Пресса

Пресса


Театральный разъезд. Июнь 

Театральный разъезд. Июнь"СарИнформ" представляет лучшие постановки саратовской сцены

Почему-то принято считать, что июнь - уже не театральный месяц. А точнее — малотеатральный. Традиционные летние отпуска-каникулы, гастрольные туры местных трупп по другим регионам и так дале. Все вроде бы так, но есть два серьезных уточнения. Во-первых, июнь — это самое начало лета, и предшествующий ему театральный сезон еще не успевает затормозить и как бы продолжается по инерции. А во-вторых, времена меняются. В последнее время Саратов становится городом, все более привлекательным для туристов (одно недавнее сравнение с раем чего стоит), особенно в летний сезон. И этим грех не воспользоваться местным служителям Мельпомены. А им есть что показать...


Премьера от Данилы Чащина

Взять хотя бы Саратовский театр драмы, на сцене которого, помимо прочих спектаклей, 7 и 8 июня можно увидеть "Рвущуюся нить" - иронический триллер с элементами детектива в постановке одного из самых талантливых, молодых и в самом хорошем смысле слова модных режиссеров страны, Данилы Чащина.

Прежде, чем говорить о самой постановке, несколько слов об ее авторе. Карьера Данилы Чащина просто потрясает. С момента окончания им Тюменской государственной академии культуры прошло всего 11 лет, но за это время он поставил целый ряд настоящих театральных хитов в на ведущих столичных и провинциальных сценах, а также стал режиссером режиссером фильмов: "F63.9", "Самый смешной стих", "Стеклопад", "(*#)звездочкарешетка" и "Урок на всю жизнь". Чащин - обладатель Гран При и лауреат международных, всероссийских театральных и кинофестивалей, участник специальных программ Russian Case и "Детский weekend" Национальной театральной премии "Золотая Маска".

Ну а теперь о премьере... Вы точно знаете, кто вы? А если потеряете память и вам придется собирать себя заново по свидетельствам людей, которых вы даже не помните? А что, если эти люди будут друг другу противоречить? Вот так и герой пьесы "Рвущаяся нить": он просыпается в загадочном месте и обнаруживает, что не может вспомнить, кто он и почему здесь оказался. Как только ему удается наладить связь с собственным прошлым, рядом появляются таинственные посетители, чьи слова ставят все с ног на голову.


Последние "Слухи" в ТЮЗе

На сцене Саратовского ТЮЗа последний показ спектакля по пьесе Нила Саймона "Слухи". В нем задействованы студенты четвертого курса Театрального института консерватории имени Л.В.Собинова. Это последний курс Народного артиста России профессора Александра Галко, которого не стало 9 апреля 2016 года. Сегодня с будущими артистами театра работает ученик мастера, старший преподаватель кафедры мастерства актера, артист и режиссер Саратовского ТЮЗАаАртем Кузин.

Напомним, премьера "Слухов" состоялась 26 января.

Действие спектакля увлекает зрителя уже с первых минут просмотра. Четыре семейные пары собираются на светскую вечеринку, посвященную десятой годовщине свадьбы заместителя мэра Нью-Йорка. Подъехав к дому юбиляров, гости оказываются перед запертой дверью. Им приходится зайти внутрь через заднюю дверь, и с этого момента начинается самое интересное.

Приглашенные обнаруживают, что прислуга исчезла, едва приступив к приготовлению банкета и побросав все продукты на кухне. Хозяин дома спит в своей комнате, наглотавшись снотворного. Жены заместителя мэра и вовсе нет дома. А еще эти загадочные выстрелы, которые раздаются из спальни хозяина!

Гости пытаются самостоятельно восстановить картину произошедшего, перебирая последние слухи и строя собственные догадки о случившемся. Помимо этого, на протяжении всего вечера они стараются скрыть необычную историю от новоприбывших гостей. Слухи настолько поглощают друзей, что они уже и сами начинают верить в то, о чем старательно врут друг другу.

Невероятно интересная комедия с элементами драмы и детектива не оставит равнодушным ни одного зрителя.


"Вкратце" в "Гранях"

О громких премьерах театральной мастерской "Грани", расположенной на проспекте Кирова, 32, мы уже писали неоднократно. Это и "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери, и "Сказки старого Вильнюса" Макса Фрая(9 июня в 20:00). Но жизнь не стоит на месте, а вместе с ней и труппа "Граней". Помимо вышеупомянутых спектаклей, в июне театр представит на суд зрителей спектакль "Вкратце" по пьесе Евгения Зитева (23 июня в 20:00) - комедию, основанную на реальных, но приукрашенных событиях в постановке Ии Воробьевой.

Если постоянно помнить о том, в каком сложном мире мы живем, то можно просто потерять желание что-то делать. Поэтому человек отвлекается тем, что рассказывает истории, слушает истории, сочиняет истории. И чем сложнее героям этих историй, тем интереснее. Никому не понравится миф об Одиссее, в котором герой отплыл от Трои, а потом сразу приплыл домой. Так и мы - приукрашиваем наши истории и добавляем в них совпадения. Спектакль "Вкратце" именно об этом, хотя и не только...


"Королева красоты" в "Аффекте"

Не стоит забывать и о новом, амбициозном и безусловно интересном проекте — театре "Аффект" (Большая Казачья, 59/65). Его авторы решили создать альтернативный театр. Альтернативный нынешним современным театрам и всему тому, что сейчас, за неким исключением, называется искусством и культурой. Ребята, как Станиславский, наивно верят, что существует душа, а искусство есть то, в чем душа выражает себя.

В июне "Аффект" представит "Кислород" по текстам Ивана Вырыпаева(10 июня в 19-00) и премьеру "Королевы красоты" по пьесе М. Макдонаха (17, 18, 25 и 25 июня в 19-00).

***

На сегодня пока все. Приятного всем просмотра и ярких впечатлений! Перефразируя классика: "В театр! Все в театр!".


Игорь Максимов

6 июня 2017

ИА «СарИнформ»


Возврат к списку