Пресса

Пресса


В городе: «Сначала хлеб, а нравственность потом»


8 декабря в Саратовском театре драмы им. И. А. Слонова прошла сдача спектакля «Трёхгрошовая опера». Постановка является выпускным экзаменом студентов-четверокурсников Саратовского театрального института из мастерской Григория Аредакова.
Спектакль написан по произведению Джона Гея «Опера нищих», пьеса Бертольта Брехта «Трехгрошовая опера» с первых минут повествования пленяет зрителей.

Вся Англия, в том числе и столица – Лондон готовятся к коронации королевы Виктории. Однако, у низших слоев населения свои проблемы. Главу лондонской нищеты, короля мира бездомных – Джереми Питчема шокирует страшная новость – его дочь Полли вышла замуж за преступника Мэкки Ножа. На протяжении трёх действий герои пьесы пытаются найти выход из этого положения, причём наиболее выгодный для себя.
Выпускников театрального института можно назвать настоящими мастерами перевоплощений. За три часа перед зрителями успевает пройти целый калейдоскоп ярких образов: молодые люди, комично изображающие из себя обездоленных нищих, членов бандитской группировки и даже девушек лёгкого поведения. Каждому из них чужды такие понятия, как нравственность и бескорыстность. Актёрам удалось показать основную общую деталь, присущую всем персонажам – полное безразличие к общественным устоям и морали. Все они постепенно опускаются на дно, а некоторые уже находясь там, продолжают думать только о себе и удовлетворении своих низменных потребностей. Герои ради собственной выгоды готовы пойти на всё, даже на предательство близких.
Ещё одной отличительной чертой постановки является обилие песен и танцев.
Каждый из трёх логически завершенных финалов «Трёхгрошовой оперы» заканчивается совместным танцевальным и музыкальным номером всех актёров. А по ходу действия спектакля периодически зрители слышать баллады и песенки с необычным сюжетом в исполнении героев.

Студент, смотря постановку, невольно задастся вопросом: «Неужели эти актёры, мои ровесники, могут так мастерски играть на сцене?». Оказывается, что могут. Талант каждого человека, играющего в этот вечер на сцене, несомненно ярок и оригинален.

И хотя в финале пьесы становится немного грустно от того, что всё же «нищие будут продолжать нищенствовать, воры воровать, а гуляющие гулять», трагедию эту не сравнить с тем полноценным спектром эмоций, которым придаемся мы, зрители, во время просмотра «Трёхгрошовой оперы». 

Олеся Аксенова

10 декабря 2017

«Сгущёнка» – студенческий журнал СГУ




Фото Дарии Булышевой


Возврат к списку