Пресса

Пресса


Саратовский театр драмы: что готовит нам сезон грядущий

Саратовский академический театр Драмы откроет новый 215-й театральный сезон 3 октября. Первым спектаклем, который увидят зрители станет премьера «Карусель по господину Фрейду» по пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера в постановке народного артиста России Александра Кузина.

Артур Шницлер — австрийский писатель и драматург, воспитанный в династии врачей и тоже получивший медицинское образование, но обратившийся в литературу и театр. Как драматургу ему всегда была интересна личность, психология человека, и поэтому неудивительно, что в своём творчестве он часто обращается к психоаналитической теории Зигмунда Фрейда, сионистским учениям Теодора Герцля. Отчасти на основе их работ была написана в 1921 году пьеса «По кругу» — о том, как секс связывает между собой низшие и высшие круги общества. (среди других названий — «Любовный хоровод», «Леокадия и 10 бесстыдных сцен», «Карусель по господину Фрейду»). Пьеса, конечно, была обречена стать скандальной, разделив мнение общественности на два лагеря и став настоящей находкой для режиссеров, готовы предоставить зрителю спорную вещь не боясь критики. В его тексте все буквально завязано на могучем воздействии слова «секс».
Однако для Кузина работа с этой пьесой в саратовском театре — не первый опыт. На юбилейном Десятом Международном фестивале театральных школ «Подиум-2006» в Москве спектакль «Карусель по господину Фрейду» представил Ярославский государственный театральный институт — как раз курс профессора Александра Кузина. Как отметили тогда критики: режиссер выводит исполнителей главных ролей — каждого на свой круг — «на улицы подсознания, в закрытые области, где рыщут тревожные образы плотских желаний…»… Метод профессора Кузина — свободная, играющая стихия.

В Саратове Кузин известен по полюбившемуся зрителю спектаклю «Бешеные деньги». Художественный руководитель театра Григорий Аредаков, говоря о грядущей премьере, отметил, что спектакль и пьеса — о любви, и любви не только романтической. В спектакле заняты актеры театра Эльвира Данилина, Екатерина Ледяева, Максим Локтионов, Александр Каспаров, Александра Коваленко, Дмитрий Кривоносов, Татьяна Родионова, Андрей Седов, Александр Фильянов, Зоя Юдина и студентка театрального института Наталья Березина.

После первой премьеры этого сезона значимым событием для театра станет открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения народного артиста России Якова Янина. Выставка откроется 9 октября, а 21 октября стартует очередная программа «Легенд Саратовской драмы»: в этот раз темой обсуждения станет сценическая версия романа Даниила Гранина «Картина», осуществленная Александром Дзекуном в 1982 году.
С 25 по 30 октября актеры театра отправятся в Пензу, где состоится Второй Международный театральный фестиваль «МаскерадЪ» — от академдрамы на фестивале будет показан спектакль «Мой бедный Марат».
Так же в ноябре труппа театра поедет в Новокузнецк в рамках обменных гастролей. В Новокузнецке саратовским коллективом будет показан «Живой труп», «Па-де-де», «Частная жизнь» и «Серебряная сказка». Артисты Новокузнецкой драмы в эти же дни в Саратове представят чеховского «Иванова», «Зойкину квартиру» Булгакова и «Звездный час» Кена Людвига.

В начале декабря зрители смогут побывать на ещё одной премьере, которая появится в рамках «ночных» показов, начинающихся в 21:00. Театральный репертуар пополнит пьеса Роланда Шиммельпфеннига «Женщина из прошлых времён», над которой работает режиссёр Александр Сазонов. С эскизом данной постановки можно было ознакомиться в ходе творческой лаборатории академдрамы «Видимоневидимо». В данной постановке задействованы в том числе и молодые актеры театра, выпускники мастерской Александра Галко Александр Островной и Дарья Ревина, интервью с которыми Вы можете найти в рубрике PROЛичность .

Далее актёры приступят к еще одной работе, представленной в ходе лабораторий — спектаклем по пьесе Михаила Дурненкова «Война ещё не началась». В конце года саратовскую театральную общественность ожидают в стенах драматического театра ожидают еще две премьеры — дипломная работа студентов-старшекурсников мастерской Григория Аредакова «Трёхгрошовая опера» по Бертольду Брехту и детская музыкальная сказка «Волшебная лампа Аладдина», над которой работает актриса и педагог театрального института Любовь Воробьева. Данный спектакль будет представлен в рамках Губернаторской ёлки, местом проведения которой в этом году выбран театр драмы.
Помимо премьер в театре восстановили сказку Ксении Степанчивой «Розовый бантик», в которой теперь примут участие пополнившие труппу молодые актёры — Дарья Ревина, Сергей Ванин, Михаил Кунакин, Александр Островной, Илья Ульянчев.
А ближайшим событием, которое смогут увидеть зрители на сцене Саратовского театра драмы станут большие гастроли театра имени Евгения Вахтангова, которые пройдут 27-30 сентября.

Алексей Поленов

21 сентября 2017

Портал Культура64


Возврат к списку