Пресса

Пресса


Гастроли театра Вахтангова в Саратовской драме


ТУМИНАС, ПУШКИН, ТОЛСТОЙ, et cetera…

В сентябре (27-30) к нам приедет легендарный театр им. Евгения Вахтангова - один из ведущих в столице, под руководством не менее легендарного Римаса Туминаса и сыграет три спетакля на сцене Саратовской драмы. Театр время от времени появляется в нашем городе, привозя новые интересные спектакли

Один из них - «Маскарад» - стал самым сильным моим театральным впечатлением. Я очень люблю этот театр традиционной русской психологической школы и яркой, острой театральной формы. С юности помню знаменитую «Принцессу Турандот», где неподражаемо играла Юлия Борисова в паре с Василием Лановым и вовсю веселилась, импровизируя, четверка итальянских масок в блистательном исполнении Николая Гриценко, Михаила Ульянова, Юрия Яковлева,Александра Граве.

Увы, какое-то время театр буксовал на месте. Режиссура была, в основном, малоинтересная, постановки лишь демонстрировали звезд театра и кино. Но вот приглашают худруком в театр Римаса Туминаса - одного из самых сильных европейских режиссеров. Появилось второе дыхание и у прекрасных актеров вахтанговской школы. Туминас перепоставил там и собственный литовский шедевр – «Маскарад» Лермонтова. Но сделал иначе.

«В спектакле есть предсмертный холод, при всей кажущейся беспечности стройно бегающей по сцене толпы (горожан - ряженых - безвольных кукол?) Каменные постаменты еще пусты, самый большой из них напоминает саркофаг. Пока там кружатся кукольные фигурки, но скоро замрет навсегда в нелепой позе отравленная Нина, примерит постамент «под себя» бегущий от нарастающего снежного кома, как его тезка бежал от Медного всадника, Арбенин. Но Туминас-режиссер не из тех, кто хмуро сосредотачивается на мировой скорби. У него высокое и низкое, трагическое и смешное рядом. Оттого является в постановке Человек Зимы - страненький, немного смешной. Которому всех жалко…», - писала я в рецензии.

А подлинный катарсис испытала…на хрестоматийном «Евгении Онегине», куда с большим трудом прорвалась в Москве. Идет четыре года, а билетов не достать. «Евгений Онегин» - это что? Философское размышление о жизни в поэтической форме? - не только, история любви – не совсем. Это огромное пространство мира и чувств, которое вместило все эпохи, игру ума, прозрения, догадки, гнев, обличение, сатиру и цинизм, сострадание и прощение». Так видит культовый роман в стихах Римас Туминас.

«Под сумасшедше красивую музыку Татьяна кружится с медведем. «Страшные рассказы пленяли больше сердце ей». Одна, совсем одна со своей горькой любовью!..Так не назойливо, не сентиментально, учит нас пришлый человек, человек иной культуры, другой театральной школы ценить то, что истинно прекрасно в народе: его несомненную духовость. Воздушная громада Пушкина внятна и ироничному литовскому гению. Меня она просто накрыла», - это уже строки из моей статьи, которая опубликована на сайте знаменитого театра.

Теперь и Саратов увидит гениальную работу Туминаса :

27 и 28 сентября (19.00) в Саратовской драме, в рамках проекта минкульта России «Большие гастроли» - «Евгений Онегин » театра им. Вахтангова. Это такие гастроли ведущих российских театров в регионах страны. В спектакле будут заняты звезды театра и кино Юлия Борисова, Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков, Олег Макаров.

29 сентября в драме покажут другой прославленный спектакль вахтанговцев–«Анну Каренину» по Льву Толстому. Это элегантное, динамичное, чрезвычайно эмоциональное хореографическое действо. Анжелика Холина - режиссер-хореограф, автор спектакля «Берег женщин», с успехом идущего на вахтанговской сцене, продолжила эстетику невербального театра. Как говорит постановщик, она ищет « эквивалент гармонии слова и смысла в пластике. Ведь каждое движение таит в себе смысл, адекватный слову. Музыка Альфреда Шнитке помогает раскрыть характеры, ее глубокий драматизм и вместе с тем изящество и легкость соответствуют амплитуде чувств героев романа…» Важная мысль, что «Женщина не должна быть предметом удовлетворения мужского самолюбия».

30 сентября саратовцы увидят третью работу москвичей –«Посвящение Еве» по пьесе Э.Шмитта. Постановка Сергея Яшина переносит действие на уединенный скалистый норвежский остров. Однако одиночество известного писателя «неожиданно нарушает Эрик Ларсен, представившийся журналистом. Причиной встречи героев послужил выход книги, автором которой является один из них. Книга о любви, основанная на многолетней переписке, мгновенно стала бестселлером и спровоцировала конфликт».

Тут страсти накаляются… В спектакле заняты два актера. Их играют замечательные Василий Лановой и Евгений Князев.

В общем, в сентябре нас ждет большой театральный праздник. Не пропустите!


Ирина Крайнова

29 июня 2017

САРЫТАУН.АРТ


Возврат к списку