Пресса

Пресса


Юрию Наместникову — 55


Юрий Наместников
Юрий Наместников

Главному волшебнику художнику Саратовского театра драмы Юрию Наместникову сегодня исполняется 55 лет.

Трудно, а точнее, невозможно представить премьеру спектакля без участия художника. Театральное искусство за последние тысячи лет шагнуло довольно далеко от лаконичности и однозначности масок древнего театра, а дальнейшее усложнение визуального языка ограничивается только техническими возможностями сцены. И все же роль Художника в создании новых смыслов огромна. Юрий Наместников работает со сценическим пространством и костюмами поистине виртуозно.

Это может быть лаконичная простота «Дней Победы», или же ироничная роскошь «Кабалы святош» (за эту работу художник получил «Золотого Арлекина»).

«Кабала святош»
Сцена из спектакля «Кабала святош»

Его футуристические фантазии на тему интерьера будущего создавали яркие акценты в антиутопии по Островскому «доХХХод», а безудержный китч костюмов в «Тени» сделал эту сказку для взрослых по-настоящему пугающей.

"Тень".
Сцена из спектакля «Тень»

Сложно переоценить значение декораций и костюмов в спектаклях для детей, когда каждая встреча с театром — это самые яркие и незабываемые впечатления, чудеса на яву! А в недавней премьере «Что делать» художник на сцене воссоздал и роскошь дворянского быта середины XIX века, и аскетичность быта демократов, и сновидческий морок снов Веры Павловны.

«Что делать»
Сцена из спектакля «Что делать»

«ТС» присоединяется к поздравлениям и желает Юрию Наместникову новых творческих удач!

Светлана Дергачева

18 февраля 2022

Городской портал «Твой Саратов»


Возврат к списку