Пресса

Пресса


Театр начинает сезон с «Карусели по господину Фрейду»


В Саратовском театре драмы имени Слонова состоялась пресс-конференция по поводу начала 215-го театрального сезона.


Новый цикл в жизни театра откроется 3 октября спектаклем "Карусель по господину Фрейду". Его поставил народный артист России, лауреат премии имени Станиславского Александр Кузин, знакомый местным зрителям по сценическому воплощению комедии Александра Островского "Бешеные деньги" - спектакль с успехом идет уже несколько сезонов.


На этот раз режиссер обратился к пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера "Карусель" (в других переводах - "Хоровод"), обвиненной в конце 19 в. в порнографии. Шницлера называли "почти Чеховым" (по образованию он - врач, изучавший психоанализ и хорошо знакомый с Фрейдом).


"Скандал, связанный с появлением "Карусели" Шницлера, имел простую причину. Он назвал своими именами то, о чем прежде не принято было открыто говорить. Доктор Фрейд определил желание как движущую силу человеческой жизни - доктор Шницлер написал об этом", - считает Кузин. 


В спектакле заняты Эльвира Данилина, Екатерина Ледяева, Максим Локтионов, Александр Каспаров, Александра Коваленко, Дмитрий Кривоносов, Татьяна Родионова, Андрей Седов, Александр Фильянов, Зоя Юдина, Наталья Березина.


9 октября исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста России Якова Янина. В музее театра готовится выставка к этой знаменательной дате. 21 октября в очередной программе цикла "Легенды Саратовской драмы" речь пойдет об одной из самых ярких ролей артиста - Поливанова в сценической версии романа Даниила Гранина "Картина", осуществленной Александром Дзекуном в 1982 г.


С 25 по 30 октября в Пензе пройдет Второй Международный театральный фестиваль "МаскерадЪ", темой которого в это году темой станет советская классическая драматургия. Саратовский театр приглашен на фестиваль со спектаклем "Мой бедный Марат" по пьесе Алексея Арбузова в постановке Владимира Берзина.


В ноябре юные зрители, полюбившие сказку Ксении Степанычевой "Розовый бантик", смогут посмотреть ее с новым актерским составом. Режиссер Сергей Захарин выпускает премьеру по возобновлении с участием пришедших в труппу молодых актеров - Дарьи Ревиной, Сергея Ванина, Михаила Кунакина, Александра Островного и Ильи Ульянчева.


В этом же месяце ученик Кирилла Серебренникова Александр Созонов, чьи спектакли можно увидеть в Театре имени Ермоловой и Гоголь-центре, завершает работу над пьесой Роланда Шиммельпфеннига "Женщина из прошлых времен". Спектакль будет "ночным" - с началом в 21 час. Премьера запланирована в начало декабря. В ней будут заняты заслуженный артист России Игорь Баголей, Любовь Воробьева, Юрий Кудинов, Татьяна Родионова.


Затем начнутся репетиции пьесы Михаила Дурненкова "Война еще не началась", которую ставит выпускник режиссерской мастерской народного артиста России Александра Кузина (в Ярославском театральном институте) Евгений Маленчев. Все роли в этом спектакле исполнят артисты Андрей Седов, Александр Фильянов и Зоя Юдина.


Осенью театр ждут также гастроли в Новокузнецке, где в рамках федеральной гастрольной программы саратовцы покажут "Живой труп", "Па-де-де", "Частную жизнь" и "Серебряную сказку". В эти же дни (17-19 ноября) новокузнецкие артисты сыграют на саратовской сцене чеховского "Иванова", "Зойкину квартиру" Булгакова и "Звездный час" ("Одолжите тенора") Кена Людвига.


В декабре студенты театрального института мастерской Григория Аредакова представят вторую дипломную работу - "Трехгрошовую оперу" Бертольта Брехта, которую они сыграют и споют в оригинальной версии Курта Вайля.


Завершится календарный год традиционной премьерой для детей - актриса и педагог театрального института Любовь Воробьева уже репетирует свою редакцию музыкальной сказки "Волшебная лампа Аладдина", а в январе режиссер Марина Глуховская приступает к работе над "Ивановым".


21 сентября 2017

СаратовБизнесКонсалтинг


Возврат к списку