Пресса

Пресса


На фестиваль Олега Янковского в Саратов приедет его внук

Пятый всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского пройдет в Саратове с 24 октября по 4 ноября. Традиционно площадкой для мероприятия станет театр драмы имени Слонова.

На пресс-конференции, прошедшей сегодня, заведующая литературно-драматической частью драмы Ольга Харитонова рассказала о том, что в рамках фестиваля в Саратов впервые приедет внук актера Иван Янковский. Он выйдет на сцену в составе театра Ермоловой 26 октября в спектакле "Утиная охота" по пьесе Александра Вампилова. Кроме того, саратовцы увидят "Страсти по Фоме" Театра Наций (24 октября), "Сагу века: битву за любовь" театра "Школа Драматического искусства" (25 октября), "Трех сестер" МХТ имени Чехова (29 октября), "Дракона" Новокуйбышевского театра-студии "Грань" (1 ноября), "Живого" театра "Современник" (4 ноября). Представят на фестивале свои постановки и саратовские театры. Так, 27 и 30 октября актеры драмы сыграют "Кроткую" и "Что делать?" соответственно, а 28 октября ТЮЗ имени Киселева представит спектакль "Я, бабушка, Илико и Илларион". 

Директор театра Владимир Петренко подчеркнул, что в программу фестиваля включены полноценные репертуарные спектакли лучших театров страны. "Что греха таить, антрепризу привезти куда проще. Там часто 2-3 человека и все, а у нас только из Театра наций едут 45 человек. И так во всех почти спектаклях. На одну дорогу уходит по несколько миллионов", - сказал он.

Профинансировать фестиваль помогли региональное и федеральное министерства культуры, программа "Большие гастроли" и спонсоры. "Приятно, что министерство нас не забывает и не бросает ни с фестивалем Янковского, ни с "Уроками Табакова". По "Урокам" уже достигнута договоренность, что они пройдут, как и планировалось будущим летом. Один спектакль на этот раз мы везем с помощью "Больших гастролей". Бизнес тоже спонсирует, правда, поменьше, чем раньше. Предпринимателям сейчас тоже не просто", - заключил Петренко. 


15 сентября 2022

ИА «СарБК»


Возврат к списку