Пресса

Пресса


Сергей Маковецкий в Саратове рассказал, кто виноват в дуэли Онегина и Ленского 


Сегодня, 28 сентября, в саратовском театре драмы в рамках федеральной программы «Большие гастроли» артисты театра Вахтангова дали пресс-конференцию, на которой рассказали о своем участии в проекте.

Директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок отметил, что очень давно театр не был в Саратове, и эта поездка стала возможна благодаря федеральной программе.

«Эта программа была инициирована в том числе вашим земляком Олегом Табаковым. В начале сентября были в Петрозаводске и сейчас, в конце сентября, мы очень рады быть в Саратове», - сказал он.

Крок рассказал, что начались гастроли вчера, 27 сентября, постановкой Римаса Туминаса «Евгений Онегин», продолжатся спектаклем «Анна Каренина», который, по словам директор театра, идет в Москве с большими аншлагами. В нем не будет произнесено практически ни одного слова, а сюжет будет показан через пластику и танцы. А закроются гастроли «спектаклем-долгожителем» «Посвящение Еве» с участием Василия Ланового и Евгения Князева.

Советник генерального директора федерального центра поддержки гастрольной деятельности Наталья Афанасьева отметила, что в первый год работы программы в ней принимало участие 20 театров, а в этом году уже 230 театров со всей России и девять театров из стран ближнего зарубежья.

«Мы рассчитываем, что в этом году в программе «Большие гастроли» примет участие и саратовский театр», - сказала Афанасьева.

Народный артист России Сергей Маковецкий отметил, что режиссер Римас Туминас внимательно прочитал Пушкина и нашел определенные подсказки в самом тексте. Он процитировал часть произведения, где Онегин говорит о письме Татьяны «его я свято берегу». По его словам, это дает понимание, что речь идет о прошедшем времени. Поэтому в спектакле два Онегина.

«В спектакле всего пять драматических сцен, остальное шутки Пушкина. Мы могли выйти с текстом и красиво озвучить. Есть такой театр? Есть. Кому это интересно? Наверное, любителям поэзии», - сказал он.

Народная артистка России Людмила Максакова рассказала, что перед тем как вынести на суд зрителей что-либо, проходит длительное время.

«Если хотя бы одному зрителю мы понравились, я считаю, что наша задача полностью выполнена», - сказала она.

Актриса напомнила, что играет на сцене в паре с мальчиком из Саратова.

«Его фамилия Тэхэда, Павел. У вас здесь родилось много талантливых актеров. И я стояла здесь с ними на сцене. С Женей Мироновым, который ваш земляк. Существует еще такой персонаж Павел Тэхэда. Это мой студент. Я преподаю в Щукинском училище. Когда мы приехали, он сказал, это мой родной город, здесь живет моя бабушка. Так вот, Аврамова Татьяна Павловна была абсолютно счастлива. Потому что увидела, что ее внук играет в замечательном спектакле одного из лучших режиссеров мира», - рассказала она.

Евгения Крегжде, исполнившая роль Татьяны, рассказала, что у нее на «Евгения Онегина» был свежий взгляд, потому что она училась в Латвии, и в школьной программе этого произведения не было. Виктор Добронравов, исполнивший роль молодого Онегина, рассказал, что позиция его героя по жизни ему не близка.

«Я счастливый муж и семьянин, и расставаться с женой не собираюсь», - смутился он.

Сергей Маковецкий в продолжение пресс-конференции рассказал о том, что в ЕГЭ есть вопрос по «Евгению Онегину».

«Кто виноват в дуэли Онегина и Ленского? Кто читал, может ответить: юношеский максимализм, стечение обстоятельств… А знаете какой правильный ответ? Пушкин! Потому что он это придумал», - рассказал он.


28 сентября 2017

ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga»





Возврат к списку