Пресса

Пресса


«Блажь» в Саратове. Впервые в Саратове?

30 августа в Саратовского театра драмы имени И.А. Слонова состоялась встреча представителей СМИ с режиссером первой премьерной постановки этого сезона Игорем Коняевым.

Он уже известен саратовскому зрителю по архивным спектаклям Театра — «Женщины всегда смеются и танцуют» (по пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня»); «Женитьба Фигаро» (по Бомарше), «Завтрак у предводителя» (по И.С. Тургеневу) — и репертуарным «Человек из Подольска» (по пьесе Дмитрия Данилова), «Что делать» (по роману Н.Г. Чернышевского).

Игорь Григорьевич много и вдохновенно рассказывал собравшимся о Александре Николаевиче Островском и его большом (скорее — огромном) вкладе в становление и развитие Русского театра. Режиссер также поведал о своем отношении к пьесам (широко («Гроза», «Бесприданница») и малоизвестным («Блажь»)) Александра Николаевича и актерах, занятых в постановке «Блажь», которая в Саратове будет представлена, пожалуй, впервые. Тем, кто планирует посетить спектакль, по словам Игоря Григорьевича, важно знать о его яркой сатирической составляющей (которая может порадовать не всех).

Разговор коснулся и критики в театральной среде и желательности ее корректного выражения. Игорь Коняев отметил и важность отслеживания общественных явлений, чтобы быть в курсе того, чем живет народ, потенциальные зрители его спектаклей, но при этом не утопать в обсуждениях, особенно в социальных сетях, бережно относиться к своему времени, понимать свои цели, задачи/подзадачи, способствующие их достижению.

Итак, первые премьерные показы сатирической комедии «Блажь» по одноименной «совместной» пьесе Александра Николаевича Островского и Петра Михайловича Невежина состоятся 16 и 17 сентября на Большой сцене Театра.

Нас ждет история о том, как чувства и страх потерять свое только что обретенное счастье преобладают над здравым смыслом.

Возрастное ограничение — 16+.

В спектакле заняты: заслуженная артистка России Эльвира Данилина, Любовь Воробьева, Александр Каспаров, Андрей Степанов, Светлана Москвина, Екатерина Ледяева, Александр Островной, Дарья Ревина и Илья Ульянчев.

Билеты можно приобрести в кассе театра или онлайн.


Ольга Бакаева

Галина Максимова

Светлана Ялынычева

30 августа 2023

Саратовский мост



Возврат к списку