Пресса

Пресса


В СГУЩЁНКЕ: «Неодушевлённая Галина номер два»


Творческая лаборатория «Видимоневидимо», с 25 июня по 6 июля расположившаяся на базе Саратовского государственного академического театра драмы имена И. А. Слонова, набирает ход. Уже во вторник, 4 июля, на Малой сцене театра режиссёр Константин Солдатов, ныне номинант «Золотой Маски» и художественный руководитель Кировской драмы, познакомил саратовских зрителей со своим видением пьесы Олега Колосова «Неодушевлённая Галина номер два». Данная постановка вошла в шорт-листы практически всех драматургических конкурсов прошлого и нынешнего года.

Сюжет спектакля разворачивается вокруг Андрея. Ему примерно 30 лет, он продаёт диски и живёт с манекеном по имени Галина. Однажды к нему приходит женщина, чтобы купить у него игру для своего племянника. Выясняется, что женщину тоже зовут Галина. Через некоторое время одушевлённая Галина переезжает жить к Андрею. Но двум Галинам ужиться в одной квартире обыкновенной пятиэтажки без лифта (а это важно) довольно-таки тяжело. Помимо всего прочего, у Андрея тринадцать братьев и сестёр, с которыми он не любит общаться, а также беременная мать.

Я попыталась пересказать содержание пьесы с той же невозмутимостью, с которой нам её показали. При прочтении пьеса походит на абсурд, но благодаря работе режиссёра и игре актёров история наполняется человечностью. Изначально гротеск пьесы вводит зрителя в состояние недоумения и потерянности, но, растворяясь в квартире пятиэтажного дома, он незаметно для себя начинает смотреть на всё глазами главного героя. А это значит, что нет ничего особенного в жизни с манекеном, а вот жить с женой и детьми достаточно странно и нелепо.

Не менее важным оказался фидбэк, где зритель смог напрямую обратиться к режиссёру Константину Солдатову. Одни говорили, что история посвящена любви, другие утверждали, что пьеса о проблеме социализации индивида и что хорошо бы рекомендовать её к просмотру семнадцатилетним. Третьи нашли в главном герое своего сына, а кто-то пришёл к выводу, что нынешнее поколение потеряно. Показ удостоился не только тёплых отзывов, но и достаточному объёму критики. Единодушно тепло публика отозвалась об игре актёров.

Задача современного театра — убрать барьеры. Важно дать импульс, воспитать активного зрителя, который будет честен и открыт по отношению к себе и к автору. Первостепенно сломать «четвёртую стену», погрузить зрителей и актёров в единое пространство, заставить их думать и дышать вместе, взаимно проникать друг в друга. И это становится возможным в пространстве творческой лаборатории «Видимоневидимо».


Варвара Иванова

5 июля 2017

«Сгущёнка» – студенческий журнал СГУ



Возврат к списку