Пресса

Пресса


Александр Кузин. Привет от Фрейда 


СПЕКТАКЛЕМ «КАРУСЕЛЬ ПО ГОСПОДИНУ ФРЕЙДУ» ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ СЕЗОН В ТЕАТРЕ ДРАМЫ. О ПОРОКЕ, ОСНОВАХ ПСИХОАНАЛИЗА И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ НАМ РАССКАЗАЛ ЕГО РЕЖИССЕР АЛЕКСАНДР КУЗИН.


Александр, хочу начать наш разговор с признания в любви к спектаклю «Бешеные деньги». Это был ваш блестящий дебют на саратовской сцене.


Спасибо. Я надеюсь, что «Карусель по господину Фрейду» зритель тоже оценит по достоинству. Если мой первый спектакль о взаимоотношениях человека и денег, то на этот раз мне захотелось показать отношения между мужчиной и женщиной.


Можно сказать, что отношения мужчины и женщины на протяжении веков не блещут новизной. Ваш спектакль открывает в них какую-то новую грань?


Согласен, не блещут. Это всегда буря эмоций, слезы, измены, предательство, охлаждение. И так по кругу, до бесконечности. Но спектакль не просто об отношениях, он о запретных, порой извращенных человеческих проявлениях. Он о пороке как феномене, как явлении, как двигателе современного общества.


Что для вас порок?


На мой взгляд, порок - это черта, к которой рано или поздно подходит каждый человек. А вот переступит он ее или нет - большой вопрос. Например, что заставляет людей высшего общества соприкасаться с социальным дном жизни? Безудержная вседозволенность или жажда новых ощущений?


Как вы думаете, почему сто лет назад эта пьеса была чем-то скандальным и немыслимым, а в наш и дни ею никого не шокируешь?


Я думаю, что дело здесь даже не в распущенности современного человека. Просто за это время изменился сам угол зрения на подобную тему. Если тогда это был просто шок для всех, то сейчас подобная история, скорее всего, будет восприниматься как невинный анекдот.


За счет чего в современном обществе произошло такое смещение нравственных границ?


Дело в том, что в то время огромную роль в социальной жизни играла церковь, которая все контролировала. Именно она была властителем дум и ставила все мыслимые и немыслимые запреты. А сейчас церковь очень политизирована, она занимается не душой, а политикой и коммерцией.


Вам не кажется, что отношения мужчины и женщины со временем все больше обесцениваются?


Мне не кажется, так оно и есть. Сегодня, при всей свободе и вседозволенности люди испытывают дефицит чувств. Это огромная проблема нашего времени. Сколько молодых девушек со всей России едут в Москву не в поисках большой и чистой любви, а для того, чтобы найти себе олигарха? И у всех это заканчивается примерно одинаково.


А хотелось бы попасть в те времена, когда женщины не гонялись за олигархами,а за них дрались на дуэли?


Конечно, это была грандиозная эпоха. Вот где взрыв чувств, внутренние бури... Когда одежда была наглухо застегнута на все пуговицы, и все равно от женщин исходили очень мощные эротические волны.


Мир вообще мужской?


Я уверен, что изначально задумывался он именно так. Но начиная со второй половины XX века это история о слабом мужчине и сильной, если не сказать жесткой, женщине. А что поделаешь? Жизнь заставляет ее быть таковой.


Все мумсчины и женщины похожи друг на друга?


Я бы сказал, что люди обнаруживают не одинаковость, а единство своих черт и свойств. Если русский классик говорил о том, что все счастливые семьи похожи, то европейский драматург обнаруживает, что друг на друга похожи абсолютно все люди.


Вы согласны с тем, что в массовом сознании Фрейд застрял где-то рядом с понятием «клубничка»?


На самом деле Зигмунд Фрейд совершил грандиозную вещь - предложил миру новое понимание человеческой природы. Понимание одновременно трагическое и комическое. Любой человек сочетает в себе, с одной стороны, нелепые поступки, а с другой - сложнейшие подсознательные импульсы и состояния. Именно поэтому Фрейд стал всемирно известным специалистом в этой области. Он открыл неоспоримое влияние сексуальной природы человека на все остальные сферы его жизни. Это была революция! Недаром Фрейд говорил: «В Средние века меня бы сожгли на костре, сейчас жгут мои книги».


А еще он говорил: «Поразительно, каким уверенным и смелым становится человек, когда его кто-то любит».


Потребность в любви вообще является базовой для человека. Причем он стремится даже не столько любить сам, сколько быть любимым. И в этом случае его самооценка буквально зашкаливает, и он способен на такие вещи, о которых не подозревал. Хотя, наверное, неправильно, когда твоя уверенность зависит от кого-то другого. Вот разлюбит он тебя завтра. И что? Твоя уверенность куда-то испарится? Это уже разговор о неполноценности.


При всей дуальности человеческой природы что стоит на первом месте - основной инстинкт или рацио?


Вы знаете, у всех по-разному. Кто- то думает головой, кто-то - другими частями тела.


Что сказал бы Фрейд о современном обществе?


Что оно больно и нуждается в лечении.


И к нему сразу бы выстроилась многокилометровая очередь?


Я в этом сильно сомневаюсь. Дело в том, что сейчас огромное количество людей даже помыслить не может о том, чтобы обратиться к психологу.


Но если болит зуб, они же могут помыслить пойти к стоматологу.


Дело в том, что зуб - вещь очень конкретная. А как вылечить душу?


У психолога мы практически на исповеди. Сложно рассказать о своих неблаговидных поступках чужому человеку в надежде быть понятым и прощенным. Фрейд играл роль своего рода священника. В процессе психоанализа он добивался эмоциональной и психологической свободы человека. Его фишка была в том, чтобы помочь пациенту сформулировать собственную проблему и выговорить ее до конца. Причем сам он был весьма закомплексован и полон всяческих неврозов.


К психологу идти страшно и стыдно. Лучше обратиться к гадалкам и магам-целителям, которых сейчас развелось в огромном количестве?


Вот так устроен человек. Он хочет, чтобы некие силы дали на все его вопросы готовые ответы. А он снимает при этом с себя всю ответственность и уповает на звезды. Такие люди не режиссеры своей жизни, с ними их жизнь «случается».


Анастасия Кривега

Территория №13 (417)


Возврат к списку