Пресса

Пресса


Эльвира Данилина мечтает сыграть отважную героиню


Прима Саратовской Драмы поделилась размышлениями о современном театре, кино, саратовцах, женской красоте и приближающемся Новом годе.


На счету Эльвиры Данилиной десятки ролей в театре, работа в столичном театре-студии Олега Табакова и в кино. Талантливая актриса, педагог, режиссер, телеведущая, а теперь еще и без пяти минут выпускница высшей театральной школы Константина Райкина – она всегда в движении и полна новых идей.


Глядя на Эльвиру Данилину, кажется, что она живет в каком-то другом измерении, где не существует временных пространств. Иначе как объяснить ее чудесное свойство: круглосуточно трудиться и при этом всегда прекрасно выглядеть?


- Просто нельзя размениваться временем, - объясняет Эльвира Игоревна. – Это драгоценный дар природы, который нужно использовать строго по назначению. То же самое и с внешностью: если не уделять себе внимания, то в результате получишь то, что заслужил. Я актриса, и у меня одно лицо на всю жизнь, хотя бывают моменты, когда очень хочется что-то в себе изменить. Внешность, как и тело, – это храм души, она может быть как помощником, так и врагом, поэтому очень важно договориться с внутренней собой, и тогда гармония обеспечена.


Мастер перевоплощений Эльвира Данилина сыграла массу ярких ролей. Первый вопрос, который задают саратовцы, услышав про новую постановку: играет ли там Данилина?


Удивительно, но на улицах родного города актрису не узнают или делают вид, что не узнают. Чему Эльвира даже рада. Зато в Интернете все обстоит иначе.


- Соцсети дают пользователям иллюзию свободного общения, и многие теряют границы, - говорит актриса. – Мне часто пишут. Некоторые совсем "простые" люди могут спросить что угодно и не всегда деликатно. Подобные вещи я игнорирую. Другое дело - обсудить какую-то работу или постановку. Всегда приятно читать благодарные отзывы после просмотра спектакля.


Как и каждая актриса, Эльвира Данилина получает много подарков. Поэтому удивить приму чем-либо сложно. Но некоторым это все-таки удается. Самый необычный презент Данилиной сделали на день рождения ее студенты.


- Мне вручили в очень элегантной форме сертификат, который давал право отправиться на рафтинг или совершить прыжок с парашютом или полет на самолете. Я выбрала самолет. Сначала очень боялась, но потом поняла, какое это чудо. Я даже подумала, что хочу стать летчиком! Но, конечно, после приземления эту мечту пришлось оставить. Летчики люди серьезные, а у меня своеобразное чувство юмора, могу на земле ляпнуть что-нибудь этакое шутливое, - так и зависну в результате в воздухе (смеется).


Кстати, к профессиям Эльвира Игоревна всегда подходит с позиции их значимости для общества.


- В одно время даже хотела стать водителем катка для укладки асфальта, - смеется она.


"Я вижу своих"


Учеба у Райкина не помешала Эльвире Данилиной набрать курс в Саратовском театральном институте. В этом году счастливчиками стали 14 первокурсников. Работы, по словам актрисы, предстоит очень много. Нынешней молодежи немало промывают мозги "культурной помойкой" из многочисленных ТВ-проектов.


- Каждые четыре года приходит совершенно новое поколение, сейчас – это продукт мыльных опер, - вздыхает Данилина. - Даже не знаю, откуда это в них. Насмотрелись "новорусских" сериалов, но все, что происходит там, далеко от жизни. Это не значит, что я против сериалов, но я за качественный материал. Мне нравится "Шерлок", "Шведский мост", "Твин Пикс", люблю "Ганнибала".


Весь Интернет пестрит приглашениями в частные школы актерского мастерства. Актриса негативно относится к стихийным актерским курсам. - Мне очень интересно: кто выдает им сертификаты?! – восклицает Данилина. – К нам приходят испорченные их "знаниями" дети. Прошу прощения у "мастеров-педагогов", я не собираюсь ломать копья и разрушать чей-то бизнес, но поймите, есть художественная самодеятельность, и есть определенные педагогические приемы и навыки. Нашей профессии нельзя научить, ей можно только научиться. В свое время я ориентировалась на профессионализм Григория Аредакова. С его системой я долго жила и работала на сцене. А когда появился свой опыт, начала делиться им с учениками.


С годами к Эльвире пришел дар видеть "своих".


- Включается какое-то профессиональное чутье, как будто вижу незримую нить с человеком и понимаю, что вот это мой ученик, - улыбается она.


Кстати, выпускники Данилиной всегда востребованы. Дипломная работа прошлого выпуска - "Майская ночь" - получила высокие оценки на фестивале "Будущее театральной России" в Ярославле, затем выступление в Театральном центре на Страстном в Москве, участие в молодежной программе Рыбаковского фестиваля в Тамбове. После показа нескольких ребят пригласили в Ростовский молодежный театр. Другие отправились покорять столицы.


"В кино без проб"


Успешная актриса, педагог и мама прекрасной дочери – казалось бы, что еще нужно? Но нужно! Эльвире Данилиной нужно много, она не из тех актрис, которые годами сидят на одном месте и жалуются на отсутствие великих ролей. Данилина привыкла делать себя сама. Если творческая жизнь вдруг затихает, значит, нужно добавить огоньку.


В прошлом году Эльвира Игоревна поступила на отделение театральной режиссуры высшей школы сценических искусств Константина Райкина.


- Это специальная программа для действующих актеров и режиссеров, которая помогает повысить квалификацию. У нас на курсе шикарные педагоги, лекции по свету нам читают в Большом театре – это нереальные ощущения. Попасть за кулисы такого завораживающего культового места – это, может, даже важнее, чем посмотреть сам спектакль.


Теплые воспоминания остались у Эльвиры Данилиной после работ в кино. В 2004 году на экраны вышел фильм Валерия Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн", в котором она сыграла роль Галины, подруги семьи главных героев. На эту роль ее утвердили практически без проб.


- Накануне к нам в Саратов приезжала съемочная группа, - рассказывает Эльвира. – Киношники искали в провинции "незамыленные" лица, посмотрели у нас спектакли. Константина Милованова сразу утвердили на роль в сериале "Богатство". Мы очень радовались за него. Это случилось на гастролях театра. Спустя неделю по возвращении меня и Сергея Сосновского пригласили на пробы в Москву. И сразу же в полнометражную картину к самому Валерию Тодоровскому. Мы очень волновались. В студию ехали в одном лифте с Ренатой Литвиновой и даже не узнали ее. Кстати, однажды Ренату спутали со мной. Я сидела на лавочке у МХАТа, ждала Сергея Сосновского с репетиции " Вишневого сада ". Мимо проходили работники театра и со мною здоровались. Я еще подумала: как приятно… И только потом узнала, что все думали, что Литвинова. А тогда пробы так и не состоялись. Тодоровский увидел нас и с возгласом: "О, саратовцы приехали!" отправил подписывать контракт и подбирать костюмы. Работать на одной площадке с Валерием Тодоровским и мощнейшей командой актеров было очень интересно. Кино требует от актера моментального включения, поэтому я считаю, что мне помог в тот момент многочасовой репетиционный процесс в театре.


Вопрос о главной роли Эльвира Данилина пока оставляет открытым.


- Наверное, я еще не доросла до нее, - улыбается она. - С удовольствием снялась бы в каком-то масштабном эпическом проекте с закрученным сюжетом, что-то вроде "Твин Пикс" или детективе с готической атмосферой. Пусть это будет не "Игра престолов", но хотя бы что-то похожее. Моя героиня должна быть смелой и отважной, ведь я внутри именно такая. Я с удовольствием бы постреляла и даже готова сменить имидж. А еще я ни разу не играла классического Шекспира, а так хочется погрузиться в ту эпоху, поработать с историческим материалом и артефактами.


О Новом годе, планах и запахах


Из недавних работ актриса выделяет "Па-де-де" Юрия Николаенко. В этом спектакле у нее две роли: Регины и Люси Варухиной. Кстати, у Эльвиры Данилиной есть личный секрет вхождения в образ. Это свой определенный аромат для каждой из героинь. Как, правило, это изысканные парфюмы. С новыми ролями палитра запахов расширяется, причем не всегда в сторону духов. Так, своей героине Люсе Варухиной актриса определила запах кухни и жареной рыбы.


- А вообще, каждый день и запах сейчас под настроение, - говорит она. - Если в какой-то момент мой личный запах совпадает с образом, - это удача.


"Па-де-де" и "Серебряная сказка" Эльвиры Данилиной попали в число постановок, которые саратовцы сыграли на обменных гастролях в Новокузнецке. По словам актрисы, публика в сибирском городе удивительно воспитанная и открытая.


- Зрители очень тепло приняли нас, - поделилась актриса. - Нам аплодировали стоя. Наш приезд стал для них настоящим событием. Новокузнецк - город, где нет вековой истории, но там живут очень культурные и креативные люди. Впечатлило, что в местном краеведческом музее продуманы даже мелочи, например, есть специальные зоны, где можно присесть отдохнуть или сделать фото. Трогательные воспоминания оставили и дети. Когда играли "Серебряную сказку", я сидела в осветительской рубке и очень волновалась. В спектакле много фокусов, спецэффектов, которые позволяют осуществлять технические особенности нашей родной сцены. В Новокузнецком театре таких возможностей не было. Но самые смешанные чувства я испытала в финале, когда дети из зрительного зала устремились на сцену. Цветов в их руках я не увидела. Подумала, зачем им на сцену? Оказалось, маленькие зрители дарили артистам шоколадки. У одной девочки не было сладостей, и она подарила героине спектакля свою заколочку. Уже потом мы поняли, почему в гримерках актеров так много букетов из мягких игрушек. В Новокузнецке воспитывают зрителя с детства, и это прекрасно!


Сейчас у Эльвиры Данилиной масса планов, в том числе поставить спектакль со студентами по одному из произведений Ильфа и Петрова. Инсценировку актриса планирует написать сама.


- Новых работ в Драме с моим участием пока нет, - говорит Эльвира. – Подробности еще одного проекта раскрывать рано. Это будет необычная постановка, которая, надеюсь, вызовет резонанс в нашем городе и будет иметь продолжение.


Канун Нового года для Эльвиры Данилиной - это всегда пик занятости: подготовить капустник со студентами и успеть переделать массу важных дел и домашних хлопот.


- Новый год люблю встречать импровизировано и никогда не планирую заранее, - рассказывает актриса. – При этом тщательно готовлюсь, покупаю всякие вкусности, записываю себе новые рецепты, экспериментирую с необычными салатами и закусками. Не представляю 1 января без праздничного стола. Один раз за мной заехали друзья за полчаса до Нового года. Мы едва успели загрузиться в машину. Бой курантов застал нас на Театральной площади. Мы остановились, открыли шампанское и поздравили друг друга. Получилось очень весело. А потом весь год получился таким. Так что примета "как встретишь, так и проведешь" - работает!

Юлия Дашкевич

20 декабря 2017

Городской портал «Саратовская панорама»


Возврат к списку