Пресса

Пресса


Ученица Камы Гинкаса поставила на сцене саратовского театра драмы повесть Достоевского «Кроткая»

Главные роли исполнили Олег Морозов и Екатерина Ледяева

Фото: Армен ОСИПЯН

На Малой сцене Саратовского театра драмы им .И.А. Слонова 9 и 10 апреля состоится премьера спектакля «Кроткая» по повести Ф.М. Достоевского. К произведению классика отечественной литературы обратилась режиссер из Москвы Ирина Керученко (Школа-студия МХАТ; мастерская народного артиста России Камы Гинкаса). Главные герои в спектакле исполнили Олег Морозов и Екатерина Ледяева, известные саратовской публике по спектаклю «Мы живем в чудесное время, Оля!». За роли, исполненные в пьесе Юлии Вороновой, артисты получили «Золотого Арлекина» в номинации «Работа актера в драматическом театре».

Ирина Керученко известна по спектаклям: «Гедда Габлер» (по пьесе Г. Ибсена), «Калека с острова Инишмаан» (по пьесе М. Макдонаха), «Кабала святош» (по пьесе М. Булгакова) и многим другим. Режиссер работает с разными текстами классической мировой литературы, однако к произведениям Достоевского обращается с особым трепетом. С повестью «Кроткая» Керученко работает уже в третий раз. В 2009 году спектакль, поставленный на сцене Московского театра юного зрителя, стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль» на фестивале «Золотая маска». В 2015 году повесть «Кроткая» была поставлена режиссером на сцене театра «Самарская площадь». В новой постановке на сцене саратовского театра режиссерские акценты останутся теми же, но декорации будут доработаны.



Ирина Керученко Фото: Армен ОСИПЯН

- Федор Михайлович невероятно нравственный, у него чистые помыслы. Он возвращает к душе и истине. Кротость близка к святости. Кротким в нашей жизни быть очень сложно. Это когда понимаешь обстоятельства судьбы такими, какие они есть, не злобишься. Главная героиня прощает того, кто её обидел. И живет дальше – поделилась Ирина Керученко с «КП-Саратов».

Фантастическая повесть «Кроткая» - это одно из последних произведений Фёдора Достоевского, за ней лишь последовал заключительный роман классика «Братья Карамазовы». История, взятая в основу повести – реальный случай, произошедший в Санкт-Петербурге.

Новый спектакль театра драмы – это история о том, что мужчина и женщина в силу эгоизма не слышат друг друга. Христианские добродетели в их душе вытеснены обидой и гордыней. Отношения превращаются в противостояние двух натур, которые не могут принять друг друга. Со сцены звучит первозданный текст Достоевского, режиссер-инсценировщик Ирина Керученко бережно отнеслась к повести классика. Художник-постановщик Игорь Вахитов создает сценографию с исторически достоверной детализацией, которая погружает зрителей в эпоху второй половины 19 века.

Фото: Армен ОСИПЯН

Жанровые определения спектакля и повести – фантастический рассказ. Сам Достоевский в предисловии утверждает, что, назвав повесть «фантастической», он считает ее в высшей степени реальной. Однако фантастическое, по словам Достоевского, в самой форме рассказа. Способность классика так глубоко проникать в суть взаимоотношений превращает новый спектакль театра драмы в психологический триллер.

Приглашенный артист Олег Морозов мастерски создает роль главного героя, которая полна трагического звучания и безысходности. Екатерина Ледяева, исполнительница роли кроткой, представила на сцене свою лучшую актерскую работу. Роль Лукерьи исполнят заслуженные артистки России Евгения Торгашева и Елена Блохина.

На премьерные показы 9 и 10 апреля все билеты выкуплены. Следующие показы состоятся в мае.

Армен Осипян

9 апреля 2022

«Комсомольская Правда»

Автор фото: Армен ОСИПЯН


Возврат к списку