Пресса

Пресса


Три эпизода одиночества — на творческой лаборатории «Видимоневидимо» саратовского театра драмы представили пьесу «Мама»



Саратовский театр драмы вновь открыл творческую лабораторию «Видимоневидимо». Вот уже 7 лет июль начинается со знакомства зрителей с новыми пьесами и молодыми режиссерами.

Первой работой, ее зрители увидели 4 июля, стали фрагменты спектакля «Мама» по пьесе французского драматурга и режиссера Флориана Зеллера.

- Сегодня мы открываемся Флорианом Зеллером, французским драматургом 44 лет, которого знают во всем мире и сейчас постепенно узнают в России, - отметила руководитель литературно-драматургической части Ольга Харитонова.

На творческой лаборатории зрителям показывают эскизы, фрагменты постановок. Полностью пьесу саратовцы не увидели и конец ее им остался неизвестен. Разумеется, тем, кто не знаком с творчеством автора. Флориана Зеллера, считает Ольга Харитонова, лучше всего читать целиком. Именно так она советует знакомиться с ним зрителям.

Для работы над пьесой «Мама» в Саратов пригласили молодого постановщика из Санкт-Петербурга Павла Никитинко, в этом году закончившего обучение в творческой лаборатории режиссера Андрея Могучего, известного театрального педагога, до этой весны - художественного руководителя Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге. 


Показали саратовцам фрагменты пьесы Зеллера артисты Эльвира Данилина, Андрей Седов, Дарья Ревина и Александр Островной. Как призналась одна из зрительниц, игра Эльвиры Данилиной ее потрясла. Сложно после стольких ролей ярких и эффектных женщины сыграть возрастную героиню, да еще в таком маленьком пространстве.


Главная героиня пьесы «Мама» - немолодая женщина, чьи дети давно выросли, она проводит дни в одиночестве, не находя понимания даже у супруга и сына. Общее мнение о тональности спектакля выразила одна из зрительниц. 


- Как мне показалось это спектакль о тотальном одиночестве. В наше время, когда все сосредоточены на себе, никто не позаботится о другом, - с сожалением заметила она. - У всех душа закрывается. Все хотят любви, но никто никого не хочет понять. Все люди родные и все одинокие.


Спектакль даже в виде отрывков получился очень удачным. Хочется надеяться, что постановка будет взята в работу и войдет в репертуар театра. Кстати, присутствовавший на лаборатории директор Саратовского ТЮЗа Игорь Баголей анонсировал премьеру заключительной части трилогии "Зеллера" - пьесу "Сын". Первый показ спектакля состоится уже в сентябре. 


Следующей работой творческой лаборатории «Видимоневидимо» станет пьеса Алексея Житковского «Железный всадник», ее читку 8 июля организует режиссер Владимирского театра драмы Владимир Кузнецов.

А в понедельник, 10 июля, режиссер Мария Шиманская познакомит зрителей со спектаклем на весьма злободневный сюжет: «Житие Алевтины Павловны и Федора Михайловича, или Жаркое ковидное лето» по пьесе Ярославы Пулинович.


Возврат к списку