Пресса

Пресса


220-ый сезон Академдрамы: фестиваль Олега Янковского, премьеры, творческие поездки

220-ый сезон Академдрамы: фестиваль Олега Янковского, премьеры, творческие поездки

28 сентября в Саратовском академическом театре драмы имени И.А.Слонова откроется 220-й сезон. В связи с этим художественное руководство Академдрамы дало обширную пресс-конференцию.

Начнется сезон с премьеры спектакля «Танцы на праздник урожая» по пьесе современного ирландского классика – прозаика и драматурга Брайана Фрила. Поставила "семейную драму" (как она сама определила жанр спектакля) режиссер и сценограф Юлиана Лайкова. Во время недавней беседы с саратовскими журналистами постановщица призналась, что для нее стала подарком работа с артистами Татьяной Родионовой, Зоей Юдиной, Александрой Коваленко, Екатериной Ледяевой, Дарьей Родимовой, Виктором Мамоновым, Александром Фильяновым, Александром Островным, Сергеем Ваниным.

На Малой сцене первую премьеру сезона выпало показать ученикам Игоря и Любови Баголей. Студенты СаТИ выступят с "дипломником", мистическим детективом «Пять жар-птиц в поместье ворона» современного американского драматурга Дона Нигро. Первый показ состоится 7 октября.

16 октября - день еще одной премьеры на Малой сцене театра драмы и можно с уверенностью сказать, что ее многие ждут с лета. Эскиз спектакля «Очень простое открытие, или как превращать возможности в проблемы» по книге Владимир Гуриева режиссер Алексей Размахов представил в июле на творческой лаборатории "Видимоневидимо". Ясная, симпатичная история создана на основе постов Гуриева в соцсетях. Актеры Максим Локтионов, Денис Кузнецов и Екатерина Локтионова под руководством Размахова передали в ней светлый взгляд на жизнь, которого сегодня так не хватает.

В октябре художественный руководитель театра народный артист России Григорий Аредаков приступит к репетициям пьесы Эдварда Олби «Всё в саду». "Олби писал про людей и обстоятельства, он актуален сегодня", - пояснил на пресс-конференции посыл поставить это название Аредаков.

С 24 октября по 4 ноября театр приглашает зрителей на V Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. Он проводится по инициативе Саратовского театра драмы при поддержке министерства культуры области. Программу озвучила арт-директор фестиваля Ольга Харитонова. Его афишу составили спектакли Театра Наций, МХТ имени Чехова, Театра Ермоловой, «Современника», «Школы драматического искусства». Новокуйбышевского театра-студии «Грань», в создании которых принимали участие выдающиеся выпускники Саратовской актерской школы. Вместе со столичными постановками саратовцы смогут увидеть лучшие работы академического театра драмы и академического ТЮЗа Киселева. Для показа выбраны «Что делать?» Николая Чернышевского в постановке Игоря Коняева и «Кроткая» Федора Достоевского в постановке Ирины Керученко.
Гостем и участником фестиваля станет Иван Янковский, внук Олега Ивановича, который сыграет главную роль в спектакле Театра Ермоловой «Утиная охота» по пьесе Александра Вампилова.

Как сообщил директор театра драмы Владимир Петренко, для поддержки проекта "Пушкинская карта" руководство Академдрамы придумало свой проект. Он называется «Факультет нужных вещей». Он нацелен на привлечение внимания школьников к более глубокому и разностороннему изучению отечественного литературного наследия. В день 200-летия со дня рождения Федора Достоевского Виктор Мамонов представил моноспектакль «Сон смешного человека», позже - Юрий Кудинов и Александр Островной сыграли премьеру маленькой трагедии Александра Пушкина «Моцарт и Сальери». Вноябре руководитель проекта Ольга Харитонова покажет новую работу – сценическое прочтение рассказа Константина Паустовского «Снег» с участием Сергея Ванина и принятой в труппу театра выпускницы театрального института Марины Абраменко.

В декабре режиссер Иван Комаров, который тоже принимал участие в творческой лаборатории «Видимоневидимо», начнет репетиции спектакля по роману Льва Толстого «Анна Каренина». Инсценировку произведения осуществляет лауреат премии «Золотая Маска» 2022 года в номинации «Лучшая работа драматурга» Светлана Петрийчук.

В этом году художественное руководство решило не ставить сказку к Новому году. Причиной стали многочисленные просьбы зрителей повторить детские спектакли прошлых лет. Поэтому накануне накануне Нового года театр пригласит маленьких зрителей сразу на несколько полюбившихся им волшебных историй: «Серебряную сказку» в постановке Эльвиры Данилиной и «Сказочный переполох» режиссера Любови Баголей.

До начала сезона театру предстоит участие в XXII Международном Волковском театральном фестивале, который в этом году пройдет под девизом «Русская литература на сцене Первого Русского театра». С 17 по 25 сентября спектакли, поставленные как по произведениям отечественной классической литературы, так и по пьесам современных авторов, представят театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Ульяновска и Сухума. Коллектив Академдрамы приглашен на фестиваль со спектаклем «доХХХод» по пьесе Александра Островского «Доходное место».

В начале сезона театру предстоят еще две фестивальные поездки. 3 октября на Всероссийском фестивале русских театров «Русская сцена» в Махачкале артисты театра имени И.А.Слонова покажут спектакль «Рвущаяся нить» на сцене Государственного республиканского русского драматического театра имени М.Горького, а 6 октября сыграют «Бешеные деньги» в рамках VII Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия», который пройдет в Ростове-на-Дону.

Елена Маркелова

16 сентября 2022

Известия.Саратов и регионы


Возврат к списку