Пресса

Пресса


«Летучий корабль» на новый лад в театре драмы


Новогодний марафон открыл 24 декабря театр драмы премьерой музыкальной сказки «Летучий корабль» в инсценировке Кристины Тихоновой, режиссер Эльвира Данилина.


Взять за основу для новогодней постановки всенародно любимый мультфильм Гарри Бардина «Летучий корабль», на котором выросло не одно поколение детей (ему, кстати, без малого сорок лет уже!) – дело рискованное. И не только потому, что нужно было как минимум перепеть Михаила Боярского, но и потому, что конкуренцию составила, без преувеличения, память поколений. Режиссер и прима театра драмы, заслуженная артистка России Эльвира Данилина не первый год ставит новогодние (и не только) спектакли, делает она это вкусно и с юмором. Завсегдатаи театра наверняка помнят такие ее постановки, как дипломный спектакль «Майская ночь» и прошлогоднюю новогоднюю премьеру «Серебряная сказка».


Крохотное царство, в котором Царь (заслуженный артист России Владимир Назаров) зубрит по ночам иностранные языки, мечтая отдать дочку Забаву (Екатерина Ледяева) за заморского принца. Эта тайная страсть царя много раз обыгрывается – в самый неожиданный момент герои вдруг вворачивают то английские, то немецкие, то французские и даже латинские словечки, правда, каждое из них – отсылка к нашей классике и мультипликационной, и кинематографической. Впрочем, весь текст пестрит цитатами не только иноязычными, и взрослым одновременно с просмотром детской сказки можно сыграть в угадайку – из какого фильма или мультика прозвучали слова. В общем, поводов рассмеяться от души будет предостаточно не только для детей, но и для взрослых.


Веселый компанейский Иван (Дмитрий Кривоносов) и песню споет, и станцует, и Водяного (замечательная роль Александра Фильянова) уболтает поделиться волшебными инструментами, и Забаву из-под носа у Полкана умыкнет. К слову, Александр Каспаров в роли Полкана чудо как хорош, а привычна смачно похрюкивать каждый раз, когда надо придать веса сказанным словам – непременно вызывает восторженных детский смех, и от повторов эффект не тускнеет!


Александра Коваленко, Зоя Юдина, Наталья Кошелева, Светлана Москвина, Дарья Родимова динамично перевоплощаются из дворовый девок в болотниц и Бабок-Ежек, добавляют новогоднего бесконечного веселья.


Дополняют праздничную картину, конечно же, песни. Их можно просто слушать, а лучше громко подпевать – и громко хлопать артистам, что с удовольствием проделала публика, браво!


Светлана Дергачева
Городской портал «Твой Саратов»




Возврат к списку