Пресса

Пресса


Татьяна Крылова: продолжение нужного проекта


10 фотографий Армена Осипяна

Снова, дорогие мои читатели, с интересом слежу за новым проектом «Факультет нужных вещей», представленным на малой сцене Саратовского государственного академического театра драмы имени И.А. Слонова. Руководитель проекта Ольга Харитонова 10 декабря 2021 года представила маленькую трагедию А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери».

Оформил спектакль как всегда изысканно и стильно, без излишеств, художник Юрий Наместников.

Классическая история о коварстве, прикрытом личиной дружбы, о зависти к более талантливому собрату по ремеслу.

Сальери — Юрий Кудинов, Моцарт — Александр Островной: два разноплановых артиста. «Ты, Моцарт, не достоин сам себя!» - сдержанная, лаконичная,скупая на эмоции манера игры Кудинова, который передаёт нервозность Сальери лишь кистями рук, контрастирует с яркой, задорной и раскрепощённый игрой Островного. Моцарт в его прочтении подкупил зрителей искренностью, непосредственностью. Он по-детски порывист и доверчив, наивен, лучезарен, словно солнечный луч.

В проекте звучит музыка двух композиторов, коих рассудило время. Какой была реальность, мы досконально никогда не узнаем, а благодаря гениальной трактовке А.С.Пушкиным исторического сюжета, его Моцарт и Сальери из прошлого шагнули в вечность, продолжая вести в ней диалог, подобно булгаковским Иешуа и Понтию Пилату. Приходите в театр, и вы услышите трагический разговор композиторов, в разы усиленный звучанием «Лакримозы» Моцарта. Над которой он сам первый заплакал, по свидетельству очевидцев.

Меня порадовало, что проект получается музыкальный: в «Сне смешного человека» по Ф.М. Достоевскому задействована актриса А. Парамонова, которая поёт. В «Моцарте и Сальери» А. Островной в роли Моцарта играет на старинном фортепьяно произведение своего персонажа. Присутствие живой музыки на сцене эстетически оттеняет проект, делает его более глубоким и лиричным.

Играет вино насыщенным рубиновым цветом в высоких бокалах, и Моцарт вновь выпивает напиток Брута (Сальери) с ядом. Воистину, нет ничего страшнее и опасней зависти творца! При следующих показах планируется обсуждение со зрителями увиденного. Нескучные уроки в драмтеатре продолжаются.

В роли слепого скрипача — Антон Соломатин.

13 декабря 2021

«Земское обозрение»





Возврат к списку