Пресса

Пресса


В СГУЩЁНКЕ: Гастроли Новокузнецкого драматического театра


Совсем недавно по программе «Большие гастроли» в наш город приезжал Театр им. Вахтангова. Продолжая этот проект, с 17 ноября по 19 ноября Саратовский театр Драмы принимает у себя гостей – артистов Новокузнецкого драматического театра. Тем временем, саратовская труппа практически полным составом уехала в Новокузнецк.

В пятницу, 17 ноября, прошла пресс-конференция, посвящённая этому событию. О привезённых спектаклях и программе «Большие Гастроли» рассказали: директор Саратовского театра драмы имени Слонова Владимир Владимирович Петренко, директор Новокузнецкого драматического театра Марина Александровна Евса, а также актёры Андрей Ковзель и Илона Литвиненко.

"Вчера уже была успешно показана драма Толстого «Живой труп»" – поделился результатами первого выступления саратовской труппы в Новокузнецке Владимир Владимирович Петренко. Затем Марина Александровна Евса рассказала о спектаклях, которые предстоит увидеть зрителям нашего города.

Гастролёры уже успели познакомиться с Саратовом и выяснить, что наши города практически одногодки. В следующем году Новокузнецку исполнится 400 лет. А в этом году у Новокузнецкого драматического театра юбилейный 85-й театральный сезон. За годы своего существования театр добрыми творческими традициями, которые были заложены ещё предыдущими поколениями, завоевал мощный авторитет у публики. На сегодняшний день труппа состоит из 35 человек, в основном играют артисты среднего возраста. Именно поэтому большинство спектаклей репертуара направлены на молодёжь. Марина Александровна отметила, что в Саратов они привезли одни из лучших своих работ.

17 ноября саратовцы смогли побывать на спектакле по пьесе А.П. Чехова «Иванов». Эта постановка стала участником и победителем нескольких крупных театральных фестивалей – в их числе и «Золотая маска». Пожалуй, «Иванов» – одна из самых неоднозначных пьес Чехова, которая выдержана в лучших его традициях. Перед зрителем развернулась трагедия целого поколения надломленных людей, которые живут без силы и веры.

18 ноября публике была представлена комедия М. А. Булгакова «Зойкина квартира». Этим спектаклем Новокузнецкий драматический театр открывал своё, уже обновлённое, здание в 2010 году. И вот уже на протяжении почти восьми лет он является визитной карточкой их театра. «Зойкину квартиру» возили на множество различных гастролей и фестивалей. Всегда постановка получает только положительные отзывы. Как считает Марина Александровна Евса, театралы нашего города не могут не получить эстетическое наслаждение от «Зойкиной квартиры».

18-19 ноября для самых маленьких любителей театра актёры покажут музыкальную сказку Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Традиционно в Новокузнецком драматическом театре в год выпускается две сказки: к 1 сентября и на Новый год. «Конёк-Горбунок» - это красочная премьера прошлого года со множеством декораций. Насыщенный колорит, волшебные персонажи, сказочные приключения сотворят для вас и ваших детей настоящий праздник.

19 ноября завершением гастролей станет комедия американского драматурга Кена Людвига «Звёздный час, или «Одолжите тенора». По словам гостей, эта более лёгкая постановка обеспечит устойчивый успех артистов и пристальный интерес публики. 


Армен Осипян

19 ноября 2017

«Сгущёнка» – студенческий журнал СГУ





Возврат к списку