Пресса

Пресса


Театральный разъезд. Апрель

Лучшие постановки саратовской сцены

Культурная жизнь апреля обещает быть в Саратове по-настоящему жаркой. Словно в предвкушении летних каникул городские зрелищные заведения поставили себе задачу выдать по максимуму все лучшее, что они подготовили за сезон 2016-2017 годов. Вот и посмотрим на предлагаемое нам театральное меню.

"Живой труп" в Саратовской Драме

Начнем с саратовской Академдрамы. Этот замечательный театр представляет очередную премьеру текущего сезона. Ею станет постановка пьесы Льва Толстого "Живой труп".

Режиссер спектакля из Москвы, ученица выдающегося театрального педагога Петра Фоменко Марина Глуховская, которая уже известна саратовскому зрителю по шести репертуарным спектаклям Академдрамы. Ее творческий почерк основывается на неординарном взгляде на классику. Постановки Глуховской - это всегда уникальные высказывания на животрепещущую тему на основе той или иной пьесы.

В спектакле занята практически вся труппа театра.

Примечательно, что у нас эта пьеса не ставилась с 1957 года. Толстой вообще редко ставится. По словам худрука саратовской Драмы Григория Аредакова, это произведение современно и близко к нынешним временам.

"В ней присутствуют два любопытных слова: совесть и честь. Хорошо бы напомнить об этих понятиях", – считает Григорий Анисимович.

Еще одна пьеса, на которую, безусловно стоит обратить внимание — это "Парикмахерша". Эта драма изучает рифмы и ритмы нашей реальности, давая впечатляющий срез общественного бытия, обнажая всю гамму чувств на переломах жизни — прошедшей и будущей.

Вполне естественная потребность героини любить и быть любимой вдруг порождает этот космос, где значение имеет только любовь. Она проживает свою историю любви, этот накопившийся запас нежности, накал внутренних страстей с предельной самоотдачей, обезоруживая откровенностью, искренностью и душевной мудростью. Сентиментальная история, проникая в глубины психологии, вдруг раскрывается как великая жизненная философия. Живая судьба, живая боль, живая душа. Потребность любви через все испытания прорастает как трава сквозь асфальт, рождая веру в человека, какой бы наивной она ни казалась.

Обращаем внимание, что в постановке заняты звезды саратовской сцены Дарья Родимова, Евгения Торгашова, Андрей Седов, Виктор Мамонов и другие.

И, конечно же, стоит поприсутствовать на настоящем танцевально-музыкальном хулиганстве "Вот так мы учимся". Эта постановка, в которой принимают участие студенты театрального факультета Саратовской консерватории состоит из двух отделений - "Кармен" и "Синхронисты". Первое посвящено классической опере, а второе — современному шоу-бизнесу. Здесь вы увидете Кармен и "Кар Мэн", Хозе и Фреди Меркьюри, Михаила Круга и Quest Pistols. Разумеется в исполнении саратовских артистов. Одним словом, скучно не будет.

Классический кроссовер и скрипач-виртуоз в Филармонии

Рассказывая о культурной жизни нашего города, мы почему-то в последнее время обходим вниманием Саратовскую филармонию. И делаем это совершенно напрасно. Поэтому сегодня устраняем этот пробел.

8 апреля, в филармонии - новый проект оркестра духовых инструментов "Волга-Бэнд" - "Танцевальные вечера с оркестром". Третий концерт этого цикла называется "В ритмах конца XX века". Макарена, ламбада, Mambo из "Грязных танцев" и даже великолепная танцевальная композиция из "Криминального чтива" - все это и многое другое будет на сцене филармонии в этот вечер.

Для поклонников творчества этого коллектива еще два концерта в апреле – "Rock-n-roll live" 18-го и "Звезда по имени Солнце" 25-го.

А 27 апреля в филармонии - один из самых ярких российских скрипачей своего поколения, обладатель множества наград, в том числе специального приза жюри XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (2011) Айлен Притчин. Этот музыкант покорил своим мастерством не только российскую публику. Он выступал в лучших концертных залах: венском Концертхаусе, амстердамском Консертгебау, зальцбургском Моцартеуме, парижском Театре Елисейских Полей. И теперь филармония с огромной радостью представляет его программу саратовским слушателям!

В "Балаганчике" - классика, Пушкин

В театре драмы, музыки и поэзии "Балаганчикъ" - очередная премьера (вторая по счету) талантливого режиссера Олега Загуменнова - "Пушкин. Две поэмы". Это очень смелый и удачный эксперимент - соединение в одном спектакле двух разных по жанру и стилистике пушкинских шедевров - "Полтавы" и "Графа Нулина", трагедии и комедии. Да еще и с отсылом к современности. Да, безусловно, классика на то и классика, что актуальна в любую эпоху. Но с точки зрения ее театрального прочтения ее еще нужно прочувствовать и правильно донести до зрителя. И в данном случае у Загуменнова и артистов "Балаганчика" это неплохо получается.

Среди актерского состава стоит выделить таких прим театра, как Елена Смиронова и Михаил Юдин. Обращает на себя внимание и игра известного саратовского журналиста, а в прошлом - драматического актера - Станислава Шалункина, для которого этот спектакль - дебют в "Балаганчике".

Тридцатый Собиновский: от вторника до вторника!

И, наконец, театр оперы и балета, который уже открыл продажу билетов на спектакли и концерты XXX юбилейного Собиновского фестиваля.

В этом году фестиваль, получивший подзаголовок "Образы Италии", откроется 23 мая и завершится 6 июня. В первый день саратовцев и гостей города ждет "итальянская" программа - от увертюры к опере "Итальянка в Алжире" Россини, "Итальянской симфонии" Мендельсона до увертюры "Римский карнавал" Берлиоза и симфонической поэмы "Пинии Рима" Респиги. За дирижерский пульт встанет маэстро Юрий Кочнев.

24 мая фестиваль продолжит премьера оперы "Аида" Верди (режиссер – москвич Георгий Исаакян). Последняя постановка "Аиды" в Саратове состоялась в 1985 году. Опера по праву входит в число популярнейших произведений жанра и имеется в репертуаре практически каждой оперной труппы во всем мире.

25 и 31 мая в программе Собиновском фестиваля его Величество балет. В спектакле "Ромео и Джульетта" 25 мая заглавные партии исполнят ведущие солисты Михайловского и Мариинского театров Санкт-Петербурга. А в балете Минкуса "Дон Кихот" 31 мая впервые станцуют солисты театра Ла Скала (Милан, Италия).

Как рассказал один из соорганизаторов Собиновского фестиваля, заместитель директора театра Николай Шиянов, концерт "Золотого голоса Италии" Энрико Колонна 26 мая наверняка порадует поклонников всемирно известного фестиваля "Сан-Ремо". Энрико Колонна родился в небольшом городе Бари на юго-востоке Италии, вблизи Неаполя. Начал петь в два года! Уже в четыре года аккомпанировал себе сам на мандолине. В 70-х годах Энрико вместе с друзьями организовал группу под названием "Кампус А", в составе которой записал немало хороших песен. Но настоящая известность к итальянскому певцу пришла в 1981 году, после выхода в свет его хита "Non sense terrone" и сольной пластинки "A fadega". Ее мгновенно раскупили, а к автору пришла слава, не иссякающая уже на протяжении многих лет.

Мировую известность артист приобрел не только за свое песенное творчество, но и за внешность. Энрико на протяжении многих лет был постоянным участником и ведущим показов мод Gucci, Dolce&Gabbana, Gianfranco Ferre. В саратовском концерте певца прозвучат хиты золотых лет Сан-Ремо из репертуара Аль Бано (Felicita), Тото Кутуньо (Solo Noi), Ricchi E Poveri (Mamma Maria, Sara perque ti amo). В Саратов Энрико приедет с удивительными мультиинструменталистом и солисткой из Италии.

28 мая – традиционный для афиши Собиновского сольный концерт Народного артиста СССР Леонида Сметанникова. Солист споет знаменитые оперные арии и романсы итальянских и российских композиторов. Начало концерта в 14.00.

Вечером в тот же день на сцене театра - опера "Риголетто" Верди. Как и "Травиата", которая заявлена в афише фестиваля 1 июня, опера идет на итальянском языке с синхронным переводом (над сценой расположено электронное табло).

6 июня фестиваль завершится большим гала-концертом, в котором примут участие ведущие солисты саратовской оперной труппы и победители Конкурса конкурсов молодых вокалистов.


Игорь Максимов

30 марта 2017

ИА «СарИнформ»



Возврат к списку