Пресса

Пресса


220-й сезон театра драмы: премьеры и два фестиваля


Театр драмы открывает юбилейный, 220-й сезон. Перед началом театрального сезона прошла традиционная пресс-конференция, на которой художественный руководитель театра Григорий Аредаков, завлит театра Ольга Харитонова и директор театра Владимир Петренко поделились творческими планами.

Вспоминая о впечатляющей дате — 220-летии театра — Григорий Анисимович вспомнил о своем первом выходе на саратовскую сцену в 1961 году (в театре он 61 год) и корифеев нашей сцены, с которыми он до сих пор держит связь — Ливию Шутову (чье 90-летие отмечалось семь лет назад) и Юрия Каюрова (с ним он созвонился):

— Я очень рад, что есть коллеги старше меня.


Каюров передал привет и пожелал «театру имени Карла Маркса» (это имя театр носил долгие годы — ред.) успехов.

— Театр — это всегда маленькое чудо. Премьера — это маленькое чудо. Столько лет работаю в театре, до сих пор не понимаю, как это происходит, художественный руководитель театра вспомнил о суеверности актеров и о том, что они не любят говорить о планах. Он вспомнил недавнюю июньскую историю, когда его выпускной курс повез в Москву «Чайку». Через пять минут после начала спектакля сработала противопожарная система и залила и сцену, и зрительный зал.

— Казалось бы надо горевать? А что делает человек театра? Он говорит: «Очень хорошо. Этот спектакль превращается в легенду. Об этом можно рассказывать, как пять минут было гениально, и как вы не видели дальше!» — с такими театральными байками Григорий Аредаков перешел к анонсированию нового сезона. Правда, подчеркнул, что на пресс-конференции озвучиваются лишь планы театра. Нам же, зрителям, остается надеяться, что нынешний сезон пройдет гладко и все задуманные планы сбудутся.

Какие премьеры ждут саратовских зрителей в сезоне 2022-2023

Откроется сезон 28 и 29 сентября премьерой спектакля «Танцы на праздник урожая» по пьесе Брайана Фрила в постановке Юлианы Лайковой на Большой сцене театра. Предвоенная Ирландия, история большой семьи — пять сестер и один брат. Виктор Мамонов в окружении Татьяны Родионовой, Зои Юдинов, Дарьи Родимовой, Александры Коваленко и Екатерины Ледяевой.

Танцы на праздник урожая

В первый день сезона, 28 сентября, в 18.00, в рамках проекта «Театральный вернисаж» в фойе театра состоится открытие выставки саратовских художников «Палитра вдохновения». Зритель сможет увидеть работы, как хорошо знакомых саратовских мастеров, так и работы новых молодых художников.

8 и 9 октября на Малой сцене состоится премьера мистического детектива «Пять жар-птиц в поместье ворона» в постановке Любови Баголей. Дипломный спектакль по пьесе американского драматурга Дона Нигро только-только начал идти в феврале 2020 года, но случился локдаун, и мало кто из зрителей смог его посмотреть. Поэтому постановка возрождается уже с другим курсом.

16 октября на Малой сцене состоится премьера спектакля, эскиз которого был показан в июле в рамках творческой лаборатории «Видимоневидимо». Это будет сценическая версия книги Владимира Гуриева «Очень простое открытие, или Как превращать возможности в проблемы» с Максимом Локтионовым, Денисом Кузнецовым и Екатериной Локтионовой. Постановку осуществит Алексей Размахов, и это уже вторая работа режиссера, принятая в репертуар после лаборатории. Первой стал спектакль  «Мы живем в чудесное время, Оля!».

Также в планах театра (дата премьеры еще не известна) постановка психологического триллера Эдварда Олби «Всё в саду».  Режиссером выступит худрук театра, народный артист РФ Григорий Аредаков, который уже обращался к этой пьесе со своими студентами. Саратовским театралам представится возможность сравнить постановку уже с актерами театра драмы.

Режиссер Иван Комаров, участник «свежей» лаборатории поставит на сцене саратовского театра драмы «Анну Каренину» в инсценировке Светланы Петрийчук. Как признался Григорий аредаков, ему очень интересно «проверить, как это получится в нашем театре с нашими артистами».

Традиционно театр уже строит планы на новогодние праздники. В этом году не будет новых спектаклей: театр восстанавливает полюбившиеся по прошлым годам  «Сказочный переполох» и «Серебряную сказку».

Фестивали  и гастроли нового сезона

Новый театральный сезон начнется для театра участием сразу в трех фестивалях и два фестиваля театр проведет на своей площадке. В конце сентября в программе XXII Международного Волковского фестиваля заявлен спектакль «доХХХод» по пьесе Островского «Доходное место».

В октябре театр примет участие во Всероссийском фестивале русских театров «Русская сцена» в Махачкале спектаклем «Рвущаяся нить», а на фестивале «Русская комедия» в Ростове-на Дону — «Бешеные деньги».


С 24 октября по 4 ноября в Саратовском театре драмы пройдет V Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. В афише фестиваля, как и всегда, репертуарные спектакли московских театров и театров страны, в которых принимают участие и которые ставят выдающие выпускники саратовской театральной школы. В этом в фестивале примет участие внук Олега Янковского Иван Янковский.  В афише фестиваля

Весной 2023 года состоится Третий культурно-образовательный фестиваль «Уроки Табакова», в программе которого всегда две часть образования (для студентов и преподавателей) и сценическая — для зрителей.

Весной в рамках «Больших гастролей» состоятся обменные гастроли Саратовского театра драмы в Уфе.

Завершится насыщенный сезон в июле творческой лабораторией «Видимоневидимо».

Спектакли по Пушкинской карте

Театр напоминает о том, что практически все спектакли в репертуаре можно посетить, воспользовавшись программой «Пушкинская карта». Театр продолжает работу по привлечению молодежи в театр, на это направлен еще один его проект — «Факультет нужных вещей. В этом году в рамках образовательном проекта у школьников появится возможность увидеть и обсудить рассказ Константина Паустовского «Снег».


Светлана Дергачева

15 сентября 2022

Городской портал «Твой Саратов»


Возврат к списку