Пресса

Пресса


Дарья РЕВИНА: «С режиссерами я не спорю»

Восточная царевна Будур, юная и легкомысленная Алена Чижук, трогательная Аннунциата и мечтательная Нина Заречная – эффектная брюнетка с большими глазами Дарья Ревина легко перевоплощается из милой девочки в роковую красавицу и наоборот. За шесть лет в театре выпускница мастерской Александра Галко и Артема Кузина сыграла немало ярких и разноплановых ролей.


Последняя ученица Галко
Дарья Ревина родом из Балаково и становиться артисткой не собиралась. Ее родители, люди технических профессий, даже представить не могли, что единственная дочь свяжет жизнь с театром.
Первым звоночком для Даши стал школьный конкурс «Ученик года», в котором она лихо читала рэп и отплясывала хип-хоп. «Неожиданно для себя я испытала колоссальный подъем сил и подумала: «А почему бы не продолжить?» – вспоминает она. Однако первую профессию девушка получила абсолютно не творческую.
– Я поступила в Балаковский автомобильно-электромеханический техникум на отделение секретарейархивистов, – рассказывает Дарья.– Это ССУЗ с кадетской системой образования и жесткой дисциплиной. И я три года носила форму, еще вела все техникумовские мероприятия, а с третьего курса участвовала в самодеятельности в местном ДК.
Активная творческая жизнь вернула Дарью к мыслям о театральном образовании. Маме Даши планы дочери не нравились, но в итоге она смирилась и поехала с ней в Саратов. Волею судьбы свой последний курс в 2013 году набирал любимец студентов Александр Галко. Правда, далекой от театрального Саратова девушке из Балаково это имя ни о чем не говорило. Мастер, который как никто другой умел видеть подлинные таланты и раскрывать актерскую индивидуальность, приметил Дарью еще на первом туре. «Александр Григорьевич пытался меня переделывать, воспитывал и  действительно очень многое мне дал», – подчеркивает Дарья.
Ее первой большой работой стала Нина Заречная в студенческой «Чайке» второго педагога курса Артема Кузина. Еще одна яркая студенческая роль – Кэсси Купер в комедии «Слухи». Сюжет этой увлекательной и сложной даже для опытных актеров пьесы Нила Саймона строился вокруг неудачной годовщины свадьбы заместителя мэра Нью-Йорка и выкручивающихся из щекотливого положения  VIP-гостей. Отсутствие опыта не помешало молодым актерам блестяще сыграть эту постановку.

Два проекта
Студенческие работы Дарьи Ревиной не остались незамеченными, и ее и еще нескольких  выпускников курса пригласили в Саратовскую драму. Однако Даша от этого предложения поначалу отказалась. Молодой человек девушки работал в Ростовском театре, и она не планировала оставаться здесь. Но все изменило предложение режиссера Александра Созонова.
– Мы познакомились на творческой лаборатории в ТЮЗе, и он сказал, что у него есть два проекта для меня, и нужно остаться в Саратове, – рассказывает актриса.
Проектами, о которых говорил режиссер, стал семейный триллер «Женщина из прошлого» Роланда Шиммельпфеннига и сказка для взрослых «Тень» Евгения Шварца.
В «Женщине из прошлого» Дарья Ревина сыграла подругу сына главного героя Тину. Эта постановка в модном жанре иммерсивного театра «без стен» идет на Малой сцене, но по факту сценическим в ней является все свободное пространство зала.
– Сейчас публику рассаживают немного иначе, но на первых показах зрители сидели рядом с нами, и мы как будто попадали в клетку к тиграм. Но это классно! – смеется Дарья. – Был момент, где я сидела и плакала, закрывая руками лицо, но краем глаза видела, как один мужчина наклонился ко мне. В сцене, где я бегала вокруг дома и кричала, что случившееся – моя вина, я видела удивленные глаза зрителей. И это очень заряжает. Спектакль длится час двадцать минут, но мы устаем в нем не меньше, чем в больших постановках.
В этой же постановке Дарья впервые сыграла любовную сцену с раздеванием до нижнего белья.
– Из-за близости к зрителю схалтурить нельзя, все приходится делать по-настоящему, – объясняет она. – Но это часть нашей работы, и мысли тут только рабочие: успеть добежать куда-то или сделать что-то. В одном из первых интервью меня спросили: считаю ли я уместным это раздевание? Я ответила, что в контексте этого спектакля да, иначе этой сцены не существовало бы. Я не спорю с режиссерами. И если мне скажут, что нужно раздеться, то у меня будет только один вопрос: зачем. Если это действительно нужно, то без проблем.

Сон в руку
Как и у каждой артистки, у Дарьи Ревиной есть любимые и нелюбимые персонажи. Непросто играть Аннунциату в «Тени» Евгения Шварца. Эта героиня носит капу с брекетами, и это, по словам актрисы, бывает больно. Такой сценический прием для Дарьи придумал Александр Созонов, чтобы еще ярче показать финальное превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя.
Не любит Дарья и вводные роли. Одна из таких – Сюзон в комедии «Восемь любящих женщин», где она заменила коллегу Анастасию Парамонову. По словам актрисы, это колоссальный стресс. «Когда актер репетирует спектакль изначально, текст как будто вбивается в него, – объясняет она. – Разбудите меня ночью, дайте минуту прийти в себя – и я без запинки прочитаю текст из «Дневника Алены Чижук», и это при том, что мы ставили эту пьесу за неделю. Спектакль «Восемь любящих женщин» – это сложная постановка с быстрым темпом и похожими диалогами, где одно вытекает из другого, а актеры зависят друг от друга».
Любимая героиня Дарьи Ревиной – Женюра из «Моей Марусечки» Марины Глуховской. Эту 30-летнюю мать двоих детей, которой систематически изменяет муж, Даша сыграла в 25 лет.
– Сначала я не понимала, как это сделать, но потом осознала, насколько интересны такие перевоплощения, – говорит она. – У моей героини небольшой эпизод, но я получаю
от него колоссальное удовольствие. В сцене, где Женюра читает стихотворение от мужского имени, я долго не понимала, зачем она это делает, и только сейчас мне ясно, что так она мысленно прощается с мужем. Правда, разорвать отношения у Женюры не получается. Это такая банальная история, когда женщина не может уйти от мужа.
Сама Дарья в личной жизни совсем не похожа на Женюру. Финальная сцена в «Тени», в  которой ее Аннунциата обретает счастье с Ученым, стала пророческой. Чувства между Дарьей и актером Андреем Седовым, сыгравшим ее сценического возлюбленного, оказались настоящими. Актриса считает этот роман предопределенным, ведь совместное будущее с Андреем она увидела во сне.
– Мы начали репетировать в апреле, и я обращалась к Седову на «вы», хотя это ему и не нравилось, –рассказывает она. – И вдруг в июне мне приснился сон. Я увидела себя в незнакомой квартире  месте с Андреем и от удивления проснулась. У сна было  продолжение, в котором я узнала двор у моего дома в Балаково. Мы шли по нему с Седовым, держась за руки, а актеры нашего театра нам аплодировали. Этот момент сбылся позже, когда мы снимали финальное видео для «Тени» в аллее у театра.
Дарья и Андрей абсолютно не суеверные люди и расписались в мае, а после окончания сезона в  театре отправились в свадебное путешествие в Казань. Сейчас актриса с улыбкой вспоминает, что когда-то зарекалась связывать жизнь с творческими мужчинами.
– Когда я встретилась с Андреем, то поняла, что профессия человека не играет никакой роли, и  главное – это понимать друг друга и уметь разговаривать. С моим мужем мы много говорим, и у нас нет никаких тайн, – признается она.

Палатка и дача
За шесть лет в Саратовском театре драмы Дарье Ревиной посчастливилось познакомиться со многими интересными режиссерами. Особенно впечатлила молодую актрису режиссер Мария Шиманская прошлым летом участвовала в лаборатории «Видимоневидмо» с эскизом к пьесе Тони Яблочкиной «Переспать с Леной и умереть».
– Такого спокойствия и самообладания, как у Марии, я не встречала, и Андрей со мной согласился, – говорит Дарья. – Репетировали мы очень быстро. Сначала планировали сделать только первую часть, но процесс так пошел, что сделали все. Перед показом провели прогон и сами поняли, что получилось ужасно. Режиссер это видела, но, не повышая голоса, спокойно и четко все объяснила. И только потом за кулисами Мария призналась, что хотела купить билет и уехать. Зрители и критики высоко оценили эскиз, а для меня он стал прекрасным подарком к завершению нелегкого сезона.
В свободное от театра время Дарья Ревина не привередлива. Поход за грибами и на рыбалку она считает лучшим отдыхом.
– Лето мы проводим с мужем на даче под Красноармейском, – рассказывает Дарья. – Там коренная Волга и шикарные виды. Андрей с детства ходит в походы, а для меня отдых с палаткой – это новый опыт. Набрать воды, развести мангал и пожарить яичницу на костре – это так чудесно и вкусно! Недавно мы открыли для себя прекрасный кемпинг в районе Усовки с каяками, байдарками и сапсерфами. Я плохо плаваю, и для меня водные  развлечения – это настоящий экстрим.
А вот выбраться в родное Балаково актрисе удается не часто. Сама Дарья уверяет, что для посещения малой родины важно правильно выбрать время.
– Балаково красиво летом. Я люблю гулять по старому городу, с грустью замечаю, как ветшают старинные здания, – признается она.
Недавнее 8 Марта Дарья Ревина провела дома с мужем.
– Праздники для меня – это повод побыть с семьей, – говорит актриса. – Это традиционный ужин со свечами и подарками. Обычно мы дарим друг другу недорогие, но полезные вещи. Это может быть что-то из одежды или брелок для ключей – не важно. Главное, чтобы с любовью.
Как и у каждой красивой женщины, у Дарьи Ревиной много поклонников всех возрастов, и она часто получает подарки. Но самыми дорогими считает те, что дарят от души.
– В нашем театре есть прекрасный зритель по имени Иван, однажды он вручил мне букет из одиннадцати роз и коробочку конфет в форме открытки. Эти цветы очень долго не теряли свежести, что для меня редкость. Всегда трогательно получать подарки от детей. После «Приключений Аладдина» одна маленькая девочка подарила мне свой ободок с короной. В тот момент я очень пожалела, что не могу отдать ей взамен корону принцессы Будур, – смеется актриса.
А еще Дарья – рукодельница. От мамы она переняла талант к шитью, поэтому замена молнии на куртке или оригинальные подарки для друзей своими руками не вызывают у нее сложностей.
***
– Конечно, я хотела бы сняться в кино, но пока не готова уезжать из Саратова, – говорит она.
Впрочем, мечты о кинематографе саратовская актриса считает преждевременными, ведь у нее так много несыгранного в театре.
– Я хочу сыграть кота Бегемота. Это мой любимый персонаж у Булгакова. Он мало говорит, но четко,  остро и по делу. Я и сама стараюсь быть такой, и, наверное, поэтому он запал мне в душу, – смеется Дарья.

Валерия НОВИКОВА

15 марта 2023

«САРАТОВСКАЯ ПАНОРАМА»


Возврат к списку