Пресса

Пресса


Выпускники Саратовского театрального института представили дипломный спектакль по комедии А.П. Чехова «Чайка»

Премьера ключевой пьесы отечественной драматургии состоялась 9 и 10 апреля



9 и 10 апреля на Большой сцене Саратовского театра драмы им. И.А. Слонова состоялась премьера дипломной постановки «Чайка» по комедии А.П. Чехова. Спектакль представят студенты 4 курса мастерской народного артиста РСФСР Григория Аредакова. Молодые актеры впервые выходят на большую сцену академического театра и впервые работают с классикой отечественной драматургии.


В Саратовском театре драмы с успехом идут их спектакли на Малой сцене: «С любимыми не расставайтесь» по пьесе советского драматурга А. Володина, прикосновению к мюзиклу «Отверженные» по роману В. Гюго и сказка «Снежная королева». Режиссером-постановщиком новой дипломной работы выступил мастер курса - Григорий Аредаков, режиссер-педагог - Виктор Мамонов, художник-постановщик - Юрий Наместников.

Антон Чехов написал «Чайку» в 1896 году. Впервые комедия была поставлена на сцене Александринского театра, роль Нины Заречной исполняла Вера Комиссаржевская. Пьесу, не вписывающуюся в канон русского театра, ждал оглушительный провал. Драматург в письме к Суворину писал: «...Пишу ее не без удовольствия, хотя страшно вру против условий сцены. Комедия, три женских роли, шесть мужских, четыре акта, пейзаж (вид на озеро); много разговоров о литературе, малой действия, пять пудов любви». «Чайка» стала переломной пьесой для мировой драматургии: в ней отсутствует четкая сценическая интрига, зато есть много житейской рутины, любовных треугольников и эстетических споров. Однако спустя два года премьера «Чайки» в Московском художественном театре К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко имела небывалый успех. С тех пор комедия волнует как режиссеров театра, так и кино. Сегодня «Чайка» идет на ведущих театральных площадках всего мира.

Для молодых студентов обращение к ключевому тексту отечественной драматургии станет профессиональным испытанием. Мастер курса Григорий Аредаков считает, что для человека, решившего посвятить себя театру, прикосновение к этой пьесе жизненно необходимо, а его театральный путь должен начаться именно у озера, где происходят споры о новых направлениях. Художник-постановщик Юрий Наместников, уже работавший с комедией А.П. Чехова, создает для студентов монументальную сценографию, передающую весь пафос «Чайки».

Эта пьеса, конечно же, непростая, в ней много смыслов. Здесь А.П. Чехов изобразил всю жизнь, поэтому она остается актуальной. Каждый найдет в ней что-то близкое: и актеры и, несомненно, зрители. Такой материал, может быть, не выпадет актеру в его творческой карьере, поэтому это для нас погрузиться в эту пьесу - счастье - поделился к «КП-Саратов» студент Никита Нагибин.

Молодые актеры, выпускники театрального института, уже способны создавать сложный и психологический рисунок роли, погружаться в пространство чеховской пьесы. Точна и уверена была на сцене Алина Ерофеева, исполнившая актрису Ирину Аркадину. Молодой студентке удалось передать грациозность и себялюбие своей героини. Её костюмы - элегантное дополнение образа. Сцены с участием Аркадиной и Треплева (Вадим Шестибрат) получились особенно трогательными. Шестибрат мастерски изображает на сцене взаимоотношения с Ниной Заречной, с матерью, к которой испытывает трепетные и истинные чувства, и желание видеть на сцене новые формы. Еще один точный образ создает молодой актер Никита Нагибин, исполнивший беллетриста Бориса Тригорина. Студент изображает его по-чеховски благородным, талантливым и не имеющим покоя из-за своей профессии. А его главный монолог в заключение первого действия стал самым запоминающимся в спектакле.

- Исповедальный монолог Тригорина практически не репетировался, потому что, по словам мастера, длинные монологи остаются на совести актера. Он его зам заучивает, сам пропускает через себя и выдает зрителю. Естественно, мастером были подправлены небольшие моменты - отметил Никита Нагибин, исполнитель роли беллетриста Тригорина.

В спектакле также задействованы: Марина Абраменко, Дмитрий Кафтасьев, Никита Курицын, Евгений Столяров, Анна Казакова, Дарья Яловега, Степан Камелин, Михаил Мильденберг, Анастасия Андриевская, Диана Эмрих, Виктория Кузнецова, Ангелина Первушина, Никита Пепеляев, Леонид Блюмгарт, Кирилл Морозов, Вадим Кузнецов, Арина Семикина.

Студентов встретили на поклоне бурными аплодисментами: дипломникам удалась эта непростая задача, а чеховский текст по-прежнему откликается в сердцах зрителей.

Следующий показ «Чайки» состоится 3 мая.

Армен Осипян

11 апреля 2022

«Комсомольская Правда»

Автор фото: Армен ОСИПЯН


Возврат к списку