Пресса

Пресса


Пятничный показ спектакля «Две матери, две дочери» в театре драмы посвятили памяти его автора


10 февраля на большой сцене Академического театра драмы имени И. Слонова  зрители увидели уже полюбившуюся многим постановку. На этот раз показ был посвящен памяти ее сценариста, писателя, драматурга Алексея Ивановича Слаповского.

Пятничный показ спектакля «Две матери, две дочери» в театре драмы посвятили памяти его автора
Напомним, нашего земляка, известного писателя, не стало 8 января. Это оказалось настоящим ударом не только для почитателей его таланта, но и для театралов, ведь Алексей Иванович много писал для театров. Две его постановки, например, идут на сцене Саратовского академического театра драмы имени И. Слонова.

Впервые саратовцы увидели «Две матери, две дочери» три года назад на творческой лаборатории «ВИДИМОНЕВИДИМО». Тогда Алексей Слаповский сам участвовал в читке – делал ремарки, иногда обращался к зрителям, объясняя, как режиссером может быть интерпретирована та или иная сцена.

Еще раз вспомнить атмосферу, царящую при первых шагах пьесы на саратовской сцене, смогли и зрители, пришедшие в театр в минувшую пятницу. Перед началом показа на большом экране были продемонстрированы фото с той самой читки. Они шли под авторскую песню Слаповского в его же исполнении, ставшую своего рода пророческой – «Вы ищите меня там, где меня уже нет».

Спектакль «Две матери, две дочери» посвящен взаимоотношениям в семье разных поколений женщин: пожилой дамы, ее 43-летней дочери и 19-летней внучки. Все они по-разному видят одну и ту же ситуацию, и понять, в чем же правда, зрители могут по транслирующейся на экране переписке героинь со своими бойфрендами. Позже автор признался, что в новом сценарии пытался осознать, насколько в реальную жизнь вошла виртуальная и какой из этих составляющих в наших буднях больше.

Интересно, что у каждой из трех героинь своя правда. Они перестали понимать друг друга, слышать, при этом донести свои реальные мысли им легче кому-то извне.

Увидеть истинное лицо героинь зрители могут уже во второй части спектакля. Оказывается, все не так уж и страшно, и каждая из них совсем не монстр, преследующий свою корыстную цель. На самом деле все они любят друг друга, хотя и пытаются понять, на что готовы пойти ради нее (бабушки, матери, дочери) их родные.

Спектакль вызывает улыбку – ведь он про всех нас – и грусть: порой и мы можем быть поняты не так, как хотелось бы, и что хуже – своими действиями обидеть другого человека. Финал трогателен до комка в горле – родные люди навсегда остаются родными, и ближе их быть не может. Надо помнить об этом и успевать говорить им о своей любви, пока они живы, пока они рядом… Чтобы потом не искать их там, где их уже нет…

Ксения Фома

11 февраля 2023

 «Панорама Саратова»



Возврат к списку