Пресса

Пресса


«Дама Пик», «Алексей Каренин» и другие…

«Большие гастроли» Ижевского русского драмтеатра начались на сцене Академдрамы имени И.А. Слонова


Фото: Саратовский театр драмы

Фото: Саратовский театр драмы

Театры Саратова и Ижевска проводят обменные гастроли в рамках одноименного федерального проекта. По случаю приезда ведущего театра Республики Удмуртия в наш город гости дали большую пресс-конференцию.

Главный режиссер русского драматического театра Удмуртии Яков Ломкин признался, что театр впервые посещает Саратов с гастролями, и артисты привезли самые яркие премьерные постановки своего репертуара: «Даму Пик», «Свадьбу Кречинского», «Алексей Каренин», комедии «Только для женщин» и «Ножницы» и детский спектакль «По щучьему велению».

Яков Ломкин отметил, что наслышан о подготовленности и «насмотренности» саратовской публики. Поэтому постановщик выразил надежду, что язык театрального Ижевска будет тепло и с интересом принят театралами саратовскими. Ломкин является учеником народного артиста России Константина Райкина, служит в прославленном Сатириконе. Режиссер позиционирует Русский драматический как хранителя устоявшихся традиций, вместе с тем живым творческим организмом, находящимся в поиске новых средств выражения. «Рассчитываем на бешеный успех», - шутливо провозгласил Яков Ломкин.

Гости рассказали о насыщенной творческой жизни театра, направленной на взаимодействие со зрителями. В частности, в Русском драматическом проходят лаборатории-читки, по итогам которых в этом году репертуар пополнится сразу четырьмя названиями. В формировании репертуара театр ориентируется в равной степени на взрослую и детскую аудиторию. Как уточнили представители Ижевской Драмы, филиалом Русского театра является республиканский ТЮЗ.

Саратовские артисты покажут в Ижевске также шесть постановок своего репертуара: комедии "Бешеные деньги" (16+) и "Карусель по господину Фрейду" (18+); "Мафия и нежные чувства" (18+), иронический триллер с элементами детектива "Рвущая нить" (16+); детскую историю "только для безобразников и их бабушек" "Вверх тормашками" (6+); "чисто английский детектив" "Свидетель обвинения" (16+).

Напоминаем, спектакли проекта «Большие гастроли» доступны по Пушкинской карте.

Напомним, что проект «Большие гастроли» позволяет театрам обмениваться творческим опытом, а зрителям – посмотреть лучшие постановки ведущих российских драматических театров. Спектакли проходят на больших и малых сценах для взрослой, семейной и детской аудитории.

Елена Маркелова

25 октября 2023

«Комсомольская правда»


Возврат к списку