Пресса

Пресса


В СГУЩЁНКЕ: Жизнь на автомате


С 25 июня по 6 июля на Малой сцене Саратовского академического театра драмы имени И. А. Слонова проходят показы так называемых «эскизов» четырёх пьес творческой лаборатории «Видимоневидимо». Все постановки подготовлены весьма молодыми, но очень талантливыми режиссёрами, на творчество которых стоит обратить внимание. Ведь их труды — это богатая пища для ума.

Так, в воскресенье, 2 июля, на Малой сцене театра драмы прошёл показ спектакля по пьесе Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». Режиссёром постановки выступил Владимир Смирнов. Нам выпала возможность присутствовать на показе. Поэтому «СГУщёнка» спешит поделиться с тобой некоторыми мыслями по поводу необычного спектакля.

Как часто мы видим хмурых и грустных людей на улице? Их нескончаемое множество. Несомненно, это «серые» люди. К сожалению, они редко способны замечать что-то интересное вокруг себя. Их жизнь очень похожа на механику часов. Ничего не меняется. Дом — работа — дом. Непоколебимая строгая последовательность времени. Современный человек — жертва ритма, рутины, стресса и усталости. Все эти факторы в совокупности разрушают в нас тягу к прекрасному, делают пустыми изнутри и отнимают желание восхищаться любой мелочью.

Согласитесь, ведь человек, который постоянно только и делает, что думает, как побыстрее добраться на работу, которую не любит, и заработать деньги, которых ему вечно не хватает, не может заметить ничего красивого и вдохновляющего вокруг. Это загоняет его в яму. Существуя таким образом, человек не обращает внимания на приятные мелочи. Даже родной город обретает серые краски и становится неинтересным. Такие люди не ценят то, что рядом, а мечтают уехать куда подальше. Они — заложники системы и подчинённые хмурых городских пространств. И они живут по принципу «там хорошо, где нас нет».

Главный герой пьесы — странный человек из Подольска — не стал исключением. Его задержала полиция. Самое интересное, что он не совершал никакого преступления. Важен тот факт, что его задержали, а уже дальше будут выяснять за что именно. Потому что основная функция полиции в пьесе — воспитательная работа с населением. Однако это не единственный парадокс в жизни героя. Николай Фролов — мужчина 30 лет. Живёт с мамой. Разведён. Работает редактором журнала «Голос ЮАО». Работу свою не любит. Зарплатой недоволен. Пишет музыку, которая никого не интересует (в том числе и его самого). Живёт в городе, из которого хочет уехать, но не видит возможности это сделать.

Феномен всей пьесы состоит ещё и в том, что полиция предстала перед зрителями непривычным образом. На допросе выясняли личность героя. В основном спрашивали историю Подольска. Полицейские были удивлены тому, что Николай Степанович, будучи историком по образованию, не смог ответить на столь примитивные вопросы. В ходе разговора было выяснено, что родное место героя обрело серые краски. Ничего в нём интересного нет. А Амстердам привлекает своей старинной историей. Задержанный был так равнодушен к своему городу, к своему дому, что не смог даже ответить на вопрос, какого цвета дверь его квартиры. Может быть, нам стоит полюбить то, что рядом? А не то, что находится за сотни тысяч километров? Что нам могут дать эти незнакомые дали?

Отдельно хочется отметить игру актёров. Она была настолько жива и профессиональна, что каждый зритель задумался о своей «сущности бытия». Во многих зрителях после спектакля зародилось желание что-то изменить в своей жизни. Каждый, кто увидел эту пьесу, теперь начнёт смотреть на мир другими глазами — внимательными.

«СГУщёнка» уверена, что этот спектакль — действительно стоящий. Он наталкивает на определённые мысли, в голове возникает очевидный вопрос, который всегда проскакивает мимо, как теннисный мячик, и мы не придаём ему особого значения. Но всё же… кто ты? Человек из Подольска? Или полицейский? А, может быть, существует и третий вариант? Дать ответ можешь только ты сам.


Ева Агакарян

4 июля 2017

«Сгущёнка» – студенческий журнал СГУ


Возврат к списку