратов спектакль о бабушке, которая рискует лишиться дачи


Сегодня в театре драмы имени Слонова в Саратове прошла пресс-конференция режиссера Александра Доронина. Наш земляк — актер и режиссер Российского академического молодежного театра — рассказал о премьере спектакля «Две матери, две дочери». Читку этой пьесы год назад саратовскому зрителю представил автор пьесы, драматург Алексей Слаповский.

Доронин вспомнил о своем учителе, которого не стало 5 лет назад — актере Александре Галко.

«Для меня он был больше, чем учитель. Это великий мастер».

О своих режиссерских работах и актерстве Доронин ответил неоднозначно:

«Я еще не наигрался как актер. А режиссура... Тут идет сговор актера и режиссера. Нужно суметь подключить актера к тому, что нужно, но его средствами. И когда он подключается, то не я ему помогаю, а он мне».

Доронин рассказал о спектакле. По его словам, это мультимедийная комедия. Часть действа перемещается на экраны, где ведется активная переписка между персонажами. Смешная и одновременно грустная история о любви и непонимании между близкими людьми, конфликте поколений и виртуальном общении, которое практически уже заменило современным людям настоящие разговоры. Герои пьесы – бабушка, мать и дочь — однажды собираются вместе. У каждой – своя жизнь, свои интересы, своя правда.

«Дочка с внучкой из Москвы на машине приезжают в Курск, чтобы поговорить с бабушкой. И по результатам разговора решить, сможет ли внучка учиться в Европе. Им на обучение не хватает денег. Все ждут от бабушки решения. Продаст она дачу или не продаст. Она должна огласить вердикт. Развязка получается трагикомичной», — рассказал Доронин о сюжете.

Премьера спектакля пройдет 19 июня в театре драмы имени Слонова. Начало в 18:30.

Доронин рассказал об одной из своих последних работ — мистическом сериале «Топи». Саратовец играет там продажного полицейского.

«С Максимом Сухановым и Ваней Янковским было очень комфортно работать. У нас вообще была замечательная съемочная команда. Я бы не назвал его сериалом, это, скорее, фильм. Продолжения не будет. Да оно и не надо. Эта работа вызвала громкое обсуждение. И могу сказать, что при съемках люди стали по иному относится к производственному процессу фильма. Работа очень серьезная», - поделился Доронин.


15 июня 2021

ИА «СарИнформ»


Возврат к списку