Пресса

Пресса


«Правила поведения» на саратовской сцене 


«Умрешь - начнешь опять сначала»... После премьерного показа философской комедии Жана-Люка Лагарса «Правила поведения в современном обществе» только и остается, что заговорить стихами Блока. Своды законов и директив, которым добровольно подчиняет свою жизнь человечество, абсурдны, и гомерический хохот - это, пожалуй, единственное, что еще может хотя бы как-то спасти ситуацию. Именно этим и занимаются персонажи, которым режиссер-постановщик из Франции Станислас Рокет доверил интерпретировать текст монопьесы французского драматурга.

Всего шестерых актеров достаточно для того, чтобы изобразить жизненный путь человека от первых мгновений с его рождения и до гроба на колесиках, который с ветерком проносится под музыку по малой сцене. Компанию таким хедлайнерам академдрамы, как Виктор Мамонов, Игорь Баголей, Любовь Воробьева, Татьяна Родионова составляют молодой актер Дмитрий Кривоносов и студентка СГК Анастасия Белова. Разбившись на пары, артисты поочередно изображают то счастливых родителей, то молодых влюбленных, а то состарившихся вместе супругов. Применяя разные маски, действующие лица рассуждают об одном: стоит ли современным молодым людям мириться с навязанным им сводом нелепых правил или, рискуя показаться «не как все», попытаться жить, а не бездумно играть чью-то чужую роль?

Генеральную репетицию спектакля посетили почетные гости: советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Оливье Гийом и министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина.

6 марта 2017

ИА «Саратовские областные новости»


Возврат к списку