Пресса

Пресса


Новый сезон в театре драмы: современные пьесы и немного классики 


В первые две недели октября в театре драмы состоятся сразу две премьеры нового сезона.


Новый театральный сезон в Саратовском театре драмы начнется 1 октября с премьеры спектакля по пьесе Татьяны Москвиной «Па-де-де». Режиссером спектакля выступает Юрий Николаенко, знакомый саратовским театралам по воплощению вырыпаевского «Танца Дели». «Три маленькие пьесы для добродушного театра» воплотят на сцене заслуженные артисты России Эльвира Данилина, Виктор Мамонов, Евгения Торгашова, артисты Александр Каспаров, Валерий Малинин, Татьяна Родионова.


Через две недели, 14 и 15 октября Елена Оленина представит на суд зрителя премьеру спектакля «Шар братьев Монгольфье» по пьесе Вадима Леванова. В главных ролях мы увидим Татьяну Родионову, Валерия Малинина и заслуженного артиста РФ Владимира Назарова.


На пресс-конференции, посвященной началу нового сезона, были озвучены итоги Всероссийского семинара драматургов «Авторская сцена», прошедшего в июне под руководством писателя Алексея Слаповского. На суд зрителей и экспертов из СТД, театральных критиков, режиссеров и сценаристов были представлены шесть эскизов спектаклей. По итогам семинара работа над двумя спектаклями будет продолжена. Это пьеса сценариста и актера саратовского театра драмы Игоря Игнатова «Блаженны» (две его пьесы с успехом идут на сцене театра – «Город ангелов» и «Свирели для карамели») и «Рвущаяся нить» молодого московского сценариста Алексея Зайцева, которая вызвала оживленные и длительные дебаты, оказавшиеся такими же захватывающими и неожиданными, как и сюжетные повороты самой пьесы.


В прошлом сезоне Алексей Слаповский выступил в необычной роли – роли режиссера собственной пьесы «Сошедший с поезда». Поскольку эксперимент оказался успешным и интересным и для автора, и для зрителей, театр вновь пригласил драматурга, в этот раз уже на Большой сцене воплотить свою пьесу.


Также театр продолжит сотрудничество с режиссером Мариной Глуховской, которая в этом году обратится к русской классике: она поставит «Живой труп» Льва Толстого.


Настоящим новогодним подарком для юных зрителей станет новогодняя постановка, воплотит которую заслуженная артистка России Эльвира Данилина.


В этом сезоне из Москвы в театр вернулись Зоя Юдина и Валерий Малинин, которые уже приняли активное участие в эскизах на «Авторской сцене» и сейчас задействованы в премьерных спектаклях. Одновременно с этим театр понес потери: Денис Кузнецов и Григорий Алексеев покинули родную сцену. Поэтому в начале сезона репетируются вводы. В частности, в аншлаговые спектакли «Бешеные деньги» и «Ромео и Джульетта». В роли Саввы теперь мы увидим Валерия Малинина, а в роли Меркуцио - Александра Фильянова.


Помимо приятных новостей о новых спектаклях, администрация театра порадует своих зрителей и такой информацией: в новом сезоне все спектакли (и на Большой, и на Малой сцене) будут начинаться в 18.30.


Городской портал «Твой Саратов»


Возврат к списку